Войти в почту

Сто лет в бело-голубых цветах: главные победы в истории «Динамо»

Спортивное общество «Динамо» отмечает вековой юбилей. Это футбол, хоккей, гимнастика, бокс, борьба и практически все виды спорта, передает «МИР 24». В истории советского футбола всего двум командам удалось выиграть европейский трофей. «Динамо Тбилиси» в 1981 году стало обладателем Кубка кубков, а киевляне взяли этот трофей дважды.

Сто лет в бело-голубых цветах: главные победы в истории «Динамо»
© Мир24

«Динамо Киев» – вообще самый титулованный клуб в истории советского футбола: 13 побед в чемпионат СССР и девять союзных кубков. Это единственная команда на пару с московскими динамовцами, которая принимала участие во всех чемпионатах Советского Союза. В 1975 году киевляне выиграли для страны и первые европейские трофеи – Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА.

«Динамо» – это бренд. Это бренд здорового образа жизни. Это бренд продвижения спортивных традиций», – рассказал бывший председатель БФСО «Динамо» (Минск) Андрей Боровский.

«Динамо» из Минска в рейтинге УЕФА сегодня лишь в третьей сотне, но так было не всегда. В 80-х белорусская команда выиграла золото Союзного чемпионата и несколько сезонов стабильно выходила в четвертьфинал Еврокубков. Эдуарда Малофеева, Сергея Алейникова и Андрея Зыгмантовича знают все любители футбола.

Практически в каждом уголке бывшего СССР существовали секции с легендарной литерой «Д», что и говорить про столицы бывших республик. Динамовские коллективы всегда были на ведущих ролях.

Легендарный баскетбольный клуб из Тбилиси – один из немногих, кто мог не просто обыгрывать ЦСКА, а отбирать у них золотые медали. Четырехкратные чемпионы и восьмикратные призеры СССР. Тбилисцы достойно выступали и на международной арене, выиграв сильнейший клубный турнир – Евролигу. Клуб подарил миру великих игроков Михаила Коркия и Зураба Саканделидзе. «У нас есть очень много позитивного и высокого, чем «Динамо» гордилось и гордится сегодня. Мы никогда не брали количеством. Мы брали качеством. Яшин только у нас. Давыдов, Горохова. Очень многие динамовцы – действительно штучный товар», – рассказал заслуженный тренер СССР по баскетболу Евгений Гомельский. Рассказывая про «Динамо», нельзя обойти женский клубный спорт. Московские волейболистки по праву считаются одной из лучших команд в мире. 14 раз они выигрывали чемпионат СССР – больше, чем кто бы то ни было. На их счету семь побед в Чемпионате России и 11 в главном европейском турнире – Лиге чемпионов. Этот показатель никто не смог превзойти. Сегодня «Динамо» – это 80 видов спорта. На долю российских динамовцев приходятся более трети всех олимпийских наград.