Войти в почту

В Госдуме открылась выставка, посвященная 100-летию "Динамо"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Торжественное открытие выставки, посвященной 100-летнему юбилею спортивного общества "Динамо", прошло во вторник в Госдуме. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Выставку посетили первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, председатель общества "Динамо" Анатолий Гулевский, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк и другие прославленные спортсмены.

"У нас глубокая история за эти 100 лет, "Динамо" идет в ногу со страной, - сказал Гулевский. - Сегодня мы представили вам награды, личные вещи спортсменов. Мы гордимся тем, как динамовцы ковали победы для страны. Будем и дальше добиваться побед и воспитывать юных динамовцев, которые будут защищать честь страны".

"Лев Яшин, Александр Мальцев, Валерий Васильев - легенды мирового спора, без которых мы не можем подставить мировой спорт, - сказал Жуков. - Все это динамовцы. Та же спортивная медицина родилась в недрах "Динамо", общество возродило такие виды спорта, как бокс и стрельба".

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова заявила, что гордится возможностью представлять общество "Динамо". "На таких мероприятиях я расправляю плечи и вспоминаю легендарных динамовцев, - сказала она. - Льва Яшина, который для меня был просто Лева. Сегодня с нами здесь и красавец Александр Попов, статный и волевой спортсмен".

Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу "Динамо" исполнится 100 лет 18 апреля 2023 года. Оно включает в себя 82 региональные организации и более 400 спортивных объектов по всей России. Более 1,3 млн человек являются членами "Динамо", а 1 300 спортсменов входят в состав национальных сборных по 50 видам спорта.