Войти в почту

Турне в Великобританию, самая длительная победная серия и легендарные приемы Яшина: клубу «Динамо» – 100 лет

100 лет назад, 18 апреля 1923 года, было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Его учредили по инициативе группы сотрудников и военнослужащих Объединенного государственного политического управления, чтобы сотрудники органов безопасности и правопорядка могли заниматься спортом. Тогда еще никто не знал, что «Динамо» станет легендарном футбольным клубом, игроки которого прославятся на весь мир.

Турне в Великобританию, самая длительная победная серия и легендарные приемы Яшина: клубу «Динамо» – 100 лет
© Мир24

«Динамо» возродило бокс, стрелковый спорт и самбо. Большое внимание уделялось спортивному развитию детей и молодежи. Эмблема в виде белого ромб с буквой «Д» и бело-синяя форма спортсменов на долгие десятилетия стали визитной карточкой качества. Одним из приоритетных направлений стал футбол. Инициатором создания футбольного клуба был «Железный нарком» Феликс Дзержинский, а формирование команды поручили известному футболисту, служившему в ГПУ, Федору Чулкову. В команду привлекли знаменитых на тот момент футболистов, например, Василия Житарева, который участвовал в Олимпийских играх в Стокгольме.

Существует несколько версий происхождения названия «Динамо». По одной из них, идея принадлежала писателю Максиму Горькому, который заявил: «Динамо – это сила в движении». Спустя пять лет с момента создания клуба в Петровском парке для команды построили новый стадион «Динамо», который вплоть до 1956 года был главной ареной страны. Во время Олимпийских игр 1980 года на стадионе также прошли несколько матчей.

В советский период клуб был в пятерке самых успешных футбольных команд, завоевав 19 официальных титулов. «Динамо» стало первым чемпионом СССР по футболу в 1936 году. Наибольший фурор игроки «Динамо» произвели в сезоне 1971-1972, когда смогли выйти в финал «Еврокубка». В истории Советского Союза это было впервые. Тогда «динамовцы» встретились в финальном матче с шотландской командой «Рейнджерс», уступив всего один мяч шотландцам. Закончилась игра со счетом 2:3.

За время своего существования клуб поставил множество рекордов. В частности, победил команду «Крылья советов» со сетом 10:0, а также установил самую длительную победную серию, растянувшуюся на 17 матчей. Еще одним знаменательным событием для клуба стало участие «Динамо» в турне советских футболистов в Великобритании. За это время футболисты сыграли четыре товарищеских матча с сильнейшими клубами Уэльса, Шотландии и Англии.

И, конечно же, «Динамо» открыло миру множество талантливых футболистов. Игроки, которые участвовали более чем в ста официальных матчах, считаются гвардейцами клуба. Среди них Роман Березовский, Денис Колодин и Лев Яшин.

Яшин стал футболистом мирового уровня благодаря своему уникальному навыку «читать игру», отмечают футбольные эксперты. Будучи ребенком, как и многие мальчишки, он увлекался дворовым футболом. Когда началась война, Яшин работал грузчиком, а получив квалификацию слесаря, изготавливал военное оборудование. После войны Яшин продолжал работать на заводе, а вечерами играл за любительскую команду «Красный Октябрь». Профессионалы обратили внимание на молодого человека, пока он проходил службу в армии, и предложили стать игроком одного из клубов. Яшин выбрал «Динамо». За свою жизнь он сыграл в клубе 22 сезона, что является уникальным достижением.

Турне в Великобританию, самая длительная победная серия и легендарные приемы Яшина: клубу «Динамо» – 100 летЗа свою футбольную карьеру Яшин придумал множество футбольных приемов, которые порой возмущали советских чиновников и спортивных противников. Например, он стал первым вратарем, который играл не только руками, но и ногами. А вместо обязательной фиксации Яшин начал отбивать мячи. Благодаря Яшину «Динамо» пять раз становилось чемпионом страны и трижды выигрывало кубок. Завистники называли футболиста «Черной Пантерой» за гибкость и «Черным Пауком» за феноменально быстрое перемещение в воротах. И все это несмотря на близорукость спортсмена. Также Яшин был первым советским футболистом, получившим «Золотой мяч». И до сих пор остается единственным российским голкипером, сумевшим ее завоевать.

Прощальный матч Яшин сыграл 27 мая 1971 года, в этот день в Москву специально приехали мировые звезды футбола – Бобби Чарльтон, Герд Мюллер, Эйсебио и другие. По оценкам международных федераций футбола, Лев Яшин является лучшим вратарем XX века и величайшим футболистом в истории спорта.