Войти в почту

«Зенит» готовится к потерям: под риском ухода не только бразильцы, но и россияне

В летнее трансферное окно чемпион России «Зенит» может измениться если не до неузнаваемости, то достаточно сильно. Под вопросом будущее в команде группы легионеров – Малкома, Вендела, Клаудиньо, Робета Ренана и Вильмара Барриоса. Все эти игроки интересны европейским или бразильским клубам, и в случае выгодного предложения, как для самих футболистов, так и для сине-бело-голубых, трансфер может состояться.

«Зенит» готовится к потерям: под риском ухода не только бразильцы, но и россияне
© Спорт день за днем

Однако иностранцами возможные потери «Зенита» не ограничиваются. Как минимум пять российских игроков задумываются о смене команды. Кому-то из них главный тренер Сергей Семак доверяет больше, кому-то меньше. Но каждый из них имеет свою важную роль в обойме чемпиона. Самое неприятное, что почти все из этого списка – воспитанники петербургского футбола:

Один из тройки голкиперов. Скорее всего, Даниил Одоевский

Летом из «Зенита» наверняка уйдет один из вратарей. У Михаила Кержакова и Александра Васютина заканчиваются контракты с петербургским клубом, тем не менее самым вероятным кажется расставание с Даниилом Одоевским. 20-летний голкипер начинал сезон «первым номером» (пять матчей, один пропущенный мяч), но после травмы потерял место в основе, а теперь ему нужна стабильная игровая практика на уровне РПЛ, чтобы набираться опыта и возвращать оптимальную форму. Так что вариант с арендой Одоевского – самый вероятный. Можно предположить, что в случае его трансфера «Зенит» продлит договоры с Кержаковым и Васютиным. Как минимум, с первым из них. Уже известно, что в Санкт-Петербург вернется из «Пари НН» Никита Гойло, который должен заменить Одоевского. Интересно, что слухи приписывают чемпионам России интерес и к Ивану Ломаеву из «Крыльев Советов», но пока этот «инсайд» больше похож на вброс агента.

Дмитрий Чистяков

Центральный защитник не смог завоевать место в основе после продажи «Зенитом» Деяна Ловрена в зимнее трансферное окно. Дмитрий Чистяков по-прежнему лишь третий-четвертый выбор для Семака, а с первых минут играют Родригао и Ренан. К сожалению, невозможно утверждать, что он ошибается меньше, чем даже молодой и неопытный Ренан, который при всех его плюсах на мяче пока недостаточно надежен как разрушитель. О возможном уходе Чистякова говорили еще после провального для него ноябрьского матча с «Ахматом», а теперь появился новый инсайд: «Локомотив» готов заплатить за центрбека «Зенита» от 3,5 до 4 млн евро. Хотя Дмитрий не так уж мало сыграл в этом сезоне – 22 матча во всех турнирах.

Алексей Сутормин

Еще полтора года назад Алексей Сутормин выводил сборную России с капитанской повязкой на матч отборочного цикла ЧМ-2022 со Словенией, так что ему, естественно, непросто принять роль запасного в «Зените». Но для Семака он – игрок скамейки, причем скорее сменщик правого защитника Вячеслава Караваева, а не вингера Малкома. Сутормину, очевидно, привычнее быть хавбеком, однако в составе чемпионов России он лучше раскрылся именно на фланге обороны. На Алексея претендуют вернувшийся в РПЛ «Рубин» и московские клубы, сам он дает понять, что готов к смене команды, чтобы больше играть. В нынешнем сезоне у Сутормина 19 матчей и ни одного результативного действия.

Далер Кузяев

Отъезд Далера Кузяева в Европу станет самой ощутимой потерей для «Зенита», если говорить о российских футболистах. В отличие от остальных из этого списка 30-летний полузащитник – игрок основы, ценнейшая фигура для Семака. Но Кузяев никогда не скрывал своего желания поиграть за границей. Еще в 2020 году перед продлением контракта с петербургским клубом он пытался устроиться в топ-лиги, будучи свободным агентом. Теперь, судя по всему, Далер может уехать и в чемпионаты послабее (турецкий, венгерский – в «Ференцварош»), чтобы просто получить возможно выступать в еврокубках. Заменить Кузяева равным ему по классу полузащитником с паспортом РФ будет непросто. Правда, в «Зенит» приходит центрхав Ду Кейрос. Вот только этот бразилец пока уступает в классе Кузяеву.

Зелимхан Бакаев

От Зелимхана Бакаева ждали в «Зените» многого после его перехода из «Спартака» летом 2022-го. Все же он был далеко не последним игроком красно-белых, а Валерий Карпин ставил его в основу в матчах сборной России. Однако в Санкт-Петербурге вингер проиграл конкуренцию и Андрею Мостовому, и Густаво Мантуану. Что уж говорить про борьбу с Малкомом за место на правом фланге атаки. Бакаев принял участие в 26 матчах нынешнего сезона, забил три гола и сделал две голевые передачи. У Зелимхана были хорошие эпизоды, но для «Зенита» этого мало. Кажется, экс-спартаковцу стоит опять сменит клуб, хотя бы на правах аренды. Писали про интерес «Ростова» Карпина, варианты за границей.