«Балтика» на классе обыграла «Кубань» и сохранила лидерство

<div> Шанса на ошибку больше нет. Команда Сергея Игнашевича должна сделать все возможное для достижения своей главной и единственной цели&nbsp;— выйти в РПЛ, вернув калининградский футбол на вершину, где он и обязан находиться. В рамках 30-го тура Первой лиги&nbsp;«балтийцы» в родных стенах одержали победу над краснодарской&nbsp;«Кубанью» со счетом 2:0 и удержали лидерство. Ближайшая игра состоится 13 мая в Ульяновске против местной «Волги».<br> <br> Первый тайм хозяева, к удивлению многих, начали в достаточно спокойном темпе. Мы привыкли к агрессивному прессингу и попыткам озадачить соперника на первых же минутах, но на этот раз калининградцы решили играть в позиционный и местами даже экономный футбол. Это вполне объяснимо, ведь в последних 5 играх «Балтика» забила всего 4 гола, 3 из которых пришлись на домашний матч с&nbsp;«Уфой». Вероятно, сдержанная манера игры с целью обнаружить слабое место в игре оппонентов должна была принести команде одну из тех самых побед&nbsp;на классе, о нехватке которых говорил главный тренер. Более того, ни один коллектив не откажется от возможности провести тяжелую концовку сезона с чуть большим количеством сил. <br> <br> Первый действительно опасный момент возник у ворот&nbsp;«Кубани» только в середине тайма, когда Эдуард Валиахметов нанес плотный удар головой после превосходной подачи с фланга. Однако Нестеренко был готов и выручил краснодарцев. Стоит отметить, что пространства для продвижения мяча вперед почти не возникало: Команды, ведущие борьбу за выживание и сражающиеся с претендентами на титул, редко выходят на поле с высокой линией обороны&nbsp;—&nbsp;«Кубань» исключением не стала. Переживать фавориты не стали: на помощь пришли хорошо отработанные стандарты. На 40-й минуте встречи Тамерлан Мусаев техничным ударом со штрафного отправил мяч в ближний верхний угол, позволив&nbsp;«Балтике» уйти на перерыв с удобным преимуществом. Дамы и господа, это наверняка лучший гол тура! </div> <p> Главный тренер ФК «Балтика» Сергей Игнашевич:<br> </p> <p class="visual-quote"> Артём Булойчик отвечает у нас за стандарты. 40 минут Тамерлан отрабатывал&nbsp;штрафные удары в четверг. В такие моменты, когда соперник организован, соперник хорош, на первый план выходит класс игроков. Когда есть исполнители, конечно, легче побеждать. </p> <div> Во втором тайме&nbsp;«балтийцы» уже напоминали привычных себя: Резвые контратаки, обилие ударов c удобных позиций и, конечно же, активный прессинг, без которого калининградцев невозможно представить. И ведь действительно&nbsp;— пора бы удваивать преимущество, игра давно ведет к этому. Игроки&nbsp;«Кубани» начали играть жестко: И двух минут не проходило без фолов со стороны гостей. Впрочем,&nbsp;это чуть не привело ко второму пропущенному голу&nbsp;— Лазарев пробил в нижний угол после розыгрыша штрафного удара, но Нестеренко опять не подвел.<br> <br> Ну наконец-то! Прорвали хозяева оборону краснодарцев! Это дубль Тамерлана Мусаева&nbsp;— на 73-й минуте корпусом оттеснил он защитника&nbsp;«Кубани», а затем изящным ударом, обводящим голкипера, отправил мяч в сетку ворот. Тамерлан провел выдающийся матч. Ситуация на поле больше не казалась напряженной, нужно всего лишь довести дело до конца. И&nbsp;«Балтика», окончательно взяв игру под свой контроль, справилась с этой задачей. Матч закончился победой при тотальной доминации хозяев. </div> <p> </p> <h2> Результат. Первая лига. 30-й тур</h2> <h3> «Балтика» - «Кубань» - 2:0</h3> <p> <b>«Балтика»:</b>&nbsp;Латышонок, Пуцко, Осипов, Радмановац, Маляров, Кузьмин (Пряхин, 69), Казаев (Остойич, 89), Лазарев (Кленкин, 82), Валиахметов (Дудиев, 69), Мусаев (Гогричиани, 90), Гузина.<br> <br> <b>«Кубань»:</b>&nbsp;Нестеренко, Сидоров, Байрыев, Стаменкович, Рыбин (Лобкарев, 86), Безденежных, Цаллагов (Родин, 65), Махатадзе, Муталиев (Смирнов, 70), Мосейчук, Лаук (Щеткин, 65).<br> <br> <b>Голы:</b>&nbsp;Мусаев, 40 (1:0); 73 (2:0).&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; </p> <p> <b>Положение команд:</b>&nbsp;1.&nbsp;«Балтика» - 61, 2.&nbsp;«Рубин» - 59, 3.&nbsp;«Алания» - 52, 4.&nbsp;«Енисей» - 48.. </p> <p> </p>