«Балтика» не смогла дожать «Родину» в 26-м туре Первой лиги

<p> «Балтика», лидирующая в Первой лиге, сыграла вничью в напряженной игре с московской «Родиной» (0:0) и не смогла увеличить отрыв от второй строчки, несмотря на ничью «Рубина» (также 0:0) в Астрахани с «Волгарем». Между «Рубином» и «Балтикой» по-прежнему остается 6 очков. </p> <p> Подопечным Серегя Игнашевича перед игрой было необходимо помнить: на выезде «Родина» смотрится намного лучше, чем в родных стена. У команды Дмитрия Парфенова 8 побед в Первой лиге, 5 из которых были одержаны в гостях.&nbsp; </p> <p> Впрочем, вряд ли это могло отпугнуть «балтийцев», не проигрывающих на протяжении 24 матчей. Более того, если калининградская команда и испытывала трудности в этом сезоне, то исключительно против оборонительных команд — «Родина» же играет достаточно открыто. Статистика лишь подтверждает факт, что «Балтика» считалась явным фаворитом встречи. <br> <br> С первых минут москвичи активно прессинговали, заставляя игроков «Балтики» ошибаться. На 7-й минуте давление дало плоды, и форвард «Родины» нанес опасный удар по воротам Евгения Латышонка, однако голкипер сыграл уверенно. «Балтийцы» пытались организовать опасную контратаку, но соперники успевали возвращаться на свою половину поля.&nbsp; </p> <p> Постепенно хозяева закрепились в позиционном нападении. К середине первого тайма гостей полностью лишили возможности прессинговать — необходимого пространства больше не возникало, оборона «Балтики» отлично выполнила свою работу. Замечательная возможность открыть счет в матче была у Валиахметова, вовремя подключившегося с правого фланга, но защитник со всей силы попал в штангу. </p> <p> Ближе к концу первого тайма обе команды были вынуждены совершить первые замены — в воздухе столкнулись Владислав Лазарев и Илья Камышев. Владислав покинул поле на носилках. Вместо него на поле появился Сергей Пряхин. «Балтийцы» лишились креативного игрока, способного одним пасом организовать опасный момент — игру пришлось перестраивать.<br> </p> <p> На 41-й минуте Никола Радмановац сделал великолепную передачу на Тамерлана Мусаева, но вратарь «Родины» Сергей Айдаров спас команду от пропущенного мяча.<br> С нулями на табло команды ушли на перерыв. «Балтика» ожидаемо выглядела интереснее соперников, но открыть счет не получилось — Айдаров дважды помешал мячу оказаться в сетке.<br> <br> Во втором тайме «Балтика» окончательно перехватила инициативу — времени оставалось не так много, нужно побеждать. Калининградцы находились в постоянных поисках момента, способного решить исход встречи. В этой связи хочется отметить Тамерлана Мусаева, особенно его игру без мяча. Ни одна атака не обходилась без его рывков, растягивающих оборону гостей. Широкая вариативность в нападении — неплохой шаг к победе.<br> <br> «Родина» начала тянуть время за 20 минут до конца матча, чем вызвала неприязнь со стороны калининградских болельщиков. Арбитр «поторопил» игроков гостей, наказав одного из игроков клуба желтой карточкой.&nbsp; </p> <p> «Балтийцы» до последнего не хотели мириться с нулями, особенно при такой интенсивной игре впереди — атаковали постоянно и очень самоотверженно, не стесняясь вступать в единоборства. Обострил игру вышедший на замену Кленкин, сделав пару разрезающих передач. Но футбол бывает справедлив не всегда – ничья 0:0.<br> Следующий матч «Балтики» состоится в Красноярске 15 апреля — команда Сергея Игнашевича проверит свои силы против одного из своих главных конкурентов за выход в РПЛ, «Енисея». <br> </p> <p> <b>Первая лига. 26-й тур</b><br> <br> <b>«Балтика» - «Родина» - 0:0</b><br> <br> <b>«Балтика»: </b>Латышонок, Пуцко, Валиахметов (Дудиев, 55), Маляров (Фольмер, 55), Радмановац, Казаев, Кузьмин (Кленкин, 83), Осипов, Лазарев (Пряхин, 40), Мусаев, Гузина (Барков, 74). <br> <br> <b>«Родина»: </b>Айдаров, Крижан, Плиев, Воропаев, Юдинцев (Шадринцев, 83), Фищенко, Камышев (Дмитриев, 40), Султонов, Уэсли (Куль, 88), Тимошенко (Калмыков, 65), Колесниченко (Андреев, 65). </p> <p> <b>Положение команд:</b> 1. «Балтика» - 53, 2. «Рубин» - 47, 3. «Енисей» - 43, 4. «Алания» - 41… </p>