Войти в почту

Марков оценил, возможен ли по итогам выборов в Турции «майдан»

Есть правило «второго тура», которое заключается в том, что во втором туре председатель партии власти всегда проигрывает, потому что все оппозиционеры консолидируются вокруг одной фигуры. Так российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал итоги президентских выборов в Турции.

Вместе с тем, эксперт полагает, что в данном случае это правило не сработает, поскольку слишком мала разница у действующего президента до половины: «Я думаю, у Эрдогана будет где набрать необходимые ему для победы голоса»..

Ранее стало известно, что в результате первого тура президентских выборов в Турции ни действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, ни его основной конкурент – единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу не набрали более 50 процентов голосов избирателей. Так, по данным государственного телеканала TRT, после обработки 100 процентов бюллетеней, Эрдоган набрал 49,35% голосов, а Кылычдароглу заручился поддержкой 45 процентов избирателей. Таким образом 28 мая страну ожидает второй тур. Впрочем, в этот же день в Турции выбирали состав парламента и партия Эрдогана удержала за собой более половины мест.

По оценке Сергея Маркова, прогноз по развитию событий достаточно ясный: «Даже если во втором туре одержит верх Эрдоган, скорее всего, оппозиция эту победу не признает. Представители оппозиционных партий уже заявили, что не надо верить официальным данным, и что Кылычдароглу – совершенно точно будет следующим президентом. Полагаю, что они будут делать “майдан”, цветную революцию при поддержке Соединенных Штатов и Евросоюза. Даже не сомневаюсь, что у них уже сейчас к этому все подготовлено».

При этом, по оценке собеседника «Свободной прессы», далее могут быть два сценария: «Если Турция пойдет по украинскому варианту – то есть, установление марионеточного проамериканского режима – это один вариант. Но может быть и другой вариант, если Турция пойдет по белорусскому пути. То есть, Эрдоган жестко подавит выступления и утвердит свою власть. Правда тогда на него обрушатся санкции США и Евросоюза. Но это, скорее всего, еще больше сблизит Эрдогана с Россией и Китаей».

При этом победа Кемаля Кылычдароглу во втором туре также может оказаться Пирровой, убежден генеральный директор Института политических исследований.

«Сейчас Турция – президентская республика. Однако лидеры оппозиции – мэр Стамбула Экрем Имамоглу и мэр Анкары Мансур Яваш, которые стоят за Кылычдороглу, хотели после выборов перейти от президентской республике к парламентской. Кылычдароглу – политик типа Брежнева, то есть, не самый сильный лидер. Оппозиция полагала, что он станет этаким “зиц-председателем”, а де-факто управлять будет некий “коллективный президент” – принимать основные решения будет группа ключевых политиков. Теперь же их главный план оказался заблокированным», - подчеркивает Сергей Марков.