Войти в почту

«Ноттингем Форест» — «Манчестер Юнайтед», АПЛ, травмы команды: кто выбыл, кто может играть, Рашфорд, Каземиро, тен Хаг

За один день — плюс два в лазарете. До конца сезона ещё минимум девять матчей во всех турнирах. Но с «Ноттингемом» справились.

«Ноттингем Форест» — «Манчестер Юнайтед», АПЛ, травмы команды: кто выбыл, кто может играть, Рашфорд, Каземиро, тен Хаг
© Чемпионат.com

«Манчестер Юнайтед» – лидер по количеству матчей в этом сезоне среди клубов топ-5 лиг. Команда Эрика тен Хага участвовала в четырёх турнирах, продолжает играть в трёх — исключая завершившийся (победой) Кубок лиги. Минус такого интенсивного календаря: травмы из-за высокой плотности матчей. Перед прошлым туром «МЮ» потерял Рафаэля Варана, до этого повреждения получили Люк Шоу и Маркус Рашфорд. Перед матчем Лиги Европы с «Севильей» выбыл Скотт Мактоминей, а в самой игре на ровном месте сломался Лисандро Мартинес. Важнейший для тен Хага защитник вообще ляжет на операцию и не сыграет в этом сезоне.

И вот перед игрой с «Ноттингем Форест» сначала из обоймы выпал сменщик Шоу на левом фланге Тирелл Маласиа (боль в колене), а на разминке дискомфорт почувствовал Марсель Забитцер.

В итоге у «Юнайтед» теперь целый состав из недоступных футболистов. Для соблюдения формальностей мы добавили в «основу» Фила Джонса. Он в порядке, но вне команды и теперь занят в необычных ролях, например, ТВ-эксперта.

Есть и хорошие новости: Каземиро отбыл дисквалификацию, а Кристиан Эриксен и Антони Марсьяль вернулись после травмы. Однако тен Хагу всё равно приходится выдумывать на ходу. С «Ноттингемом» на левый фланг обороны отправился Диогу Дало (благо есть опыт), а в ростер добавили молодого испанца Марка Хурадо. Причём с Дало сработало: португалец забил первый гол в Премьер-лиге, хотя в «МЮ» он с 2018 года и в чемпионате сыграл уже 65 матчей.

Что говорят тен Хаг и футболисты?

Тен Хаг несколько раз подчёркивал, что матчи каждые три дня не пройдут бесследно. При этом Эрик не жалуется на состав: «Каждому клубу приходится иметь дело с потерей ключевых игроков, но на их место приходят другие. Любой тренер хочет видеть сильнейший состав, особенно на финише сезона, но, когда это невозможно, выбывших должны заменить другие игроки. На прошлой неделе вы (журналисты – Прим. «Чемпионата») спрашивали, кто у нас будет забивать голы, и в матче с «Севильей» Забитцер забил два. Вы также спрашивали, сможем ли мы играть без Каземиро, и в матчах с «Эвертоном» и «Брентфордом» мы доказали, что можем играть и без него. Мы должны справляться с такими ситуациями, и мы это делаем».

Бруну Фернандеш вообще доволен: «В «Спортинге» у меня всё было так же. Я был одним из первых в Португалии, кто сыграл за сезон 56 матчей за клуб. Я всегда дополнительно занимался после тренировок, а врачи стучали в окно, призывая меня уже идти домой». В этом сезоне у Бруну набралось уже 57 (!) матчей: 48 за «МЮ» и ещё девять за сборную Португалии.

С вице-капитаном солидарен Давид де Хеа: «Из-за травм мы потеряли игроков не только в защите, но мы уже доказывали, что у нас хороший состав. Игроки, вышедшие со скамейки запасных, оказали своё влияние. Думаю, что все готовы играть».

Какой календарь дальше?

Чемпионат.com: главные новости