Гол Малкома, риск поражения, экстаз Миллера и награждение. Чем запомнился не нужный командам матч «Зенит» – «Краснодар»

Встреча 27 тура РПЛ между «Зенитом» и «Краснодаром» завершилась вничью 2:2. Но главным в ней было вовсе не это, а то, что произошло после игры; досталось и извечному сопернику «Спартаку».

Гол Малкома, риск поражения, экстаз Миллера и награждение. Чем запомнился не нужный командам матч «Зенит» – «Краснодар»
© Rusfootball

Игра, которая не была нужна никому

К матчу «Зенита» и «Краснодара» в 27 туре Российской премьер-лиги сложилась удивительная ситуация: эта игра с яркой вывеской оказалась, по сути, не нужна ни одному из соперников.

«Краснодару» 17 мая играть с «Уралом» в финале Пути регионов Кубка России – и в двух шагах от потенциального первого трофея в клубной истории матч в Петербурге выглядел пустой тратой сил, ведь в чемпионате черно-зеленым дотянуться до призовых мест уже почти нереально. Владимир Ивич и подошел к нему с позиций максимальной экономии, вместе с дисквалифицированным Рамиресом даже не взяв с собой на берега Невы игровых лидеров команды Сперцяна и Кордобу.

Сине-бело-голубых же, уже выигравших в прошлом туре чемпионство трудной, но яркой победой над «Спартаком», домашняя игра с «Краснодаром» интересовала только одним: тем, что будет после нее. А именно – награждением чемпионским трофеем и прочими связанными с этим приятными церемониями.

Ключевые события матча «Зенит» – «Краснодар»

Но до празднований все-таки предстояло сыграть – тем более, что на трибунах присутствовал патрон «Зенита» председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, пропустивший матч со «Спартаком» (что, вполне возможно, сыграло некоторую роль в назначении основных торжеств именно на 13 мая). Сине-бело-голубые начали с места в карьер, и на 15 минуте Малком открыл счет – его 23-й гол в текущем чемпионате заставил задуматься о том, не замахнется ли русифицированный бразилец на многолетний бомбардирский рекорд Веретенникова (25).

Однако рекорд устоял – это уже почти факт, потому что на концовку сезона Малкома отпустят к семье. В этой же игре сине-бело-голубые несколько успокоились, и заиграли почти в товарищеском режиме. Что резко аукнулось им во втором тайме – на 51 минуте Баньяц положил мяч в ворота дальним обводящим ударом, а еще через 7 минут Ионов добил с близкого расстояния и вывел «Краснодар» вперед!

Проигрывать на глазах у шефа под награждение в планы Сергея Семака явно не входило. Он срочно бросил на поле Кузяева и невезучего, но свежего Кассьерру, который по очередности с Сергеевым начинал эту встречу на лавке, а чуть позднее – Мантуана и Кругового. «Зенит» забегал как ужаленный, но Сафонов и его оборона держались стойко, а точности ударам сине-бело-голубых недоставало.

В конце концов Сергей Богданович выпустил на поле даже Ерохина, но ничего не помогало. Однако когда почти все 6 добавленных арбитром минут истекли и перспектива праздновать после проигрыша вовсю стучалась в ворота «Газпром Арены», чудо всё же случилось – Ерохин выиграл борьбу в воздухе с Сафоновым, и почти не забивающий за «Зенит» Кассьерра поразил открытые ворота головой. Алексей Борисович был очень доволен.

Награждение, чемпионский автобус и оскорбительные кричалки о «Спартаке»

После матча состоялось то, ради чего футболисты «Зенита» выходили на поле не только в этот день, но и весь сезон – вручение чемпионского трофея.

Затем игроки загрузились в открытый чемпионский автобус и отправились кататься по городу, отмечая победу в национальном первенстве со своими фанатами.

В чемпионских кричалках заводилой был Михаил Кержаков, от которого досталось на орехи и Fan ID, и персонально главному сопернику – московскому «Спартаку». За гранью это было или же еще нет – решайте сами, но конкуренцию Алану Дзагоеву десятилетней давности голкипер «Зенита» составил.

Зажигал вместе со всеми даже Сергей Семак.