Войти в почту

"Балтика" и "Рубин" - до встречи в РПЛ. Обзор 30-го тура Первой лиги

Победы "Балтики" и "Рубина" и осечка "Алании", которая едва ли получит лицензию, позволяют утверждать, что прямые путевки в РПЛ уже разыграны. 20 мая – очная встреча в Калининграде за первое место.

"Балтика" и "Рубин" - до встречи в РПЛ. Обзор 30-го тура Первой лиги
© Rusfootball

Невероятный Мусаев тащит "Балтику" в РПЛ

Блеснувший прошлой весной в составе "Балтики" "лимитчик" Мусаев (6+3 в 11 матчах) первую часть нынешнего сезона был блеклой тенью самого себя, восстанавливаясь и набирая форму после травмы. Зато весной Тамерлан, которому в июле исполнится 22 года, вновь засиял на небосклоне лучшей лиги мира, так что все успели позабыть, что в "Балтике", на секундочку, играет лучший снайпер турнира Гузина (12 голов, весной всего один). Домашний матч против "Кубани", которой со скамейки не мог руководить Андрей Сосницкий, получился одним из самых простых для команды Сергея Игнашевича. Планомерное давление балтийцев со "стандартов" и с игры" принесло успех ближе к перерыву - Мусаев филигранно исполнил штрафной с опасной позиции. Во втором тайме Тамерлан оформил дубль, навяза борьбу Стаменковичу и отправив мяч в дальний угол - теперь у 22-го номера "Балтики" 9+5 в этом сезоне. Конечно, краснодарцы спорили по поводу возможного фола, однако против "баранки" у них аргументов не нашлось - прервалась 8-матчевая серия без поражений, а конкуренты дышат в спину. "Балтика" же де-факто уже в РПЛ - "Алания" из-за проблем со стадионом вряд ли пройдет лицензирование, а "Енисей" отстает за 4 тура до конца на 13 очков. 20 мая нас ждет главный матч сегодня - в Калининград пожалует "Рубин", так что рекорд посещаемости в сезоне, установленный в Казани на дерби с "КАМАЗом" (18350 зрителей), наверняка будет обновлен.

"Рубин" дожимает "Краснодар-2"

Встреча в Краснодаре против второй команды "быков" стала самой напряженной для Рашида Рахимова у руля "Рубина". Уже на первых минутах у практически безнадежного аутсайдера был отличный шанс - Ндука попал в перекладину. Давление казанцев хозяева выдержали, Кокшаров пробил из-за пределов штрафной рядом со штангой, а Гетьман едва не забил со своей половины поля. Во втором тайме картина не сильно поменялась - казанцы давили, но креатив исходил только от Самошникова, краснодарцы активно угрожали сопернику в быстрых отрывах. Дюпину пришлось потащить после залпа Халназарова, у гостей неточно пробивали Апшацев, Кабутов и Мартынович. И всё же "стандарт" на 89-й минуте принес успех "Рубину", который по сезону набрал немало очков именно в "клатче". Кабутов навесил из центральной зоны к углу вратарской, Тесленко головой скинул на дальнюю штангу, а Фамейе головой отправил мяч в сетку с метра. 0:1 - "Рубин" продолжает преследование "Балтики" в борьбе за чемпионство в Первой лиге, а вопрос с возвращением в РПЛ можно считать решенным. "Краснодар-2" в 11 очках от спасительных позиций - такое отыгрывается лишь теоретически.

"Енисей" прервал безвыигрышную серию

В прошлом туре "Енисей" уступил "Родине" на своем поле, потерпев первое поражение в сезоне в родных стенах. Вадим Гаранин был временно отстранен, зато в Красноярск уже в качестве тренера вернулся Анзор Саная. Как знать, может какие-то старые наработки вспомнились бывшему форварду "Енисея", но два гола "львы" забили в одной и той же манере. В середине первого тайма Ломакин с углового навесил на ближнюю штангу, Феррейра скинул во вратарскую, а Окладников подправил мяч в сетку. Ближе к перерыву хозяева получили право на пенальти после игры рукой Свежова, однако бесхитростный удар Окладникова низом взял Мамин, у которого в этом сезоне 5 из 7 отраженных пенальти. Исправился Андрей на экваторе второго тайма - в этот раз скидку после углового Ломакина сделал другой центральный защитник Стежко, но исход был тем же. "КАМАЗ" после этого встрепенулся, вышедшие на замену Гираев и Шамкин сделали гол для капитана Гаглоева, а в самой концовке Рейхмен мог стать героем Набережных Челнов, но Ставер заблокировал удар воспитанника "Краснодара". 2:1 - "Енисей" снова делает запас в борьбе за четверку, "КАМАЗ" с одной весенней победой оказывается уже ближе к зоне вылета.

