Войти в почту

"Зенит" в пятый раз подряд стал чемпионом страны, но уже в следующем сезоне все может измениться

Прошедший сезон в российской Премьер-лиге (РПЛ) был уникален хотя бы потому, что он стал первым, в котором наши клубы не участвовали в еврокубках. Тем не менее чемпионат получился ярким, хоть в нем и не было настоящей борьбы за "золото". Его в пятый раз подряд завоевал "Зенит".

"Зенит" в пятый раз подряд стал чемпионом страны, но уже в следующем сезоне все может измениться
© Российская Газета

Будем откровенны: мало кто сомневался, что питерская команда упустит титул. В отличие от ряда соперников, "сине-бело-голубые" сохранили состав в прошлое межсезонье, сохранили лидеров, да еще и смогли приобрести пару талантливых игроков. Сергей Семак продолжает работать с командой вот уже пять лет, как и его штаб. Все эти обстоятельства вкупе привели к тому, что "Зенит" стал чемпионом. Причем досрочно.

И все же даже у питерской команды есть определенные проблемы, которыми вполне можно воспользоваться. Глупо отрицать, что когда у зенитовцев нет основных легионеров, побеждать им становится тяжелее. Особенно если по каким-то причинам отсутствует лучший бомбардир чемпионата Малком (23 гола). От действий бразильца во многом зависят атакующая игра "сине-бело-голубых". Да и на остальных позициях тон в основном задают легионеры: Вильмар Барриос, Клаудиньо, Вендел, Роберт Ренан. С одной стороны, такие легионеры помогают клубу добиваться нужных результатов, с другой - если они вдруг уйдут, "Зениту" будет невероятно сложно оставаться на том же уровне. И в этом проблема.

Если судить по концовке сезона, то одним из главных конкурентов питерцев должен быть ЦСКА. К слову, армейцы могут уже в это воскресенье выиграть Кубок страны, если одолеют в финале "Краснодар". В таком случае прошедший год точно можно будет назвать одним из лучших для "красно-синих" за последнее время. Владимира Федотова есть за что похвалить: при нем ЦСКА стал одной из самых ярких команд России, впервые за пять лет завоевав медали чемпионата. Если у кого и были сомнения относительно методов Федотова, то тренер их быстро рассеял. Если армейцам удастся сохранить нынешний состав и сделать пару покупок, то они вполне могут побороться с "Зенитом".

Вот уж кто точно стал главным разочарованием сезона - так это "Динамо". После бронзовых медалей в прошлом году и финала Кубка от команды ждали только одного: трофея. Тем более что в этом году прославленный отечественный клуб отмечал столетие. Но вышло все хуже некуда. "Бело-голубые" вылетели из Кубка, уступив дома "Акрону", заняли девятое место в чемпионате и завершили первенство без тренера. Славише Йокановичу так и не удалось достучаться до своих игроков.

Своими мыслями о прошедшем чемпионате и тем, какой будет Премьер-лига в следующем сезоне, с "РГ" поделился бывший форвард сборной России, "Динамо" и "Локомотива" Дмитрий Булыкин.

"Зенит" вновь завоевал титул, причем досрочно. Это не убивает интерес к чемпионату?

Дмитрий Булыкин: Нет, не думаю. Конечно, хотелось бы, чтобы интрига за первое место была жива до последних туров, но с "Зенитом" пока объективно тяжело бороться. В целом же сезон получился интересным, было много ярких моментов, провалов. Есть что обсудить.

Чтобы за "золото" была борьба, нужно, чтобы конкуренты "Зенита" подтянулись? Или что-то поменяется только в том случае, если питерцы лишатся звездных легионеров?

Дмитрий Булыкин: Все вместе взятое. Мне просто подсказывает интуиция, что в следующем сезоне плюс-минус будет ровненький чемпионат.

Ближе всех к команде Сергея Семака подошли ЦСКА со "Спартаком". Именно они должны составить конкуренцию зенитовцам в Премьер-лиге

Кого видите конкурентами "Зенита"? ЦСКА и "Спартак"?

Дмитрий Булыкин: Они в том числе. ЦСКА набрал отменную форму в конце сезона. Если бы небольшой спад осенью, армейцы могли бы до последнего биться с "Зенитом". У "Спартака" были неплохие матчи, хотя не хватало стабильности, было много травм. Я многого жду от "Локомотива". Посмотрите, как они прибавили после провала в первой части. Клуб сделал правильные выводы после безобразия осенью, пригласил молодого российского тренера, и все стало налаживаться.

Яркое возвращение в Премьер-лигу Артема Дзюбы говорит о слабом уровне чемпионата или о том, что Дзюба до сих пор в порядке?

Дмитрий Булыкин: И то и то. Дзюбу некоторые уже списали со счетов, но он здорово проявил себя, стал одним из лидеров "Локомотива". Мне кажется, он правильно сделал, что не перешел в "Торпедо". Вряд ли Артем там забивал бы столько, сколько в "Локомотиве".

