«Акрон» сбросил за борт красно-белый флаг. Клуб из Тольятти продолжает писать летопись футбольных чудес

Кубок России. Путь регионов, полуфинал. Этап 2«Акрон» - «Спартак» - 2:1Голы: Понсе, 41 (1:0); Салтыков, 45+1 (2:0); Тавареш, 77 (2:1).Незабитый пенальти: Бальде («Спартак»), 24 – вратарь.

«Акрон» сбросил за борт красно-белый флаг. Клуб из Тольятти продолжает писать летопись футбольных чудес
© Спорт уик-энд

На старте переформатированного турнира никому и в голову бы не пришло, что скромный клуб Первой лиги уберет со своего пути не только многострадальное «Торпедо», но и таких грандов как «Локомотив» и «Динамо». Кивали на случайность, недооценку соперника…Но в среду от ног «акронавтов» пал еще и «Спартак»! Команда Евгения Калешина сенсационно обыграла фаворита со счетом 2:1. И это тоже случайность?! Да тольяттинцы в одну калитку вынесли все сильнейшие московские команды, кроме ЦСКА!Можно бесконечно сетовать по поводу того, что «Спартаку» в Жигулевске не смогли помочь дисквалифицированные за драку в поединке с «Зенитом» Шамар Николсон, Александр Соболев и Александр Селихов, а также не восстановившиеся после повреждений Квинси Промес, Виктор Мозес и Даниил Хлусевич, однако… Это, извините, был «Спартак», недавняя гроза «Зенита» в борьбе за золотые медали, или что?Хозяева поля дважды могли открыть счет уже в дебюте матча. Спас москвичей сначала Максименко, отразив удар Килина в упор, а затем в прыжке вынес из пустых ворот мяч Дуарте. Судьба берегла «Спартак» и вскоре дала шанс доказать свое превосходство. На 22-й минуте Зобнин ворвался в штрафную хозяев, однако пробить не сумел, поскольку усердные защитники уложили его на газон. Арбитр Амелин из Тулы назначил в ворота «акронавтов» бесспорный пенальти. Бальде мощно пробил в левый от себя угол, однако голкипер Волков угадал направление полета и сумел отразить мяч. Сенегальский форвард, кстати, не забивает одиннадцатиметровый во втором матче подряд - аналогичная история произошла в игре с «Торпедо».Этот эпизод угнетающе подействовал на гостей. В трех последних матчах «красно-белые» из пяти 11-метровых реализовали… два. А вот хозяева, напротив, заиграли с еще большим вдохновением и в концовке тайма дважды наказали столичных гостей. На 41-й минуте Макаров выдал роскошный навес в штрафную, откуда Понсе головой в падении красиво отправил мяч в противоход Максименко - 1:0. А в добавленное к первому тайму время Килин головой сбросил мяч на Салтыкова, тот переиграл в воздухе Денисова и головой пробил по воротам - мяч попал в перекладину и нырнул в сетку - 2:0.Попытки спартаковцев перевернуть игру во втором тайме не выглядели убедительными. «Акрон» вполне мог довести счет до крупного. В контр­атаках команда Калешина действовала весьма остро. Всё, чем удалось ответить «Спартаку», так это мощным ударом Тавареша с лета после навеса Пруцева - 2:1. Что происходит, «Спартак»? В семи последних матчах у команды Абаскаля одна победа - над «Торпедо», в игре с которым спартаковцы били три 11-метровых.В истории «Спартака» это не первое поражение от малоизвестной команды низшей лиги. В сезоне 2013/2014 «красно-белые» позорно проиграли ФК «Тосно» из Ленинградской области, который в итоге стал обладателем Кубка России, после чего был быстренько расформирован из-за полной финансовой несостоятельности.Удастся ли «Акрону» повторить подвиг тосненцев, без печальной, ­разумеется, развязки? До этого пока далеко. Тольяттинский клуб вышел лишь в финал первого этапа «Пути регионов» Кубка России, где сыграет с «Краснодаром», который в серии пенальти одолел «Крылья Советов». Матч пройдет 4 мая.Если «Акрон» возьмет верх, то 17 мая на втором этапе «Пути регионов» встретится с проигравшим в финале «Пути РПЛ» - «Уралом» или ЦСКА, первый матч которых в Москве завершился вничью - 1:1.Ну а дальше, 11 июня, - кубковый Суперфинал. В «Лужниках» сыграют победители «Пути РПЛ» и «Пути регионов». Вот такой затейливый у нас в нынешнем сезоне Кубок. Без стаканчика мороженого не разберешься.ПОСЛЕ МАТЧАГильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:- Хотелось бы попросить прощения у болельщиков. Мы сделали все, что могли, но, к сожалению, не прошли в следующий раунд. В футболе так бывает. Теперь мы должны сконцентрироваться на чемпионате. Я видел, что команда не сдавалась. Не могу не отдать должное сопернику, желаю им удачи дальше.- В какой мере на результате матча сказалось отсутствие Промеса, Джикии и Соболева?- С моей стороны было бы просто сказать, что мы вылетели из-за отсутствия Промеса, Джикии и Соболева. Отсутствие трансферов зимой? Представьте, что будет, если я скажу, что это тоже повлияло? Есть абсолютное доверие к тем игрокам, что есть у нас. Но бывают поражения, это часть футбола. Я не могу ссылаться на отсутствующих игроков.Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Акрона»:- Сегодня не без удачи было - пенальти вратарь отбил. Но первый тайм был очень хороший. Заслуженная победа.- Какой из матча Кубка России вам понравился больше всего?- Самый сложный в плане эмоций был сегодняшний матч. А в плане качества игры больше всего понравился первый тайм игры с «Локомотивом».- Что по эмоциям было сложнее всего?- Когда ты прошел шесть раундов, то не хочешь вылетать. Чем выше в гору ты поднялся, тем тяжелее. Тебе не хватает воздуха, ты встречаешь сопротивление. Более мощные и сильные команды.- Расскажите о забитых голах.- Игроки должны вовремя прибывать в штрафную, чтобы замыкать передачи. И сегодня у нас это получилось. Мы провели хорошую работу, цельный матч команда сыграла. Безусловно, искусственный газон требует некоторого времени на адаптацию. Это небольшое преимущество, но оно есть. Это маленькие детали, которые помогают нам. Но мяч круглый, а поле ровное (смеется).

