Войти в почту

Краснодарский "Локомотив" победил МБА в принципиальном матче Единой лиги

В принципиальном матче команд верхней шестерки чемпионата Единой лиги краснодарский "Локомотив-Кубань" победил столичный МБА со счетом 73:65. Эта игра, прошедшая в присутствии почти трех с половиной тысяч болельщиков, изобиловала неординарными событиями.

Краснодарский "Локомотив" победил МБА в принципиальном матче Единой лиги
© Российская Газета

Руководимый главным тренером Василием Карасевым МБА проводит в Единой лиге ВТБ лишь первый сезон, но история взаимоотношений московской команды с "Локо" уже весьма богатая, это был четвертый матч соперников.

В самом начале октября прошлого года в стартовом туре столичные баскетболисты отчасти сенсационно в Краснодаре сумели взять верх - 86:73. Это уже потом стало ясно, что Карасев сформировал отличный коллектив, способный стабильно бросать вызов всем признанным грандам. Во втором круге первого этапа МБА снова был сильнее южан, на этот раз уже на своем паркете в Крылатском - 89:76. А вот на второй стадии соревнований, когда команды разделились на две шестерки по спортивному принципу, "Локомотив-Кубань" в столице взял более чем убедительный реванш за предыдущие поражения - 89:60, а это разгромные "плюс 29".

Сейчас в Краснодаре в один из игровых моментов стартовой четверти на площадке возникла потасовка. После длительного разбирательства судьи вынесли вердикт - дисквалифицирующие фолы получили баскетболисты "Локо" Андрей Мартюк, Владислав Емченко и выступающий за МБА Сергей Клюев. Такое решение явно било по команде хозяев, ведь и Мартюк, и Емченко - это игроки сборной России, ключевые исполнители кубанского клуба.

Игра после паузы продолжилась, силы в целом были равны. На большой перерыв соперники ушли при незначительном перевесе "Локомотива" - 40:36. После отдыха целых три с половиной минуты чистого времени счет на табло не менялся, пока кольцо МБА не поразил Антон Квитковских, а гости вскоре ответили дальним попаданием Ильи Платонова. Далее две подряд "трешки" американского легионера хозяев Джейлена Барфорда позволили краснодарцам оторваться в счете на девять очков.

В заключительной четверти, уступая уже 14 очков, МБА после меткого дальнего броска Макара Коновалова сумел сократить отставание до почти минимальных 62:65, однако концовка все же осталась за хозяевами, получившими в эти минуты мощнейшую зрительскую поддержку. Как нельзя кстати пришлась и "трешка" от Захара Ведищева. Вот так "Локо" во второй раз победил дерзкого дебютанта Лиги, хотя почти весь матч южане провели без двух ключевых игроков - Мартюка и Емченко.

Самыми результативными в рядах победителей стали Джейлен Барфорд (17 очков), Захар Ведищев (13) и Крис Хортон (11), в рядах гостей отличились Макар Коновалов (18) и Андрей Лопатин (14).

Вообще, "Локомотив-Кубань" продолжает находиться на подъеме, это в своем недавнем комментарии по событиям в турнире отметила и генеральный директор Единой лиги трехкратная чемпионка Европы Илона Корстин. В конце января краснодарцы на выезде победили действующих чемпионов из питерского "Зенита", затем также в гостях, но уже в феврале, разгромили с разницей в 33 очка казанский УНИКС, потом огорчили МБА в Москве. Андрей Мартюк стал лучшим бомбардиром февральского "Матча Всех Звезд", набрав 34 очка за команду "Новая Школа" (игроки до 30 лет), а многолетний и успешный во всех отношениях руководитель клуба Андрей Ведищев был введен в Зал Славы Единой лиги.

Железнодорожникам до завершении второго этапа чемпионата осталось провести четыре тура. Путевка в плей-офф уже гарантирована, но главная задача сейчас - финишировать в топ-4,чтобы получить преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии. На данный момент эта задача представляется выполнимой.

Положение команд в турнире за 1-6-е места: ЦСКА - 26 побед - 2 поражения, УНИКС (Казань) - 23-5, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 20-8, "Локомотив-Кубань"(Краснодар) - 16-12, "Пари НН" (Нижний Новгород) - 15-12, МБА (Москва) - 13-14.

Ближайшие матчи: 6 марта. "Пари НН" - УНИКС.7 марта. "Локомотив-Кубань" - "Зенит", МБА - ЦСКА,

Комментарий

Александр Секулич, главный тренер ПБК "Локомотив-Кубань" (Краснодар):

- Наше большое уважение команде МБА за серьезную борьбу, которую они навязали. И поздравления моим ребятам, которые смогли найти путь к победе. После длинной паузы всегда сложно поймать игровой ритм. Счастлив, что нам это удалось. Во второй половине матча мы оторвались на двузначную разницу в счете, после чего возникла некая расслабленность. Спасибо фанатам, что они погнали нас вперед. А некоторым нашим игрокам следует пересмотреть этот матч по видео в записи и как следует поразмыслить. У одного из лидеров "Локо" Барфорда были сложности в первой половине матча, но он смог перебороть ситуацию, которая складывалась не самым лучшим образом, и набрать необходимые для победы очки. И, конечно, из-за незапланированной потери в первой четверти Мартюка и Емченко нам было предельно сложно. Емченко постепенно набрал отличную игровую форму, а Мартюк - это вообще наш ключевой игрок. Я доволен, что у команды оказалось достаточно сил довести матч до победы, такой выигрыш очень обнадеживает.