ЭСК РФС признала, что Казарцев ошибочно засчитал первый гол «Локомотива» в ворота «Оренбурга» в матче РПЛ

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) единогласно признала ошибку арбитра Василия Казарцева в эпизоде с первым голом «Локомотива» в ворота «Оренбурга» в матче 23‑го тура МИР РПЛ, сообщил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР член ЭСК РФС Николай Левников. Игра прошла в Оренбурге в воскресенье и завершилась победой «Локомотива» со счетом 4:1. Ранее «Матч ТВ» сообщал, что ЭСК РФС получила от «Оренбурга» обращение по четырем эпизодам, связанным с работой судей в матче с «Локомотивом». От оренбургского клуба в обращении указаны следующие эпизоды: решения главного судьи Василия Казарцева засчитать гол «Локомотива» на 10‑й минуте, не засчитать гол Джимми Марина на 45‑й минуте в ворота «Локомотива», назначить пенальти в пользу «Локомотива» на 50‑й минуте и не назначить пенальти в пользу «Оренбурга» на 76‑й минуте. — На этом матче я был инспектором и еще во время игры я четко осознал, что судейская бригада ошиблась. Потому что в связи с новыми изменениями в трактовке правил «вне игры» мы должны осознавать, что действия защитника, когда он пытался сыграть в мяч, были неконтролируемой игрой в мяч. Он тянулся к этому мячу, ему было неудобно играть в мяч и это считается так же, как если бы мяч рикошетом от защитника пошел к нападающему. В момент первой передачи мяча игрок «Локомотива» находится за линией офсайда и у него было преимущество в этой ситуации. По новым трактовкам, этот гол не должен был быть засчитан. Здесь ошибка и главного арбитра, и помощника, и ВАР, который не пригласил арбитра к монитору. Таким был единогласный вердикт ЭСК, — сказал Николай Левников в программе «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР. Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.

ЭСК РФС признала, что Казарцев ошибочно засчитал первый гол «Локомотива» в ворота «Оренбурга» в матче РПЛ