«Бессмертные» провели разведку боем

Даже у проигравшего останется шанс на суперфинал, а пока VAR сохранил равновесие

«Путь РПЛ». Финал. Первый матч ЦСКА - «Урал» - 1:1 (0:0) Голы: Бикфалви, 70 (0:1). Медина, 89 - пенальти (1:1). ЦСКА: Акинфеев, Мойзес, Дивеев, Роша, Обляков, Гаич (Кулаков, 82), Мендес, Зделар, Чалов (Носков, 78), Карраскаль (Медина, 78), А. Заболотный. «Урал»: Помазун, Бивеев, Бегич, Филипенко (Эммерсон, 74), Кулаков, Сиссе, Влут (Егорычев, 65), Бикфалви (Мамин, 90), Мишкич, Ранджелович (Железнов, 65), Каштанов (Гогличидзе, 90). Предупреждения: Егорычев, 66. Каштанов, 78. Эммерсон, 88. Судья: Левников (Санкт-Петербург). 19 апреля. Москва. «ВЭБ-Арена». 9733 зрителя.

В противостоянии «Урала» и ЦСКА в розыгрыше Кубка России все может решиться даже не в ответной игре в Екатеринбурге. Замысловатый регламент турнира таков, что москвичи и уральцы еще могут встретиться в суперфинале Кубка… В отличие от команд, прошагавших «Путем регионов», армейцы и уральцы в некотором смысле… бессмертные. По крайней мере - на данном этапе. Пока же состоялся первый финальный матч в верхней сетке, который вообще ничего не определил. 1:1 - не тот результат, который что-то реально гарантирует командам в отношении нового поединка.Вчера оба гола были зафиксированы после просмотра соответствующих эпизодов по системе VAR. В первом случае с голом Бикфалви в ворота Акинфеева фол Мишкича на Мендесе в стартовой фазе результативной атаки «Урала» отмечен не был, благодаря чему гости повели в счете. Во втором, когда в штрафной «шмелей» Заболотный немного «дорисовал» падение, факт того, что его руками первоначально прихватил Эммерсон, позволил главному арбитру встречи Кириллу Левникову указать на «точку», и армейцы восстановили равновесие в счете, реализовав пенальти. В целом данный поединок оставил сложное впечатление. Оборонительная тактика екатеринбуржцев, если бы не 11-метровый, в принципе сработала. До перерыва они стойко выдерживали натиск хозяев поля; после, добавив прессинга и жесткости в единоборствах, минимизировали потенциальную опасность от походов футболистов ЦСКА к их штрафной в позиционном нападении.«Красно-синие», бесспорно, были обязаны уйти на перерыв хотя бы с минимальным перевесом в свою пользу. Хорошие шансы у них возникали. И что интересно: почти каждая качественная атака москвичей на ворота Помазуна завершалась ударами в створ, но всякий раз Илья действовал безупречно. Так, уже на 10-й минуте он в красивом прыжке перевел мяч над перекладиной, среагировав на удар Зделара с ходу. Вскоре он не позволил мячу залететь под дальнюю штангу, когда Чалов вроде бы все рассчитал так как надо. Позже низом бил Заболотный - Илья опять оказался на месте. Потом в завершении быстрой комбинации «красно-синие» нанесли три удара подряд в упор, первые два были заблокированы, а «выстрел» Гаича выдался совсем уж неточным.На старте заключительной четверти первого тайма Мойзес здорово исполнил штрафной с левой ноги - мяч вновь пошел под перекладину, но прыжок Помазуна исправил ситуацию. Две последующие попытки от Чалова и все того же Мойзеса также не поставили голкипера «шмелей» в тупик. Что до уральцев, которые, как видите, не так уж и часто сдерживали хозяев в районе собственной штрафной, то их редкие вылазки на половину поля ЦСКА редко несли в себе угрозу. Правда, однажды с низового удара Влута после скидки Ранджеловича мяч пролетел рядом со стойкой ворот, но было очевидно, что ситуацию Акинфеев контролировал (при необходимости он бы такой «выстрел» нейтрализовал). После перерыва нападение у ЦСКА функционировало вхолостую, долгое время ничего примечательного у ворот Помазуна не происходило. В свою очередь «шмели» принялись пере­игрывать оппонентов на отскоках и все чаще переходить в контратаки. Одна из таких оказалась для «красно-синих» роковой. С короткого паса Бикфалви Егорычев пробил прямо в Акинфеева, мяч отлетел на ногу Эрику, и тот, по сути, «расстрелял» «рамку» - 0:1.