Подошел к концу регулярный сезон в зеленоградском мини-футболе. Так сложилось, что победителей во всех трех лигах определяли очные встречи претендентов на «золото». ВЫСШАЯ ЛИГА. В 16-м туре два претендента на чемпионство добились уверенных побед. «Крюково» со счетом 13:4 разгромило «Фаворит», у которого за неявку на матч с «Динамо» вдобавок к техническому поражению было снято три очка. Динамовцы выиграли 9:3 у «Горсвета», обеспечившего себе итоговое 3-е место. В не имевшем турнирного значения матче «Горсвет» - «Фаворит» была зафиксирована ничья 4:4. Матч «Динамо» - «Крюково» приобрёл статус «золотого». Бело-голубые имели преимущество – их устраивала ничья. На решающую игру соперники подтянули лучшие силы и не потратили много времени на раскачку. Первые опасные атаки голом не завершились. На 3-й минуте Владимир Шишнин («Крюково») отобрал мяч у Азамата Гумерова и передал добычу Георгию Майорскому, тот своим пасом нашел на дальней штанге Юрия Короля, пробившего мимо голкипера Александра Хомякова. Динамовцы бросились отыгрываться, соперник отвечал резкими контрвыпадами. На исходе тайма Павел Сучилин («Динамо») слева ввёл мяч в игру из аута, и Гумеров своим ударом «распечатал» вратаря Дениса Пархоменко. В начале 2-го тайма команды обменялись голами. Удар Константина Хапланова («Крюково») на линии ворот отбил страховавший голкипера Артем Клюев, последовало добивание Короля – 1:2. Евгений Дроздов получил пас Сучилина, ушел от двоих «крюковчан» и ударил в дальний нижний угол – 2:2. Страсти, накал, эмоции были в полном соответствии с рангом матча. Перед жёлто-красными встала задача в третий раз добыть лидерство в счете. Бело-голубые терпели, отражали атаки соперника и сами имели реальные возможности забить в третий раз. Уже отмечавшийся плодотворным участием в атаках вратарь «Крюково» Пархоменко перешел на чужую половину в последние минуты, чтобы принять участие в розыгрыше мяча. Одна из таких комбинаций чуть не принесла счастья «Крюково». Шишнин прострелил справа, случился рикошет, мяч прилетел к дальней штанге, где находился совсем один Майорский. Георгию нужно было подставить голову и поразить пустой угол. Но произошел промах, и крик разочарования пронесся в зале. В последней атаке игроки «Крюково» так и нашли возможности для удара. Сразу после финального свистка кубок за 1-е место был вручен команде «Динамо» (руководитель – Алексей Бельмесов). В нижней четверке в 16-м туре «Ангстрем» одолел «Буратин Team» (6:3). В матче «Элемер» - «Девятка» команды поочередно вели в счёте. При счете 3:3 во 2-м тайме «элемеровцы» довели свою комбинацию до гола с близкого расстояния. «Девятке» не удалось отыграться. В 17-м туре «Ангстрем» и «Элемер» выдали результативную ничью – 4:4. «Девятке» победа со счетом 6:3 над «Буратин Team» помогла обойти побежденного соперника и занять итоговое 7-е место в Высшей лиге. Итоговое положение. Верхняя четверка: 1. «Динамо» – 46, 2. «Крюково» – 43, 3. «Горсвет» – 32, 4. «Фаворит» – 17 (-3). Нижняя четверка: 5. «Ангстрем» – 18, 6. «Элемер» – 18, 7. «Девятка» - 11, 8. «Буратин Team» - 9. ПЕРВАЯ ЛИГА. В 16-м туре ДСЭП № 7 ушел от поражения в матче с МИЭТом (ничья – 3:3), и был настигнут «Леоном», одолевшим «Филкос», - 8:3. В матче, решавшем судьбу бронзовых медалей лиги, МИЭТ (тренер – Кирилл Камкин) победил «Филкос» - 5:2. На 1-й минуте игры за 1-е место Бека Циколия (ДСЭП № 7) мастерски обработал мяч и вогнал его в дальнюю «девятку». Ответный мяч «Леона» забил Михаил Гуляев, развернувшийся и пробивший в ближний угол ворот Даниила Сезнева. Следующий мяч прямым ударом с дальнего штрафного забил Циколия. Александр Кузнецов (ДСЭП № 7) отобрал мяч у Григория Тазина, отыгрался с Романом Шулениным и поразил цель. После сильного удара Гуляева мяч попал в штангу, отскочил в поле, задел стоявшего у противоположной стойки ворот голкипера и оказался в сетке. Длинную передачу выполнил Артем Лукьянов (ДСЭП № 7), стоя спиной к воротам, Кузнецов ударил головой и перебросил вратаря Фёдора Поликарпова. Во 2-м тайме ДСЭП № 7 ушел в отрыв. Циколия забил после паса Кузнецова с углового развернулся и пробил в нижний угол. Владислав Захаров получил пас Алексея Хохлова и направил мяч между ног вратаря. После паса Циколия забил Лукьянов – 7:2. Артем Попов («Леон») реализовал пенальти за игру рукой. Циколия отобрал мяч на своей половине поля, прошел к чужим воротам и забил свой четвертый мяч в матче. Последний гол в этой игре забил Артур Мирзоян из «Леона». Оранжево-черные выиграли 8:4 и победили в Первой лиге. В 16-м туре в нижней четверке «Искра» первой пропустила от «Спарты», но добилась «волевой» победы – 3:1. «Элинс» выиграл у «Квалитет Прома» - 6:3. В 17-м туре «Квалитет Пром» вёл 1:0 после 1-го тайма матча с «Искрой». За первые 10 минут второй половины «искровцы» забили три мяча подряд. После тайм-аута КП сравнял счет. В концовка команды забили по разу, ничья – 4:4. «Элинс» продлил свою победную серию, взяв верх над «Спартой» со счетом 6:4. Итоговое положение. Верхняя четверка: 1. ДСЭП № 7 – 42, 2. «Леон» – 39, 3. МИЭТ – 30, 4. «Филкос» – 26. Нижняя четверка: 5. «Квалитет Пром» – 20, 6. «ЭЛИНС» – 19, 7. «Искра» – 16, 8. «Спарта» – 6. ВТОРАЯ ЛИГА. Обладатель «золота» решался в споре «Крюково»-дубля и «Гимназии». К этой встрече «гимназисты» подошли с отрывом в два очка от соперника. «Крюковчане» использовали допущенную регламентом помощь из главной команды. В частности, ворота защищал ее вратарь Пархоменко. «Крюковчане» повели 2:0 после голов Макара Санкова и Ивана Елфимова. Михаил Иванов («Гимназия») забил первый ответный мяч. Елфимов оформил «дубль». Егор Сальников вновь сократил отставание до минимума. «Гимназия» старалась отыграться, но ее атаки раз за разом оканчивались безуспешно. Во 2-м тайме сняли вопросы о победителе голы Майорского (с подачи Елфимова) и Санкова (ударом со своей половины по пустым воротам). «Крюково»-дубль выиграл 5:2. Третье место во Второй лиге занял ЦМИС. В зеленоградском мини-футболе осталось провести три матча. В среду 29 марта состоятся стыковые игры «Элинс» - ЦМИС и «Ангстрем» - МИЭТ, а в четверг 30 марта – финал Кубка Зеленограда «Крюково» - «Динамо». Александр Тимаков, фото Дарьи Ельцовой

Победители лиг выявились в «золотых матчах»