В ФОК «Рекорд» в 16-м микрорайоне состоялся финал Кубка Зеленограда по мини-футболу сезона 2022-2023 гг. В решающем матче сошлись чемпион и серебряный призёры Высшей лиги – «Динамо» и «Крюково». Это была четвертая встреча соперников в сезоне. В чемпионате команды выиграли по разу, а решающий матч за 1-е место, состоявшийся шестью днями ранее, принёс ничью, устраивавшую динамовцев. «Динамо» по пути к финалу обыграло «Искру», «Гимназию» и «Горсвет». «Крюково» поочередно прошло «Спарту», «Филкос» и «Элемер». Финалу предшествовало торжественное награждение с участием президента «Зеленоградской Федерации футбола» Дмитрия Новика, заместителя префекта ЗелАО Дмитрия Лаврова и директора МКСШ «Зеленоград» Николая Кулина. В своём выступлении Дмитрий Лавров отметил: – Хотел бы заверить руководство «Федерации футбола Зеленограда» и всех собравшихся зрителей, что руководство Зеленограда всегда очень большое внимание уделяет спорту. Футболу, наверное, в первую очередь, ведь у нас в городе два основных вида спорта – футбол и регби. И футбол востребован не меньше, чем регби. Хотел бы порадоваться, что спортивная инфраструктура Зеленограда продолжает прирастать, в этом году мы ожиданием появление двух новых футбольных полей. Они будут использоваться не только воспитанниками спортивной школы, но будут использоваться и для проведения турниров, в том числе, организованных нашей федерацией. С таким руководством федерации и с тем вниманием, которое уделяется спорту в Зеленограде, я уверен, что у зеленоградского футбола большое будущее. Приводим список лауреатов сезона 2022-2023 в Чемпионате Зеленограда. Вторая лига. 1 место – «Крюково-Дубль», 2 место – «Гимназия», 3 место – ЦМИС. Лучший бомбардир – Егор Сальников («Гимназия»), лучший вратарь – Александр Черкай (ЦМИС), лучший игрок лиги – Георгий Майорский («Крюково-Дубль»). Первая лига. 1 место – ДСЭП № 7, 2 место – «Леон», 3 место – МИЭТ. Лучший бомбардир – Бека Циколия (ДСЭП № 7), лучший вратарь – Даниил Сезнев (ДСЭП № 7), лучший игрок лиги – Артём Попов («Леон»). Высшая лига. 1 место – «Динамо», 2 место – «Крюково», 3 место – «Горсвет». Лучший бомбардир – Юрий Король («Крюково»), лучший вратарь – Александр Хомяков («Динамо»), лучший игрок лиги – Азамат Гумеров («Динамо»). В финале динамовцы открыли уже на 2-й минуте. Павел Сучилин головой прервал передачу, Евгений Дроздов ускользнул от опеки на правом фланге, и Гумерову оставалось лишь подставить ногу под прострел. Второй мяч получился почти аналогичным по содержанию: перехват в центре поля совместными усилиями Гумерова и Дроздова, проход и прострел Дроздова, и Сучилин закатил мяч в пустые ворота. Пришлось «Крюково» брать ранний тайм-аут и решать, как выбираться из трудной ситуации. Динамовцы получили возможность сыграть «по счету» и осуществлять контратаки. В одном из таких моментов Андрей Шлема после паса Гумерова ударил мимо пустых ворот. Отбивал удары бело-голубых вратарь «Крюково» Денис Пархоменко. Два Максима из «Крюково» соорудили ответный гол. Самородов со штрафного отпасовал Беклемищеву, тот с острейшего угла поразил дальнюю «девятку». «Динамо» в долгу не осталось. Михаил Иванов и Максим Мадьяров создали момент для Сергея Демянкова, тот ударил в ближний угол – 3:1. Этот счет был итоговым для 1-го тайма. В начале 2-го тайма Сергей Парунов, перехватив мяч, прошел по центру и доверил завершение атаки Константину Хапланова – 3:2. У «Крюково» было в распоряжении много времени, чтобы сравнять счёт. Хомяков парировал удар выбежавшего с ним на рандеву Майорского. Далее на паркете царило беспрерывное напряжение. «Крюково» стремилось спастись, «Динамо» искало шансы досрочно снять вопрос о победителе. Шестой мяч в этой игре так и не был забит. «Динамо» выиграло 3:2. В четвертом финале подряд победитель выиграл, поразив ворота соперника три раза. Лучшим игроком финального матча стал динамовец Павел Сучилин, а кубок над головой поднял капитан его команды Дмитрий Караблин. За день до финала Кубка состоялись два стыковых матча чемпионата. «Ангстрем» выиграл у МИЭТА (5:3) и сохранил за собой место в Высшей лиге, ЦМИС победил «Элинс» (3:2) и получил путевку в Первую лигу. Александр Тимаков, фото Дарьи Ельцовой