Войти в почту

«Марсель» выразил недовольство большим количеством судейских ошибок

Через несколько дней после поражения в матче 34-го тура французской Лиги 1 с «Лансом» (1:2) пресс-служба «Марселя» опубликовала официальный пресс-релиз, пожаловавшись на «большое количество судейских решений, принятых против клуба в сезоне-2022/2023», а также на несправедливо составленный календарь турнира.

«Марсель» выразил недовольство большим количеством судейских ошибок
© Чемпионат.com

«Марсель» всегда стремится поддерживать очень конструктивный подход по отношению к руководству лиги и всем командам во французском футболе. Тем не менее, теперь «Марсель» вынужден реагировать, поскольку клуб сталкивается с большим количеством спорных решений, которые уже оказали серьёзное влияние на ход сезона.

Во-первых, «Марсель» сожалеет о несправедливом отношении, связанном с отсутствием единообразия в применении правил использования VAR. В то время как решение позволить Алексису Санчесу играть после контакта с защитником «Ланса» (34-й тур) VAR признал явной ошибкой, чёткое попадание шипами игрока «Монако» в ногу Колашинацу в штрафной площади не было зафиксировано (20-й тур). Другие судейские решения также были крайне неблагоприятны для «Марселя», повлияв, например, на окончательный результат матчей с «ПСЖ» (11-й тур, рука в штрафной) или «Страсбургом» (27-й тур, удаление Леонардо Балерди).

Во-вторых, «Марсель» отмечает вопиющие нестыковки в разработке спортивных календарей на сезон-2022/2023. «Марселю» неоднократно приходилось играть матчи в пятницу, когда чемпионат возобновлялся после международной паузы в сентябре и марте, несмотря на то, что многие игроки команды были задействованы в своих сборных. «Марсель» также пострадал от финала Кубка Франции, проведённого в середине очередного тура чемпионата (33-й тур). Решающие матчи концовки сезона в Лиге 1 проводились всего через три дня после финала, и одна из команд-участниц финала играла в значительной степени изменённом составе.

Наконец, «Марсель» удивлён некоторыми решениями дисциплинарного комитета лиги. После применения пиротехнических средств группами наших болельщиков была закрыта одна из трибун стадиона «Велодром», но при сопоставимом контексте такая же мера не применялась к «Лансу» в прошлую субботу.

Принимая во внимание влияние этих решений, «Марсель» просит большего уважения к клубу и большей последовательности в принятии решений в будущем, чтобы гарантировать честность соревнований, предполагая, что этот фундаментальный принцип ещё сохранён», – приводит текст релиза пресс-служба «Марселя».

Напомним, «Марсель» занимает третье место в таблице Лиги 1, набрав 70 очков в 34 матчах.

Чемпионат.com: главные новости