Войти в почту

Что у соседей Таджикистана? Обзор чемпионатов стран Центральной Азии

В Таджикистане, как в других странах Центральной Азии стартовали местные первенства по футболу.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. В Таджикистане стартовал чемпионат – прошел первый тур. Действующий чемпион страны «Истиклол» занимает первую строчку по лучшей разнице мячей. В стартовом туре они одолели «Худжанд» со счётом 4:0.

В гонке бомбардиров уже появился явный лидер – нападающий «Эсхаты» Бахтиер Зарипов, забивший «ЦСКА Памиру» 3 мяча. На счету Алишера Джалилова («Истиклол») и Тохира Малодустова («Равшан») – по 2 мяча.

🇰🇿 Казахстан

В чемпионате Казахстана было сыграно 4 тура. По их итогам в таблице лидирует «Кызылжар» с максимальным результатом в 12 очков. «Тобол», за который выступает Игорь Сергеев идет на втором месте с 10 очками. Замыкает тройку лидеров «Актобе», имея в активе девять очков. «Ордабасы» Абдихоликова и Умарова расположился на четвертом месте с девятью очками.

В гонке бомбардиров лидирует нападающий «Актобе» Максим Самородов с четырьмя забитыми мячами. Наши соотечественники Бобир Абдихоликов, Шахбоз Умаров и Игорь Сергеев имеют в своем активе по 2 мяча.

🇰🇬 Кыргызстан

В премьер-лиге Кыргызстана завершились матчи 1-го тура. Предварительное первое место занимает клуб «Алга» с тремя набранными очками. «Нефтчи» и «Алай» также имеют в своем активе по три очка, но уступают «Алга» по разнице мячей.

uz Узбекистан

В Узбекистане прошли матчи 4-го тура. Лидеры турнира – «Нефтчи» из Ферганы и «Бунедкор» из Ташкента, хоть и потеряли очки в четвертом туре, сыграв вничью с АГМК (2:2) и «Тураном» (0:0), соответственно, имеют в активе по 10 баллов и лидируют. Замыкает тройку лидеров «Навбахор» (9 очков), у команд АГМК, «Насаф» и «Сурхан» – по 7 очков.

🇹🇲 Туркменистан

Высшая лига Туркменистана должна была стартовать 4 апреля, но ее старт был перенесен на 10 дней. По данным представителей Федерации футбола Туркменистана это связано с тем, что в ближайшее время должно открыться трансферное окно для клубов.

В предстоящем розыгрыше чемпионата примут участие 9 клубов. В предстоящем сезоне примет участие, в том числе и новообразованный клуб «Аркадаг» из одноименного города. Действующим чемпионом страны является клуб «Ахал».

Таджикистанец Хаким Фузайлов покинул ФК «Бухара»

Худжандский серб сходу вошел в топ-6 самых дорогих в согдийской команде

Азиатский футбол: деньги, уровень, игроки. Факты о турнирах АФК

Семья – это все: мировые и таджикские звезды и их члены семьи

Таджикистанец Левченко стал лучшим на старте сезона в Узбекистане

Таджикские футболисты сыграют в Суперкубке Индии

Как таджикистанцы провели очередные матчи в Суперлиге Узбекистана

Сообщение Что у соседей Таджикистана? Обзор чемпионатов стран Центральной Азии появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.