До эпизода со спасительным пенальти армейцы, в принципе, ничего серьезного у ворот Помазуна не создали (если не считать безнадежного удара молодого Носкова в сетку с внешней стороны). Но вот 11-метровый вдохновил их на последний штурм. С «точки» Медина легко обманул голкипера екатеринбуржцев - 1:1, после чего состоялись несколько новых и вполне приличных накатов армейцев на штрафную уральцев. Хозяева также подали несколько угловых. После розыгрыша одного из них Дивеев по дуге переправил мяч в «девятку», но защитник гостей подстраховал вратаря. Иначе ничья в данной встречи не сохранилась бы.ПОСЛЕ МАТЧАВиктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»: - Нам не хватило выходов в атаку в первом тайме, во втором они стали получаться. Счет нас немного расстраивает, потому что хотели победить, но в конце пропустили. Важно, что ответный матч играем в Екатеринбурге. - Как вам вылет «Спартака» из розыгрыша Кубка? - Почему в этих стенах вообще звучит слово «Спартак»?- Мы понимаем, что сейчас ЦСКА остается одним из фаворитов, но не единоличным. Другие тоже могут зацепиться. Футболисты понимают, что Кубок - вполне достижимый трофей?- Нам нельзя думать о том, что «Спартак» вылетел, что нет «Зенита»... Мы должны быть готовы к каждому отдельному матчу. У нас еще две суперважные игры в чемпионате. Посмотрим, в каком состоянии подойдем к ответной встрече. У нас, к сожалению, есть дисквалифицированные. Сейчас все мысли - о поединке с «Ростовом». Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА: - Мы провели хороший первый тайм, разве что ничего не забили... В завершении ребята излишне суетились. Соперник защищался очень плотно. Помазун творил чудеса. Во втором тайме немного поменяли акценты, но не хватило точности: то перелетало, то не долетало. Не могли выйти на удар, соперник хорошо нас блокировал. А потом недоработали на подборе и получили гол первым же ударом в створ. Но было бы верхом несправедливости уступить в таком матче. Команда нагнетала, заставляла соперников ошибаться, потому и не проиграла. - Роша не раз уходил в нападение. Вы ему дали такое задание?- Это нормально, когда центральный защитник участвует в завершающей фазе. Его там никто не ждет, и это дополнительная опция в комбинации. У человека хватает сил и умения. Имеются предпосылки, что и Мойзес способен делать то же самое. У него хорошие скоростные качества.- Почему ваши футболисты мало бьют издалека?- В первом тайме ударов было предостаточно. Несколько раз великолепно сыграл вратарь «Урала». - После долгого перерыва в старте вышел Карраскаль. Не показалось, что он выглядит ярче после выходов на замену?- Возможно, сегодня в его игре возникло больше оборонительных моментов. В некоторых ситуациях он не отдал и не забил, но здорово отработал на пространстве. Наверное, это не лучшая его игра. Он старался, пытался созидать, но в комбинационной игре получалось не все.Илья ПОМАЗУН, вратарь «Урала»:- Какой момент запомнился? Когда Бевеев на 90‑й минуте мяч с ленточки вынес. Вот какой запомнился. А мое спасение в первом тайме - не знаю. Просто делаю свою работу. Обидно, что упустили победу. Могли дотерпеть. Большие сомнения, был ли пенальти на самом деле. Ничья на выезде - хорошо. Будем готовиться к игре дома. Дома у нас хорошие шансы. У нас цель стоит пройти дальше.Виктор МЕНДЕС, полузащитник ЦСКА:- Это была тяжелая игра, будем готовиться к ответному матчу. Сейчас Кубок чуть более важен, так как в РПЛ отстаем немного. Надеюсь, будем побеждать везде. Пенальти в ворота «Урала» был, соперник придерживал Антона Заболотного, оправданный пенальти. Формат Кубка? Немного странно, вроде должен быть уже в финале, а мы еще играем.Владимир РОМАНОВ, из Москвы.