Юрий Култынов: «Олимпия» завершает сезон с гордо поднятой головой!

Главный тренер чепецкой молодежной хоккейной команды подвел итоги полуфинальной серии против рыбинского «Полёта».

Юрий Култынов: «Олимпия» завершает сезон с гордо поднятой головой!
© Первоисточник

Молодежная хоккейная команда «Олимпия» завершила выступление в сезоне 2022/2023 гг. в Первенстве НМХЛ. Напомним, по итогам регулярного сезона «Олимпия» заняла второе место в конференции Восток, в первом раунде плей-офф, уступая после двух матчей новочебоксарскому «Соколу» 0-2, смогла вытащить серию и выйти в 1/4 финала, где соперником команды Юрия Култынова была команда «ЭкоНива». На этой стадии плей-офф Кубка Регионов у «Олимпии» не было таких проблем - чепчане взяли серию 3-1, вышли в полуфинал, где команду ждала встреча с рыбинским «Полётом» - прошлогодним триуфатором турнира.

После двух матчей в Чепецке команды одержали по одной победе и отложили вопрос о победителе противостояния минимум до четвертого матча. Однако и по итогам четырех матчей финалист Кубка Регионов не был ясен - в Рыбинске команды также одержали по одной победе, доведя серию до пятого, решающего матча. Увы, под занавес третьего периода пятого матча фортуна отвернулась от «Олимпии» - соперник сумел забить три шайбы подряд и довести матч до победы 4:1.

Мы завершаем сезон с гордо поднятой головой. Ребят я всех поблагодарил. Серия была упорная, интересная. У меня нет претензий ни к одному из хоккеистов. Все выкладывались, отдавали всё, что могли. Нам за сезон не стыдно. Итоги сезона мы подведём отдельно - и для ребят, и для болельщиков. Будет закрытие сезона, проведём пресс-конференцию, ответим на вопросы. Что касается серии с «Полётом», то это мастеровитая команда, много сильных исполнителей, особенно в атаке. Мы старались варьировать тактические схемы, старались играть за счёт организации игры, за счёт большинства, за счёт определенных построений, поэтому первый матч серии для нас сложился крайне удачно. Все наши заготовки, «фишечки» сработали. Мы победили достаточно уверенно. Ключевым матчем стал матч №2. Мы вели в счёте 3:1, но сами отдали этот матч за счёт глупых ошибок. Нельзя в полуфинале играть втроём три минуты, получать глупые удаления. К сожалению, в равной борьбе, но уступили в овертайме второго матча. Индивидуальные действия и исполнительское мастерство одного хоккеиста решило исход встречи. Хотя, поведя в серии 2-0, была бы совсем другая история. Первый матч в Рыбинске не задался с самого начала. Получили два удаления, соперник оба реализовал, мы не совсем правильно сыграли в меньшинстве. Из-за этого пришлось раскрываться, начались ошибки, суета, начали торопиться. Как итог - крупное поражение. Из него сделали выводы, поменяли построение в средней зоне, поменяли игру в меньшинстве. Ребята нас услышали, сыграли дисциплинированно. В результате победили и сравняли счёт в серии 2-2. В пятом матче была достойная, равная игра. Считаю, что оба соперника были достойны выхода в финал. Это подтверждает и ничейный, равный счет вплоть до последней десятиминутки. Хорошие моменты у нас были во втором периоде, попали в штангу, создали моменты в большинстве. Реализуй мы их - было всё по-другому. Но, к сожалению, исполнительское мастерство... Игра была явно до первого гола. Кто забьёт вторую шайбу - тот и победит. Соперник реализовал свой момент. В чём уступили глобально? Наверное, в селекции. Много мастеровитых ребят в составе «Полёта». Сложно сказать, почему мы отстаём в селекционной работе. Хотя в этом сезоне у нас прекрасные условия у ребят - отремонтированная база, питание, инфраструктура для тренировочного процесса, есть много льда, игровые, тренажёрные залы, спортивное питание и сауна для восстановления, материально-техническая база, получали зарплату, премии. Премиальные за плей-офф были на высоком уровне. В этой лиге не каждая команда может похвастаться, что её одевают с ног до головы. Будем менять методы селекционной работы. Надеюсь, к нам поедут хоккеисты. Спасибо болельщикам. То, что было этой весной, это что-то невероятное! Огромное вам спасибо и низкий поклон! - сказал главный тренер.