Войти в почту

В Краснодарском крае прошел этап Кубка России по пляжному волейболу

На крытых кортах специализированного комплекса "Волей Град" под Анапой Краснодарского края прошел первый этап Кубка России по пляжному волейболу. Общий призовой фонд соревнований составил ровно два миллиона рублей. По ходу турнира не обошлось без громкой сенсации.

В Краснодарском крае прошел этап Кубка России по пляжному волейболу
© Российская Газета

В предыдущие сезоны розыгрыш национального Кубка проходил за один турнир, а теперь борьбу за почетный трофей решено сделать многоступенчатой. Прошедший этап в "Волей Граде" и предстоящий 16-19 марта в Архангельске (также на крытых площадках) - это предварительная часть, а финальный этап запланирован на 13-16 июля в Кемерово. Естественно, в главном городе Кузбасса матчи пройдут уже на открытом воздухе, а призовой фонд здесь будет равен шести миллионам рублей.

Наличие в ряде регионов специализированных крытых комплексов для пляжного волейбола позволяет значительно удлинить сезон. Этапу Кубка России в "Волей Граде" предшествовали юниорское (до 18 лет) и молодежное (до 20 лет) первенство страны. Ну а после состязаний команд ближайшего резерва силами померились почти все сильнейшие пары страны.

У мужчин в отсутствие безоговорочных лидеров прошлого сезона Олега Стояновского и Ильи Лешукова (они заявлены на турнир в Архангельске) главными фаворитами считались участники Олимпиады в Токио - серебряный призер Игр, чемпион мира 2019 Вячеслав Красильников и чуть менее титулованный Константин Семенов. Тем более что они представляют местный клуб - ВК "Витязь" (Анапа).

Но в напряженном матче полуфинала грянула сенсация. Красильников и Семенов в длительном противостоянии уступили тандему из ВК "Обнинск" (Калужская область) Игорь Величко - Максим Сиволап. Поражение фаворитов со счетом 21:18, 19:21, 17:19. Финал и матчи за "бронзу" также отличались особым упорством и прошли в трех сетах. Красильников - Семенов избежали второй подряд осечки, обыграв Алексея Архипова и Дмитрия Веретюка (ВК "Обнинск") - 17:21, 21:17, 15:13. В решающей встрече Величко и Сиволап оказались сильнее смешанного в плане клубной принадлежности тандема Антон Кислицын ("Витязь") / Федор Сабаев ("Факел", Новый Уренгой) - 21:17, 18:21, 15:10.

А вот у женщин финал не состоялся. Должны были сыграть участницы Олимпиады, победительницы большинства российских турниров прошлого сезона-2022 Надежда Макрогузова - Светлана Холомина (МВК "Динамо", Москва) и представительницы калининградского "Локомотива" Мария Егорова - Арина Ряжнова. Но Егорова, известная многим любителям пляжного волейбола под девичьей фамилией Воронина, из-за травмы на площадку выйти не смогла. "Бронзу" завоевала еще одна пара с берегов Балтики - Ксения Дабижа и Елизавета Лудкова. На четвертой строчке в итоговой классификации - Арина Михайлина и Вероника Плотникова ("Динамо - Водный стадион", Москва).

Справка "РГ"

Мужской турнир в "Волей Граде" получился международным. В российских соревнованиях уже не в первый раз сыграла сильнейшая пара Республики Беларусь Александр Дедков - Павел Петрушко. Этот тандем преодолел барьер группового этапа, но выбыл из борьбы в первом раунде плей-офф.