"Краснодар" в серии пенальти обыграл "Ростов" в Кубке России

В четверг "Краснодар" на своем поле обыграл "Ростов" в 1/2 финала Пути регионов Кубка России по футболу в серии одиннадцатиметровых - 1:1 (5:3 - по пенальти). В первом тайме Эдуард Сперцян открыл счет, а после перерыва игрок гостей Роман Тугарев забил ответный мяч. Соперник "быков" - им может стать московский "Спартак", самарские "Крылья Советов" или тольяттинский "Акрон" - определится в ходе жеребьевки.

"Краснодар" в серии пенальти обыграл "Ростов" в Кубке России
© Российская Газета

"Южное дерби: "Краснодар" - "Ростов". Матч обещает быть поистине жарким!" - анонс сегодняшней встречи на официальном сайте донского клуба ограничился лишь двумя этими предложениями. Впрочем, большего вряд ли и требовалось: в этих двух предложениях вполне уместились продолжающиеся уже многие десятилетия футбольные непримиримые противостояния представителей двух соседних регионов.

Когда-то это были поединки между "Кубанью" с ростовским СКА иостсельмашем", а последнее десятилетие эстафету приняли "Краснодар" и "Ростов". Причем настолько удачно, что битвы между этими коллективами стали еще более горячими и увлекательными.

Вряд ли сегодняшняя встреча уступит предыдущим, учитывая высокую стадию турнира.

Да, финал Кубка России - уже близко! О чем свидетельствовал и сам престижный хрустальный трофей, который был выставлен на арене кубанского "Колизея" перед матчем. А представили его болельщикам амбассадоры РФС - Владимир Быстров, Роман Широков и Максим Бузникин, популярные в прошлом футболисты. заметим, Широков и Быстров в свое время выступали за "Краснодар", а Бузникин руководит селекционной службой клуба.

А еще к зрителям и футболистам с громадного медиа-табло арены "Краснодар" перед матчем с пожеланием выдать именно "жаркий матч" обратился также космонавт Денис Матвеев.

Заметим, в стартовом составе наставник "Ростова" Валерий Карпин выпустил десять (!) россиян и лишь одного футболиста из другой страны - белоруса Александра Селява, кстати, легионером не являющийся. При этом воспитанник молодежной Аакадемии "Краснодара" Николай Комличенко остался в запасе, а еще один ее выпускник Даниил Утки вообще не попал в заявку.

Зато его краснодарский коллега Владимир Ивич поставил в основу лишь трех наших соотечественников (Матвея Сафонова, Александра Черникова и Сергея Волкова).

Правда, "жарким" дебют поединка не получился. Вовсе не космические скорости, постоянные ошибки при передачах, минимум риска и обостряющих действий при атаках и максимум осторожности - такой выдалась первая четверть. А затем мяч и инициативу прибрали к себе гости, временами запиравшие кубанцев в их штрафной.

Уже на 11-й минуте правый фланговый форвард дончан Роман Тугарев мощно выстрелил метров с 23-х, заставив Сафонова совершить впечатляющее спасение и вытащить мяч из "девятки".

Тут же неосторожно сыграл в своей штрафной центральный защитник хозяев Кайо, врезавший в ногу соперника недалеко от ворот. Но судья в поле Владислав Безбородов после просмотра эпизода по монитору решил, что на фол и, соответственно, пенальти эти действия бразильца не тянут.

И тут в сценарий противостояния вмешался голкипер "Ростова" Сергей Песьяков, решивший (прямо-таки как в недавней встрече сборных России и Ирака в Санкт-Петербурге) рискованным образом пасовать партнерам при прессинге оппонента. Его передачу прямо по центру перехватил Эдуард Сперцян и метров с 18-ти пустил мяч между ног голкипера в пустые ворота - 1:0, 23-я минута.

Впрочем, дончане долго не переживали по поводу этой ошибки, еще больше прибавили в активности, а после перерыва, сделав две замены, полностью завладели инициативой.

И если пару попыток центрфорварда Егора Голенкова к взятию ворот не привели, зато длинная и симпатичная комбинация гостей, в окончании которой после паса Кирилла Щетинина из центра штрафной Тугарев поразил правый от голкипера нижний угол ворот - 1:1, 54-я минута.

В эти минуты "быки"выглядели на удивление бледно: за последние годы, пожалуй, лишь лондонский "Челси" в поединке группового этапа Лиги чемпионов в октябре 2020 года имел такое же безоговорочное преимущество по игре с "Краснодаром" на поле "быков".

Но ведь тот поединок из-за ковидных ограничений проходил без зрителей, а сегодня даже горячая поддержка своих фанатов никак не помогала кубанцам вспомнить о своих истинных возможностях.

Тем не менее, отчаянные подвиги Матвея Сафонова позволили краснодарцам не пропустить второй гол и довести матч (хотя в самой концовке "быки" могли также забить) до серии 11-метровых.

В исполнении пенальти фортуна и самообладание оказались на стороне "Краснодара" - 5:3. Решающий промах совершил защитник "Ростова" Данила Прохин, пустивший мяч с "точки" над перекладиной.

"Быки" выходят в финал пути регионов Кубка России и ждут соперника, который определится в результате жребия.