В Волгограде 1 мая прошла реконструкция матча «На руинах Сталинграда»

1 мая на «Волгоград Арене» состоялась реконструкция легендарного матча «На руинах Сталинграда», ставшего своеобразным символом не покоренного фашистами города и возвращения его жителей к мирной жизни. Как и ровно 80 лет назад, встречались местное «Динамо» и столичный «Спартак». Тогда победу одержали хозяева поля, и только спустя 80 лет нынешний состав «красно-белых» взял реванш – 2:0.

В Волгограде 1 мая прошла реконструкция матча «На руинах Сталинграда»
© Волгоградская правда

Все как в 1943-м

Антураж поединка вполне соответствовал теперь уже далекому времени. Обе команды приехали на игру на ретроавтобусах и вышли на поле точно в такой же форме, как и футболисты 40-х годов, также по традиции тех лет игроки обменялись цветами.

Перед этим на зеленом газоне главного стадиона города-героя под аккомпанемент песни «Герои спорта» в исполнении Эдуарда Хиля-младшего прошел небольшой парад юных физкультурников. Затем на поле вынесли две 80-метровые ленты – георгиевскую и «За оборону Сталинграда». При этом из динамиков звучало бессмертное стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

После минуты молчания в память о героях Великой Отечественной войны символический удар по мячу нанес первый вице-президент РФС, прославленный форвард «Спартака», олимпийский чемпион 1956 года в составе сборной СССР, 96-летний Никита Павлович Симонян.

В стартовом составе «Динамо» вышли Платон Захарчук, Александр Шмарко, Николай Олеников, Альберт Борзенков, Павел Могилевский, Игорь Семшов, Максим Ромащенко, Валерий Есипов, Виталий Абрамов, Олег Веретенников и Денис Зубко.

У «Спартака» с первых минут на поле появились Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Виктор Онопко, Дмитрий Парфенов, Константин Головской, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Алексей Мелешин, Андрей Коновалов, Валерий Кечинов и Александр Ширко.

Многочисленные замены главные тренеры команд Валерий Газзаев и Олег Романцев производили как в хоккее и гандболе – без остановки игры.

На матче присутствовало более 36 тысяч зрителей, большинство из которых, естественно, поддерживало «Динамо». Однако к радости гостевого фанатского сектора с самого начала поединка инициативой завладели спартаковцы. На 7-й минуте Александр Ширко в падении замыкал отличную подачу с правого фланга, но не попал в створ ворот Платона Захарчука. На 18-й минуте Денис Бояринцев пробил в нижний угол, но мяч прошел в считаных сантиметрах от штанги.

Динамовцы ответили своим опасным моментом. На 22-й минуте Игорь Семшов вышел на ударную позицию, и лишь в последний момент защитник москвичей буквально снял мяч с ноги хавбека.

После этого дважды мог отличиться Александр Павленко, но оба раза блестяще сыграл Платон Захарчук. Перед самым перерывом отличный шанс забить упустил Роман Павлюченко. Тому, что «Спартак» имел практически подавляющее преимущество, есть логическое объяснение – средний возраст москвичей в полтора раза ниже, чем у волгоградских ветеранов.

Москвичи взяли реванш

Во 2-й половине встречи опасных моментов было намного меньше, но зато зрители увидели 2 гола. Правда, к разочарованию волгоградской публики оба раза мяч из сетки пришлось доставать заменившему в перерыве Платона Захарчука Андрею Чичкину.

На 51-й минуте Роман Павлюченко после подачи с левого фланга ударом головой открыл счет, а спустя 8 минут Александр Самедов завершил комбинацию «Спартака» точным ударом в дальний нижний угол ворот «Динамо».

В итоге 2:0 – победа гостей. Однако в этот вечер не было проигравших, все участники матча получили медали, а на стадионе прозвучала композиция «День Победы» в исполнении Эдуарда Хиля-младшего. Кстати, большинство болельщиков тоже подпевали артисту.

– В первом тайме мы имели игровое и территориальное преимущество, но забить никак не получалось, – сказал после финального свистка знаменитый в прошлом полузащитник Александр Мостовой. – В перерыве серьезно поговорили, и во 2-й половине встречи добились успеха. Не сказал бы, что победа далась нам очень тяжело.

Самый младший участник ретроматча Дмитрий Комбаров похвалил обе команды.

– Победа дала положительные эмоции, – признался 36-летний хавбек. – Поле было идеальным, столько болельщиков пришло на матч. Играли футболисты с большой буквы – и в нашей команде, и в «Динамо». Вместе с тем не могу сказать, что я устал. Играли-то с постоянными заменами, я бы легко выдержал и стандартный матч – 2 тайма по 45 минут (в ретроматче команды играли 2 тайма по 30 минут. – Прим. авт.).

Львиную долю матчей в Российской футбольной премьер-лиге 45-летний полузащитник Игорь Семшов провел за московское «Динамо». Теперь, в год столетия этого спортивного общества, он вышел на поле в составе сталинградского «Динамо».

– С партнерами по команде быстро нашел общий язык, хоть вместе никогда не играли, – объяснил Игорь Семшов. – В физическом плане было немного тяжеловато. А вообще, атмосфера на стадионе была просто потрясающая, приятно, что болельщики нас помнят.

Семшов признался, что впервые побывал на главной высоте России.

– Раньше видел Мамаев курган только из окна автобуса. Когда перед матчем посетил это священное место, то даже мурашки по коже бежали. Хочу в будущем привезти сюда свою семью. И в целом ваш город сильно преобразился.