Войти в почту

Юрий БЕЛОУС: Ещё пару раз «Зенит» оступится - и у него могут задрожать коленки

У Карпина есть право на эксперименты, но почему опять в воротах Песьяков, которого наставник «Ростова» знает как облупленного?

Юрий БЕЛОУС: Ещё пару раз «Зенит» оступится - и у него могут задрожать коленки
© Спорт уик-энд

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

Будь иракцы помастеровитей, счет после первого тайма был бы 0:2

- Юрий Викторович, какие впечатления оставили у Вас матчи сборной России?- После игры с Ираном я говорил, что судить надо будет в комплексе двух матчей, уже по окончании встречи с Ираком. Мы видели, что сборная Ирана простила нас, - она могла выигрывать с разницей в три мяча. Там всё было грустно. В первом тайме с Ираком наши играли тоже не очень. Да, пара каких-то светлых моментов была, но всё равно ждали второго тайма, в котором сыграли, конечно, поувереннее, ну и немножко Ирак сдулся. Пока у Карпина есть право на эксперименты, никаких претензий к нему быть не может. Но некоторых вещей я не понимаю. Не спорю, что в «Ростове» играют замечательные ребята, и это я в своё время брал туда Песьякова из «Томи». Ну уж наверняка Карпин и тренер сборной по вратарям знают его как облупленного. Да, сегодня номер один Сафонов, но почему бы в такой ситуации не проверить в сборной Лантратова, ещё каких-то ребят-вратарей? Не будем упрекать Песьякова за те ляпы и ошибки, которые он допустил. Слава Богу, они не привели к пропущенным мячам, но будь помастеровитей футболисты сборной Ирака, уже в первом тайме счёт стал бы 0:2.

Пиняев и Зиньковский - молодцы! Но на ЧМ-2026 нас не будет

- Как вам Пиняев?- Когда его взяли на стажировку в «Манчестер Юнайтед», многие скептически смотрели на эту историю. Дело не в антропометрии Пиняева - он ею пользуется просто виртуозно. А в том, что многие молодые ребята, которых славили и которым пели оды, куда-то пропадали и не добирались до большого футбола. Очень хорошо, что Пиняев забил Ираку, а в игре с Ираном блистал Зиньковский. Значит, у нас всё-таки растут приличные футболисты. В связи с этим непонятно, почему в современных условиях даже в «Краснодаре», где столько своих воспитанников, очень много также и легионеров. Если есть еврокубки, это обосновано - усиливать свои команды хорошими иностранцами. Но сейчас еврокубков у российских клубов нет. В нынешнее непростое время надо давать дорогу в большой футбол своей молодежи. Естественно, в 2026 году, когда чемпионат мира будет проходить в США и Канаде, нас там близко не будет, а вот к Евро-2028 и ЧМ-2030 готовиться надо. Эти турниры будут через 5-7 лет. Министерство спорта и РФС должны это понимать, как и клубы.Если мы рассматриваем футбол с точки зрения бизнеса, то здесь у нас мало успехов. К тому же, теперь Fan ID серьёзно бьёт по посещаемости. Пенсионеры зачастую не в ладах со всеми этими компьютерами и Интернетами - у многих их вообще нет. Так вот, если мы говорим про шоу-бизнес, то в Голливуде звёздам платят по 20 миллионов долларов за фильм, но этот фильм собирает миллиард. А у нас какой шоу-бизнес? Сколько людей приходят на матчи? 4, 5 или 6 тысяч зрителей? Людей чуть ли не калачом пытаются загнать на трибуны, суля им разные коврижки и чуть ли не машины разыгрывая. - Карпин сказал, что не держится за свой пост в сборной.- Я думаю, не надо цепляться за отдельные фразы и пытаться кого-то ухватить за язык. К Карпину никаких претензий не должно быть. Это была с его стороны некая экспрессия, эмоции. Другое дело, Валерию Георгиевичу надо понимать, что в текущей ситуации достаточно лже-патриотов, готовых развести бодягу на ровном месте.

