Дайджест ночных новостей: коронация Карла III, победа «Ахмата» и гибель медведицы в зоопарке

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Дайджест ночных новостей: коронация Карла III, победа «Ахмата» и гибель медведицы в зоопарке
© Мир24

Король Великобритании Карл III решил нарушить традицию церемонии коронации британских монархов. Тем самым он вызвал претензии со стороны Церкви Англии, которая не хочет видеть на мероприятии лидеров разных религиозных конфессий.

Российский мультфильм Дениса Чернова «Финник» получил анимационную премию «Икар» в номинации «Полный метр» и был назван лучшим мультипликационным фильмом года. Среди короткометражных анимационных фильмов лучшим был признан «Подсолнух» Натальи Чернышевой.

Белая медведица Забава утонула в Большереченском зоопарке в Омской области. По данным омского Минкульта, у медведицы произошло кровоизлияние в головной мозг в тот момент, когда она плавала в бассейне. Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко выразил сожаление по поводу случившегося.

Футбольный грозненский клуб «Ахмат» победил екатеринбургский "Урал» со счётом 2:0 в матче 22‑го тура Российской премьер‑лиги (РПЛ). Счёт открыл Евгений Харин, оформив гол уже на третьей минуте матча. Второй раз мяч в ворота екатеринбургского клуба забил Бернард Бериша на 57 минуте.

Большая лавина унесла 16 человек в долине Саас-Фе, которая находится в швейцарском кантоне Вале. Спасатели нашли туристов и вытащили их из-под снежных завалов. Все туристы оказались живы, однако восемь из них получили ранения. Один человек был госпитализирован в тяжелом состоянии.