«Зенит» - Первая лига - 11:8. «Волга» - «Зенит». Как это было

Кубок России. Путь регионов. Плей-офф, 1/4 финала. Ульяновск. Стадион «Труд», 25 февраля. 14.30 (мск)

«Зенит» - Первая лига - 11:8. «Волга» - «Зенит». Как это было
© Спорт уик-энд

С ульяновской «Волгой» зенитовцы прежде не встречались. Представитель первой лиги сейчас занимает предпоследнее, 17-е место в турнирной таблице. А как прежде в кубках России «Зенит» проводил гостевые матчи с командами первого дивизиона?Первым таким оппонентом был клуб «Смена-Сатурн» из Петербурга. В мае 1993-го в 1/32 финала он принимал «сине-бело-голубых» на стадионе «Смена». «Зенит», правда, тогда тоже выступал в первой лиге. В основное время команды забили по голу (зенитовский - на счету Алексея Наумова). В дополнительное забитыми мячами не отметились, а серия пенальти принесла успех «Смене-Сатурну» - 4:1. Три года спустя на той же стадии на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч с петербургским «Локомотивом-Сатурном», который был хозяином поля. Только в дополнительные полчаса, на 115-й минуте, единственный гол капитана команды Владимира Кулика принёс успех зенитовцам - 1:0. В сентябре 1998-го в Саратове «Зенит» по примеру пятилетней давности взял верх в серии пенальти со счётом 4:1. В игре 1/16 финала экс-зенитовец Владимир Лебедь огорчил петербуржцев двумя голами уже к 16-й минуте. Но «Зенит» отыгрался в концовке. Голы забили Александр Бабий и Роман Максимюк. В дополнительное время счёт не изменился, а 11-метровые лучше пробили «сине-бело-голубые». В октябре 1999-го соперником в 1/16 финала являлся «Газовик-Газпром». «Зенит» в Ижевске уступил - 1:2, хотя открыл счёт (гол забил Денис Угаров). Год спустя история повторилась в Липецке - 1:2 во встрече с «Металлургом», несмотря на гол зенитовца Максима Деменко уже на 3-й минуте.В октябре 2002-го в 1/8 финала «Зенит» проиграл в Тольятти «Ладе». В основное время оппоненты забили по два мяча (у «Зенита» - Джамбулад Базаев и Александр Спивак), в дополнительное - до первого забитого гола - успех сопутствовал тольяттинцам. В марте 2005-го в 1/8 финала петербуржцы выиграли в Краснодаре у «Кубани» - 1:0 (гол: Олег Власов). В июле того же года в 1/16 финала нового розыгрыша гости с берегов Невы сыграли в гостевом матче с «Кубанью» вничью - 1:1 (гол на счету Робертаса Пошкуса). На следующей стадии в двухматчевом споре с «Тереком» зенитовцы уступили в марте 2006-го в Грозном - 0:1, но вышли в четвертьфинал, благодаря домашней победе (2:0). В июне 2007-го в 1/16 финала «Зенит» крупно выиграл в Брянске у «Динамо» - 4:1. Дважды отличился Анатолий Тимощук, а до него голы забили Алехандро Домингес и Радек Ширл. Через год в 1/16 финала играть довелось в Новосибирске, там «Зенит» проиграл «Сибири» со счётом 0:1. В июле 2010-го петербургское «Динамо» принимало «сине-бело-голубых» в 1/16-й на зенитовской арене - на «Петровском». «Зенит выиграл - 3:1, голами отметились Максим Канунников и Алессандро Розина (дважды). Через год на этой же стадии зенитовцы играли в Химках и выиграли у местного клуба - 3:2. Гостевые голы оказались на счету Мигеля Данни, Виктора Файзулина и Александра Бухарова. Ещё через год «Зенит» выиграл в Калининграде у «Балтики» - 2:1 (голы: Халк и Бруну Алвеш). В сентябре 2014-го этот счёт повторился в Каспийске с «Анжи». Пропустив мяч, зенитовцы Олег Шатов и Саломон Рондон забили дважды.В сентябре 2016-го в 1/16 финала «Зенит» одержал самую убедительную победу в кубковых гостевых играх с командами первой лиги. В Тамбове одноимённый клуб был разгромлен - 5:0 (голы: Роберт Мак, Олег Шатов, Александр Кокорин, Лука Джорджевич и Жулиано). А через год пришлось уступить на своём поле петербургскому «Динамо», которое согласилось провести встречу на стадионе, получившем годом позже название «Газпром Арена». В основное время соперники сыграли вничью - 2:2 (голы у «Зенита» забили будущий чемпион мира Леандро Паредес и Дмитрий Полоз), в дополнительные полчаса один мяч забили динамовцы. В сентябре 2019-го зенитовцы выиграли у «Енисея» в Красноярске - 2:1 (голы: Алексей Сутормин, Роберт Мак). В финале того розыгрыша в июле 2020-го соперником «Зенита» были «Химки». Подмосковная команда в сезоне играла в ФНЛ и добилась права выйти в Премьер-лигу. Финал проводился в Екатеринбурге, «Зенит» выиграл со счётом 1:0, гол с пенальти забил Артём Дзюба. И, наконец, в предыдущем розыгрыше Кубка России в противоборстве с представителем первой лиги «сине-бело-голубые» встретились в апреле прошлого года в четвертьфинале. Соперник - владикавказская «Алания», играли в Грозном, и «Зенит» после ничьей в основное время (2:2, зенитовские голы: Дуглас Сантос, Иван Сергеев) уступил в серии пенальти - 5:6. Станислав ТАРАТЫНОВ.