Войти в почту

Как легионер из Канады стал своим в Сибири

Месяц назад на официальном сайте ВК "Локомотив" появилась новость: "Джон Гордон Перрин возвращается в Новосибирск! Канадец защищал красно-зеленые цвета в прошлом сезоне, но летом переехал в Италию, где выступал за "Верону". По обоюдному согласию итальянского и российского клубов было принято решение о возвращении доигровщика в Новосибирск".

Как легионер из Канады стал своим в Сибири
© Российская Газета

В клубном Телеграм-канале выставили видео его встречи в аэропорту - помолодевший, с радостной улыбкой. Так возвращаются в родные места. В какой-то степени это так и есть. У Перрина по отцовской линии русские корни.

- Мой прадедушка был русским. Джоан, моя сестра, немного занималась генеалогическим древом нашей семьи, и выяснила, что, возможно, фамилия прадедушки была Рылков (или Рыльков), но дальше мы не продвинулись, - рассказал Джон.

В нашем чемпионате Джонни, как его зовут новосибирские болельщики, появился в сезоне 2018-2019 годов. До этого успел поиграть в Турции, Польше, Италии, Китае. Уроженец небольшого поселка в Британской Колумбии любит путешествовать по миру и открывать для себя новые страны. После сезона в белгородском "Белогорье" махнул на год в чемпионат Бразилии, а потом вернулся в Россию - в уфимский "Урал". На сезон 2021-2022 годов Перрин подписал контракт с новосибирским "Локомотива". Местные зрители - публика, хорошо разбирающаяся в волейболе, - не каждого новичка принимает на ура. Но Перрин адаптировался очень быстро.

- Джон - настоящий профессионал, добросовестно отрабатывал свой контракт, - вспоминает Роман Станиславов, гендиректор "Локомотива". - По игре к нему были некоторые вопросы, но мы знали: бывший капитан сборной Канады, когда надо, сыграет здорово. И он замечательно провел игры плей-офф. К "Финалу шести" у него был подписан контракт с итальянской "Вероной". Мог бы, как иногда случается, не перенапрягаться в такой ситуации. Но канадец выложился по полной.

Амплуа канадского легионера - доигровщик. Он - универсальный солдат, который на площадке должен уметь все: подавать, атаковать, ставить блок, принимать подачу, трудиться в защите. Доигровщику некогда расслабиться, нужно пахать с первой до последней секунды. В Новосибирске в середине прошлого сезона возникла ситуация, когда Джон Перрин и Сергей Савин вынуждены были играть почти без замен: опытный Алексей Родичев получил травму, а остальные доигровщики классом были явно слабее. Как два бурлака, Джон и Сергей честно тянули свою лямку вплоть до финального матча с московским "Динамо", который сибиряки проиграли в драматичной борьбе - 2:3. В пятой партии было видно, насколько измотаны универсальные солдаты "красно-зеленых", что и стало одной из причин поражения в битве за золотые медали.

- К концу сезона всегда становится очень тяжело. Но мы привыкли к нагрузкам. Хорошо, что удалось взять серебряные медали - для меня эта награда стала первой в российском чемпионате. В финале нам немного не хватило. Но прошлый сезон все равно выдался хорошим - и по результату, и по атмосфере в коллективе, пережитым эмоциям, - вспоминает Джон Перрин.

Особенно хорош канадский легионер на приеме сложных подач соперников. Фото: ВК "Локомотив"

Канадец вполне мог остаться в "Локомотиве" на нынешний сезон, но когда весной надо было решать вопрос по поводу продления контракта, в клубе не было ясного понимания по будущему бюджету и курсу доллара. "Перрин возрастной и уважаемый игрок, я не мог дать ему голословные обещания, а летом развести руками: извини, не получается", - объяснил Роман Станиславов. И летом Джон перебрался в "Верону".

