Войти в почту

Как Николай Карполь боролся против американских спецслужб

Накануне, 1 мая, великий волейбольный тренер, наставник двукратных олимпийских чемпионок (1980, 1988) и бессменный рулевой легендарной "Уралочки" Николай Васильевич Карполь отпраздновал свое 85-летие. Об одном эпизоде из биографии Карполя почти неизвестно. И когда, как не в дни юбилея, открыть факт из богатейшей биографии.

Как Николай Карполь боролся против американских спецслужб
© Российская Газета

Летом 1979 года три сборные Советского Союза - женские баскетбольная и волейбольная и мужская по водному поло - завершали трехнедельное турне по Соединенным Штатам.

Из Нью-Йорка должны были вылетать в Москву. И вдруг неприятное известие. Только что во время гастролей попросил политического убежища знаменитый танцор Большого театра Александр Годунов. Что тут поднялось! И какой же начался скандал. Около гостиницы, где остановились три советских сборных, шумные демонстрации. Понятно с чьей подачи узнали о том, где живут наши спортсмены, возбужденные демонстранты. В руках у них напечатанные на огромных полотнах плакаты: "Русские спортсмены, присоединяйтесь к Годунову! Не возвращайтесь в Москву!". Выйти из гостиницы - невозможно. Хватают буквально за пуговицы, всовывают прямо в руки какие-то бумажки с уже напечатанной просьбой о предоставлении убежища. Поставь подпись и… Ясно, кем вся эта вакханалия подготовлена.

Руководительница немаленькой нашей делегации неожиданно дрогнула. Заперлась в номере, дверь не открывала. Типичный нервный срыв, что в такой обстановке неудивительно.

Спортсмены с их всегдашним оптимизмом были спокойны, насколько это было возможно в поднявшейся буре. Но улететь из Штатов мы никак не могли. Американцы требовали, чтобы в стране осталась и жена Годунова - балерина Людмила Власова. Самолет "Аэрофлота" задерживали, мы томились в гостиничном ожидании - когда же домой.

И тогда ответственность на себя взяли главный тренер волейбольной сборной Николай Карполь, его коллега ватерполист Борис Попов. Помогал им и я - пресс-атташе и переводчик делегации.

Карполь - вихрь и комок нервов на площадке, был совершенно спокоен. Собрали всех спортсменов, Николай Васильевич говорил с ними не как грозный тренер, а как добрый старший товарищ. Потом некоторые игроки подходили к нам с подсунутыми прямо в номера отпечатанными листочками с просьбой об убежище и с призывом стать невозвращенцем. В те годы американцы называли это словом "defector". Сплошное хамство! Ясно, что в таких случаях в игру вступают чужие спецслужбы, стараются раздуть скандал, склонить к предательству. Однако с какой же невиданной наглостью они тогда действовали.

И Карполь беседовал, успокаивал, просил немного потерпеть: скоро на самолет и домой. Шутил: "Мы здесь в Штатах все товарищеские матчи выиграем. Победим и в этом, не товарищеском". Особенно мне запомнилось: "Не волнуйтесь, скоро все равно поднимемся на трап. А если уж очень прижмут, вместе с Николаем Васильевичем уйдем отсюда пешком".

Улетели домой, пусть пришлось понервничать-подождать. И, конечно, в полном составе.

Памятник поставили при жизни

Скульптура установлена там, где ей и положено - около Дворца спорта, где играет взращенная тренером Николаем Васильевичем Карполем "Уралочка".

Фото: Наша Газета

Сюжет - чисто спортивный. Полет, легкость, ожесточенность игры, полная самоотдача тренера - вот идея скульптурной композиции, созданной известным ваятелем Алексеем Чебаненко. Фигуры волейболистов и тренера - высотой около двух с половиной метров. И это неслучайно. Николай Карполь стал легендой еще при жизни. Он возвышается над собратьями по тяжелейшей профессии.

Мало кто в Екатеринбурге может сравниться с Николаем Васильевичем не только по популярности, но и степени глубочайшего уважения и благодарности. Тренер сборной страны дважды - в 1980 и 1988 - добывал золотые олимпийские медали. А костяк команды составляли его воспитанницы - волейболистки "Уралочки".