"Спартак" одержал волевую победу над ЦСКА в матче 28-го тура РПЛ

В столичном дерби "Спартак" одержал волевую победу над ЦСКА благодаря дублю Квинси Промеса - 2:1.

"Спартак" одержал волевую победу над ЦСКА в матче 28-го тура РПЛ
© Российская Газета

В центральном матче 28-го тура в воскресенье "Спартак" принимал ЦСКА. Матчи между этими командами всегда носят принципиальный характер, какие бы места соперники не занимали в турнирной таблице.

Сейчас же красно-белые и красно-синие ведут борьбу за серебряные медали чемпионата РПЛ. Перед этим матчем ЦСКА опережал "Ростов" и "Спартак" на четыре очка, и команду Владимира Федотова в принципе устроила бы и ничья с прямым конкурентом.

Для Гильермо Абаскаля после не самого удачного выступления команды в весенней части сезона нужна была только победа.

В стартовом составе "Спартака" наконец-то появился капитан Георгий Джикия, пропускавший последние матчи из-за повреждения. Но в дерби лидер красно-белых команде просто необходим.

"Спартак" начал матч активно, больше владел мячом. И на 21-й минуте встречи Михаил Игнатов поразил ворота Игоря Акинфеева, но в атакующем порыве немного залез в положение "вне игры".

ЦСКА на это ответил голом Антона Заболотного, но и на этот раз ассистент Сергея Карасева зафиксировал офсайд, а VAR это решение подтвердил.

На 37-й минуте ЦСКА все же забил первый легитимный мяч в матче. Акинфкев начал атаку своей команды, точку в которой поставил Хесус Медина, который без каких-либо помех расстрелял ворота.

Но уже через шесть минут оборона ЦСКА сделала ответный подарок. После навеса с фланга Антона Зиньковского никем не прикрытый Квинси Промес с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку - Акинфеев в этом эпизоде шансов на спасение команды не имел.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, но более-менее спокойный ход матча был нарушен на 69-й минуте. После нарушения Александр Соболев показал неприличный жест Вильяму Роше, и получил красную карточку. Но следом был удален и Роша, который зачем-то решил повторить жест Соболева окружающим.

Судьбу матча решил фол Хесуса Медины на вышедшем на замену Викторе Мозесе. К точке вышел Промес, Акинфеев удар отразил, но нидерландский форвард бы первым на добивании - 2:1. Этот гол для Промеса стал 88-м за "Спартак".

"Спартак" победил и сократил отставание от ЦСКА до одного очка. Борьба за серебро обостряется.