Джон рассчитывал на место в стартовой шестерке, но все сложилось иначе. С тем составом, который подобрался в "Вероне", качественная доводка мяча до связующего перестала быть первой необходимостью, к тому же в разгар сезона Перрин получил серьезную травму:

- Был разрыв мышц бедра. Возможно, ментально я был еще с "Локомотивом", у которого тоже пошла череда травм. Это было нашей платой за тяжелый прошлый сезон и серебряные медали. Восстанавливался около двух месяцев, - рассказал Джон.

В "Локомотиве" в первой половине сезона была настоящая катастрофа с составом - очень много травмированных. Главный тренер Пламен Константинов невесело пошутил: "Иногда я чувствую себя главврачом железнодорожной больницы". Особенно грустная ситуация сложилась с линией доигровщиков. Руководство клуба пыталось найти квалифицированных игроков за рубежом, было четыре кандидата, но все они отказались ехать в Россию. И тогда Станиславов вышел на "Верону" и Перрина, который жаждал играть.

- Переговоры были непростые, - рассказывает Роман Станиславов. - Начались они еще в декабре, но "Верона" поначалу не хотела отпускать канадца. В конце концов, итальянцы решили сэкономить, и мы договорились по тонкостям контракта. Для самого Перрина деньги не были решающим фактором. Главным было желание играть, а не полировать скамейку запасных, спокойно получая зарплату. Вообще Джонни большой молодец, я так понимаю, были те, кто отговаривал его от возвращения в Россию. Мне кажется, он искренне полюбил наш клуб и наших болельщиков.

Джон говорит, что близкие люди поддержали его в желании вернуться в Новосибирск. Сам Перрин будто и не уходил из "Локомотива". Он здесь свой среди своих.

- "Локомотив" - один из лучших клубов, в которых я играл. У игроков тесная связь с фанатами, атмосфера на арене потрясающая. В Италии тоже интересно играть, но болельщики в Новосибирске точно громче. Они всегда вместе с командой - в победах и поражениях.

23 марта на последней игре регулярного чемпионата с "Нефтяником" Джон летал как на крыльях, набрал больше всех очков и творил чудеса в защите. Накануне из Канады с несколькими пересадками прилетела его подруга Келси, которую болельщики тут же окрестили "женой декабриста".

- На "Локомотив Арене" Келси впервые увидела волейбол вживую. Она в восторге в атмосферы, болельщиков и всего увиденного. Мы с ней земляки, и нас многое связывает. Келси - риелтор, в Новосибирске работает на "удаленке". Надеюсь, мы найдем с ней время сходить на балет в оперный театр, - рассказал Джон.

Ключевой вопрос

Давай немного повангуем, кто станет чемпионом России 2023 года?

Джон Гордон Перрин: Если задаваться этим вопросом, сфокусируешься не на том, что нужно. Ты не должен ничего бояться. Надо просто сосредоточиться на работе, которую необходимо проделать перед решающими матчами. У нас сплоченный коллектив. После каждого матча собираемся на ужин семьями. Многие знают английский, я уже больше понимаю русский. А Пламен, такое ощущение, разговаривает на всех языках мира. Я рад, что вернулся.

Компетентно

Мария Тисевич, спортивный телекомментатор:

- Если говорить про Джона в игровом плане, то он как минимум добавил "железнодорожникам" уверенности и спокойствия - "зацементировал" игру в приеме. Он хорош в защите, подстраховке и на подаче, на него можно положиться в атаке, особенно с быстрого паса при разорванном блоке. С его возвращением "Локомотив" стал чаще атаковать с задней линии. Всегда готов прийти на помощь, если, например, у кого-то из партнеров возникли проблемы с приемом подачи. Большой плюс и в том, что Перрин - уравновешенный, спокойный, открытый, добрый парень, ребята о нем хорошо отзываются. Джон участвует во всех командных мероприятиях. Нет такого, как иногда бывает: "Я легионер, живу сам по себе". С Джоном всегда приятно общаться.

Келси, подругу Джона, новосибирские болельщики окрестили "женой декабриста". Фото: ВК "Локомотив"