Войти в почту

Пеп, да не тот. «Торпедо» назначило главным тренером специалиста по провалам Клотета

Пеп, да не тот. «Торпедо» назначило главным тренером специалиста по провалам Клотета
© Советский спорт

Стоящий на вылет клуб и тренер-неудачник – идеальный союз. К успеху он может привести только в сериале про Теда Лассо.

«Торпедо» продолжает искать пути спасения от, кажется, неминуемого вылета. В понедельник вслед за Андреем Талалаевым были уволены и четыре его помощника: Юрий Нагайцев, Евгений Княжев, Серджио Джовани и Антон Мельниченко. А в понедельник было объявлено о том, что пост главного тренера занимает каталонец Жозеп Клотет. Первая реакция – кто это вообще? Рассказываем.

Клотету 45 лет. Он не особо известен широкой аудитории, а в России и подавно. Даже в русскоязычном сегменте «Википедии» статья о нем появилась только в день назначения в 15 часов по московскому времени. Он родился в Барселоне, но как футболист выше любительских лиг не поднялся и уже в 20 лет пошел тренировать. Так что его суммарный тренерский стаж составляет более 20 лет, но не торопитесь радоваться.

Первые годы Клотет работал в системе «Эспаньола», изредка выезжая в командировки в клубы из низших дивизионов Испании. Получалось без особого успеха (с «Фигерасом», придя посреди сезона, вылетел из сегунды B, а потом повторил трюк с дублем «Эспаньола»), тем не менее в 2010 году он отправился в Швецию, где за три года успел поработать в «Мальме», «Викинге» (в обоих случаях – ассистентом) и «Хальмстаде». На последнем месте работы тоже неудачно – одна победа в 13 турах, лишь восемь забитых мячей и последнее 16-е место в таблице.

Затем был краткосрочный период в «Малаге B» и аж семь лет в английском футболе. В ноябре 2013-го он оказался в тренерском штабе Микаэля Лаудрупа в «Суонси», а потом достался по наследству преемнику датчанина Гарри Монку и даже стал его ассистентом. Англичанин и каталонец быстро нашли взаимопонимание, и впоследствии Клотет помогал старшему товарищу в «Лидсе» и «Бирмингеме», а между делом успел заскочить в «Оксфорд Юнайтед». Здесь тоже получилось плохо. Имея пятый по стоимости состав, Клотет проиграл больше матчей, чем выиграл, шел десятым и был уволен после домашнего поражения в 29 туре от худшей команды лиги «Бери».

Тогда он и ушел в «Бирмингем», в котором заправлял его старый знакомый Монк. Вместе они отработали чуть более года, после чего англичанин ушел, а его место занял бывший ассистент. Но его результаты были даже хуже, чем у предшественника – 1,19 очка против 1,31. Зато именно он стал ставить в состав 16-летнего Джуда Беллингема. И по сей день это единственное полезное событие в его карьере. Монк, кстати, очень обиделся и при следующей встрече их команд назвал Клотета ненадежным и отказался пожать руку.

В общем, казалось бы, предложений по работе он больше не дождется, но в феврале 2021-го его вдруг позвали в «Брешию» (клуб принадлежал председателю правления «Лидса» Массимо Челлино), и это был самый яркий период в его до ужаса безрадостной карьере. Клотет возглавил команду, идущую на 14-м месте в серии B, но благодаря серии хороших результатов (10-4-3) и победе в заключительном туре над шедшей третьей «Монцей» финишировал седьмым и добился права сыграть в плей-офф за выход в элиту. Там, правда, вылетел в первом же раунде от «Читтаделлы».

Затем был очередной провал – в СПАЛ. «Брешия» и СПАЛ были сопоставимы по силе (по стоимости были пятыми-седьмыми в серии B), но на новом месте работы результаты оказались на порядок хуже – всего пять побед в 18 турах и место в подвале турнирной таблицы. Клотет вернулся в «Брешию», очень сильно начал сезон (пять побед в шести турах), но вскоре все вернулось на круги своя – одна победа в 12 турах. 21 декабря 2022 года Пеп был уволен, в январе вернулся на три игры, проигранные с общим счетом 1:8, и вновь остался без работы, а в конце марта вдруг оказался в «Торпедо».

Автозаводцы правильно сделали, что не стали тянуть с назначением до 1 апреля, потому что тогда все решили бы, что это шутка. Зато Клотет наверняка будет с удовольствием общаться с журналистами, ведь в каком-то смысле он для нас коллега – работал экспертом Sky Sports по ла лиге и вел колонку в премиальном испанском спортивном издании Marca.