Войти в почту

Криштиану Роналду, Оспина, Густаво и другие звезды в Саудовской Аравии

Когда зимой один из лучших футболистов современности заключил контракт с аравийским “Аль-Насром”, стало любопытно, на каких же еще знаменитостей богата про-лига (Д1) – и богата ли вообще.

Криштиану Роналду, Оспина, Густаво и другие звезды в Саудовской Аравии
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Вскоре после передислокации Криштиану Роналду на Ближний Восток многие удивлялись, куда занесло звездного португальца. На что он сам отреагировал блестяще:

“Не забывайте, что сборная Саудовской Аравии — единственная, победившая на мундиале чемпионов мира аргентинцев”. Она на ЧМ-2022 была сформирована полностью из представителей родного чемпионата. Но понятно, что его главное украшение — иностранцы с именем.

Аль-Наср. Команда из Эр-Рияда возглавляет таблицу. И это неудивительно, ведь среди одноклубников КриРо сразу несколько таких футболистов. Колумбийский вратарь Давид Оспина имеет серебро премьер-лиги и серии “А” с “Арсеналом” и “Наполи”. У испанского защитника Альваро Гонсалеса есть две награды такого же достоинства с “Марселем”.

Ну и куда же без бразильцев. Луис Густаво выигрывал Лигу чемпионов с “Баварией”. А Талиска становился чемпионом Португалии и Турции — с “Бенфикой” и “Бешикташем”. Да, месяц назад команду покинул камерунец Винсент Абубакар, заключивший контракт как раз с “Бешикташем”.

С командой из Стамбула он дважды выигрывал чемпионат Турции. Как и чемпионат Португалии — с “Порту”.

Аль-Иттихад. Но завоевать чемпионский титул “Аль-Насру” будет не так уж и легко. Потому что у “Аль-Иттихада” и “Аль-Шабаба” столько же очков. Хотя первая из этих команд не располагает звездами мирового масштаба.

А к более-менее известным игрокам можно отнести разве что египетского экс-защитника “Фиорентины” и “Вест Бромвича” Ахмеда Хегази да ангольца Элдера Кошту — чемпиона Португалии с “Бенфикой” и бывшего игрока “Монако”, “Вулверхэмптона” и “Валенсии”.

Аль-Шабаб. А вот здесь выступают и основной вратарь сборной Южной Кореи Ким Сюн Гы. И аргентинец Эвер Банега, трижды выигрывавший Лигу Европы с “Севильей”. И поляк Гжегож Крыховяк, сделавший это дважды. И экс-форвард “Валенсии” и “Сельты” испанец Санти Мина.

Аль-Хиляль. Состав этой команды тоже пестрит яркими легионерами из разных стран. Южноамериканцы — это и перуанец Андре Каррильо, выигрывавший чемпионат Португалии с “Бенфикой”, и аргентинец Лусиано Вьетто, у которого есть серебро Лиги чемпионов с “Атлетико”.

А африканцы — это и экс-игрок “Гранады” и “Уотфорда” нигериец Одион Игало, и двукратный чемпион Португалии с “Порту” малиец Мусса Марега.

Аль-Фатех. Здесь выделяется чемпион Испании с “Барселоной”, а также экс-форвард “Порту”, “Фиорентины” и “Бетиса” испанец Кристиан Тельо.

Дамак. Упоминания достойны двукратный чемпион Нидерландов с ПСВ Адам Махер и чемпион Греции с “Олимпиакосом” алжирец Эль-Арби Судани.

Абха. Здесь играет эквадорский форвард Фелипе Кайседо — бывший футболист “Манчестер Сити” и московского “Локомотива”, “Малаги”, “Леванте” и “Эспаньола”, у которого имеются Кубки Италии с “Лацио” и “Интером”.

Аль-Иттифак. Назовем бразильца Витиньо из ЦСКА Виктора Гончаренко и форварда сборной Швеции, бывшего игрока “Палермо” и “Майнца” Робина Квайсона.

Аль-Фейха. Сербский экс-вратарь “Нанта”, “Хетафе” и “Уигана” Владимир Стойкович имеет серебро чемпионата Португалии со “Спортингом”. Нигериец Энтони Нвакаэме выиграл предыдущий чемпионат Турции с “Трабзонспором”. А македонец Александар Трайковски — бывший форвард “Палермо” и “Мальорки”.

Аль-Халидж. Эта команда попробует избежать вылета из элиты благодаря ряду своих иностранцев. Здесь и габонец Андре Бийого Поко, который выигрывал Кубок Франции с “Бордо”.

И албанец Соколь Цикаллеши, чья биография до минувшего лета семь сезонов подряд была связана с чемпионатом Турции. Да, это три его мяча не позволили сборной Беларуси стать победителем группы 4 дивизиона “С” Лиги наций осенью 2020-го.

Аль-Вахда. Защитник сборной Коста-Рики Оскар Дуарте — бывший футболист “Эспаньола” и “Леванте”. А уроженец Португалии и форвард сборной Люксембурга Жерсон Родригеш выигрывал чемпионат Украины с киевским “Динамо”, а еще был игроком “Анкарагюджю” и “Труа”. Кстати, с четырьмя мячами он стал одним из лучших бомбардиров дивизиона “С” нынешней Лиги наций.

Аль-Адалах. Португалец Педру Эужениу привлек к себе внимание тем, что не просто выиграл прошлогодний чемпионат Казахстана с “Астаной” (вместе с Денисом Поляковым, Артемом Рахмановым и Максом Эбонгом), а еще и стал его лучшим бомбардиром (18 мячей).

И напоследок перечислим звезд чемпионата Саудовской Аравии, которые трудятся не на поле, а у его кромки. Это главные тренеры команд про-лиги. “Аль-Наср” Криштиану Роналду возглавляет француз Руди Гарсия, который был финалистом Лиги Европы с “Марселем”, а когда-то его “Лилль” был бит БАТЭ на групповом этапе Лиги чемпионов.

У руля “Аль-Иттихада” стоит португалец Нуну Эшпириту Санту, тренировавший “Валенсию”, “Порту”, “Вулверхэмптон” и “Тоттенхэм”. Румын Мирэл Рэдой только что принял “Аль-Тай”. А экс-наставник минского “Динамо” серб Вук Рашович с лета 2021-го возглавляет “Аль-Фейху”, передает Football.by.

Ждем встречи таджикской команды и Криштиану Роналду в ЛЧА?

Диетолог «Аль-Насра» рассказал, как изменилась команда после прихода Роналду

Узбекский игрок рассказал, как Роналду ведет себя в жизни

Саудовская Аравия оплачивает 90% зарплаты Роналду в «Аль-Насре»

Победа на ЧМ-2022 не сделала Месси богаче Роналду. Криштиану вырвался вперёд по доходам

Зачем Роналду продал свой «Золотой мяч» на аукционе в 2017 году?

У Роналду мощная охрана. Раньше эти люди занимались ММА и бывали в горячих точках

Сообщение Криштиану Роналду, Оспина, Густаво и другие звезды в Саудовской Аравии появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.