Нули в Хабаровске

Тур стартовал ранним утром в Хабаровске матчем между армейцами и "Аланией", зачастую такие матчи получаются не самыми веселыми. Вот и здесь первая половина включила в себя ровно один момент, когда после безобидного удара Симоняна Багаев решил подкинуть работы Солдатенко, но Ростислав справился. Вторая половина явно осталась за "барсами", которые наконец-таки проснулись. Имамов вытащил непростой удар Гурциева со штрафного, на добивании Качмазов умудрился попасть в штангу. Через несколько минут каркас ворот вновь сыграл за хабаровчан - после удара Хосонова мяч попал в штангу, прокатился вдоль ленточки, но так за нее и не юркнул. Еще несколько шансов "Алании" были уже не такими острыми, но на фоне команды Романа Шаронова это было мощно - Хабаровск же мог претендовать лишь на пенальти на Петрове, планируют армейцы обратиться по этому моменту в ЭКС. 0:0 - "СКА-Хабаровск" продолжает безвыигрышную серию в 2023 году, "Алания" по-прежнему третья, но уже в третьем сезоне кряду "барсы" рискуют пролететь с лицензией РФС-1.

Волевая победа "Шинника" без Евсеева

На неделе "Шинник", как известно, покинул Вадим Евсеев, до конца сезона ярославскую команду доведет Дмитрий Воецкий, статус которого и будет определен по итогам турнира. Впрочем, задачу не вылететь волжане явно выполняют с запасом, хотя встреча против рвущегося в стыки "Волгаря" начиналась непросто - астраханцы пару раз простили соперника, а потом Носов всё-таки передал привет Ярославлю, в котором играл в позапрошлом сезоне, замкнув прострел Гилязетдинова. "Шинник" не стал медлить с ответом - третий ассистент первенства Кулишев выдал девятую голевую передачу, а Самойлов в падении отправил мяч в сетку. Чуть позже Артём мог забивать и сам, но угодил обводящим ударом в штангу, а Самойлов оформил второй дубль этой весной, удачно сыграв на добивании. Достаточно веселый футбол был и после перерыва, астраханцы по воротам стреляли чаще, но в основном не очень точно, потому отыграться, как это случилось неделю назад в Набережных Челнах, им не удалось. 2:1 - "Шинник" в очередной раз подтверждает статус исключительно домашней команды, "Волгарь" прерывает 8-матчевую серию без поражений, но сохраняет пятое место, которое вполне может стать проходным в стыковые матчи.

Сухая серия "Нефтехимика" закончилась в Каспийске

Великолепный апрель удался "Нефтехимику" - вернувшийся в раму Голубев не пропустил в пяти матчах ни разу, а команда Кирилла Новикова вновь заявила о себе как о скрытом претенденте на стыки. Махачкалинское "Динамо", в свою очередь, на неделе получило техническое поражение за матч в "Уфе", но отделалось легким испугом, так как все уже успели записать бело-голубым технари во всех играх, где мог быть нарушен регламент. В итоге очный матч на "Анжи-Арене" команды начинали с равными исходными позициями, но хозяева смогли склонить чашу весов в свою пользу. 521 минуту продлилась сухая серия нижнекамцев, что стало рекордом сезона, но почти мгновенно Голубев всё-таки пропустил - 18-летний Зайнивов головой замкнул подачу Атабаева, став первым игроком 2005-го года рождения с голом в Первой лиге. В целом "Нефтехимик" выглядел слабовато, хозяева успешно вязали соперника по рукам и ногам, а в середине второго тайма всё стало ясно окончательно - Юсупов со штрафного с острейшего угла пальнул в створ, что стало огромным сюрпризом для голкипера. 2:0 - "Динамо" теперь всего на балл отстает от "Волгаря", "Нефтехимик" от бело-голубых на расстоянии одной победы.

Пике "Арсенала" продолжается

Считавшийся претендентом на повышение в классе "Арсенал" откровенно сыпется в 2023 году - всего одна вымученная победа над еще сильнее проваливающейся "Уфой". Есть в клубе долги по зарплатам, нет понимания о дальнейшем развитии, не хватает кадровой стабильности - винить одного только Александра Сторожука вряд ли правильно. Первый тайм с "Велесом" туляки провели добротно - в начале даже забили из положения "вне игры", затем Кабахидзе заблокировал опасный удар Луценко, а фирменный штрафной от Большакова отразил Косаревский. Во втором тайме москвичи организовали классический "привоз": Михайленко после паса Косаревского пропустил мяч под ногой, а набежавший Манелов спокойно поразил пустые ворота. Пришлось одному из аутсайдеров турнира включаться, и, к чести команды Артёма Куликова, они снова проявили характер. Героем "Велеса" стал Логуа, который сначала мощным ударом угодил в перекладину, а через 10 минут оказался самым юрким после скидки Дибиргаджиева. 1:1 - "Арсенал" замыкает десятку, "крылатые быки" уступают "Кубани" 3 очка.

Матчи "Родина" - "Уфа" и "Акрон" - "Волга" пройдут 7 мая.