«Урал» ожил с приходом Ганчаренко

- Ближайшим соперником «Зенита» в РПЛ станет «Урал», у которого совсем недавно оборвалась 16-матчевая беспроигрышная серия. - С приходом Ганчаренко екатеринбургская команда ожила. Если раньше «Урал» рассматривали как претендента на вылет, то сейчас о таком и речи не идёт. Понятно, что до медалей уральцы не дотянутся, но побороться, скажем так, за шестёрку могут. Вообще я хочу сказать, у нас интересная борьба в чемпионате, причём не только за лидирующие позиции. Если с 16-й командой всё понятно, особенно после отставки из «Торпедо» Талалаева вопрос решён, то кто займёт 15-ю строчку, ещё вопрос. «Химки» неплохо выглядели в последнем матче - они могут ещё подняться из зоны прямого вылета. Посмотрим, что будет с «Пари НН», как будет разворачиваться ситуация.А «Зениту» надо иметь в виду, что если он ещё пару раз оступится, у него могут уже задрожать коленки. Хотя в настоящее время кому питерцы могут проиграть? Самим себе разве что. Радует, что оживает ЦСКА. «Спартак» хорошо смотрится, если не брать последнюю игру с «Оренбургом». Плюс посмотрите, какая борьба идёт в Первой лиге, где ряд команд претендует на повышение в классе. Когда говорят о расширении Премьер-лиги, это можно провернуть, но не за счёт того, что никто не вылетит из РПЛ, а за счёт того, что добавятся две команды из бывшей ФНЛ. Надо отметить, что Первая лига уже созрела для этого, в ней есть достаточно боевитые команды, которые не испортят обедни в Премьер-лиге.- «Зенит» реально может утратить первое место?- Мы же знаем, что и не такие ситуации бывали. Помните, как «Зенит» лидировал с огромным отрывом при Манчини и не стал тогда чемпионом? Так что такие дела.

«Ростов» выпадет из тройки. И почему пропадает Захарян

- «Ростову» по силам догнать питерцев?- Мы говорим, что Карпин творит с «Ростовом» чудеса, но занять первое место ему будет очень сложно. Скорее, к сожалению, команда выпадет из тройки. Там ЦСКА с «Динамо» подняться могут.- «Локомотив» удивил тремя победами подряд в чемпионате?- Да, они большие молодцы. Мы видим, что «Локомотив» не побоялся взять Дзюбу, и Артём худо-бедно, даже ходя пешком, будет забивать свои мячи. Ещё Антон Миранчук и молодые ребята неплохо выглядят - в том числе Пиняев, безусловно.- Что думаете про «Динамо»?- Много хорошего было заложено в этой команде при Шварце. Я зимой был в Анталье на сборах, смотрел многие контрольные матчи, жил в одном отеле с «Динамо» и ЦСКА. Микроклимат у динамовцев очень хороший. Это заслуга менеджмента, спортивного директора и главного тренера Йокановича. При этом мы видим, что целый ряд перспективных игроков перестал расти. Не думаю, что они уже достигли своего потолка. Если Тюкавин выглядит прекрасно, то что происходит с Захаряном? Мы только что видели его выступления за сборную. Понятно, что молодым ребятам свойственна нестабильность, но как бы не снесли человеку голову дифирамбы и разговоры про «Челси» из каждого утюга. Ну а если оценивать руководство «Динамо», то хорошо работает спортивный директор Желько Бувач. Очень нравится, как руководят командой Юрий Соловьёв и Дмитрий Гафин. Они делают свою работу спокойно, без лишних скандалов и всего прочего.- Почему пошли крупные поражения у «Сочи»?- Во-первых, команда там возрастная. Та перестройка, которую затеял Бердыев, непростая, но я думаю, что он справится. У него есть желание, огромный опыт и мастерство. Собственникам «Сочи» надо немного подождать, и результат придёт.Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.