Считаете, "Локомотив" может побороться за "золото"?

Дмитрий Булыкин: Должен. У команды очень сильный состав, Галактионов сработался с футболистами. Главное - продолжить в том же духе, что и вторую часть сезона.

Что скажете о "Динамо"?

Дмитрий Булыкин: Провальный сезон, очень неудачный. Надеюсь, будут сделаны выводы.

В прессе утверждается, что клуб ищет иностранного тренера. Считаете, это правильно?

Дмитрий Булыкин: Клуб в ответе за все, они и должны принимать решения. ,Очевидно, что если спортивным директором является иностранец, то он захочет работать с иностранцем. Но в то же время в России достаточно молодых и перспективных специалистов, которым можно довериться. "Локомотив" тому пример.

Армейцы провели неплохой сезон, впервые за пять лет завоевав медали. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Мнение

Бразильский гандикап

Был ли чемпионат предсказуемый? Более чем! 12 очков отрыва "Зенита" от серебряного призера ЦСКА ярчайшее свидетельство не только подавляющего преимущества питерцев, но и вопиющего - а кого еще? - отставания всего остального нашего футбола от лидера, чемпиона, да вообще клуба - футбольного бога.

Был ли чемпионат из-за этого неинтересным? Ничуть! Остальные дрались до последнего тура за свои законные и незаконные места, выкладываясь, сражаясь, не уступая. И если взглянуть на таблицу, с которой уж никак не поспоришь, то она поразит логичностью всего произошедшего.

"Зенит" вот уже который год вступает в сезон с гандикапом. Нет и близко клуба, равного с ним по классному составу и, соответственно, по стоимости игроков. Только в этой команде играют по-настоящему блистательные бразильцы Малком и Клаудиньо. Две звезды - это уже солидный и недостигаемый гандикап, которым может гордиться селекционная служба неизменного победителя РПЛ. А теперь оба стали и гражданами России. Такие прецеденты уже были и сыграли в нашу пользу на домашнем Кубке мира-2018. В то же время в команде собраны лучшие воспитанники - свои клубные и всего российского футбола.

Что делать другим, у которых нет таких возможностей? Восхищаться, завидовать, перенимать бразильские уроки высокого футбола. А в минуты грусти еще и играть на рояле.

Жаль, что наш футбол под несправедливыми санкциями. Иначе у чемпиона страны были бы неплохие шансы в европейских кубках. А так приходилось ночами наслаждаться телетрансляциями чужого футбольного мастерства. Но не только! В этом году Премьер-лига порадовала затяжным серебряным финишем, во время которого три, даже четыре клуба дрались за "бронзу". Никаких договорняков, сплошная бескомпромиссность. Логично, что второе место у ЦСКА. Хорошая, ровная команда с умеющим настроить игроков тренером Федотовым Владимиром Валентиновичем смотрелась стабильно, избегала провалов.

Которые то и дело испытывал всенародно любимый "Спартак" с его то взлетами, то падениями на ровном зеленом месте. Почти неизвестный, но, теперь понятно, амбициозный испанский тренер Абаскаль, которого в его 34 года привлекли в качестве эксперимента в самую знаменитую российскую команду, как ни странно, не подвел. Могли стать и вторыми, но "бронза" видится вполне логичной.

Если бы "Ростов" с Карпиным добрался до медалей, это бы стало залуженной сенсацией. Команда в силу известных причин с бесконечными трудностями, посадками и автобусными пересадками передвигающаяся по большущей стране, долго билась за результат. Но силы игроков, в отличие от терпения и бешеной энергии тренера Валерия Георгиевича Карпина, оказались небезграничными.

Среди главных неудачников "Торпедо" и "Химки". Бедное "Топедо", со скудной кассой и от того соответствующим набором игроков, смотрелось жалко, а симпатию все равно вызывало. Сколько ностальгии в одном только названии. Стрельцов, Воронин, Шустиков… Увы, что-то подсказывает: на скорую встречу в Премьер-лиге рассчитывать не приходится. А "Химки" били рекорды за пределами поля. Смена тренеров происходила с регулярностью подмосковных дождей. Какие уж там результаты.

Тренеры здорово подвели московские "Локомотив" и "Динамо". У "железнодорожников" командой долгое время верховодила какая-то непонятная немецкая бригада. Откуда она взялась? Кому была нужна? А сменивший ее сравнительно молодой российский тренер Михаил Галактионов с первых же матчей наладил игру, и в итоге "Локо" рывком опередил даже "Динамо", заняв восьмое место.

О "Динамо" особый, но короткий разговор. С первых неуверенных шагов тренера Славиши Йокановича было понятно: человек не на своем месте. Отличная по подбору команда со славными традициями буквально убивала, но не соперников, а болельщиков, бессмысленной игрой. Однако тренера держали и держали, на что-то надеясь и многое в год столетия общества "Динамо" ему доверяя и прощая. Апофеозом стол проигрыш воронежскому "Факелу": 0:2 на своем легендарном стадионе в матче, посвященном дню юбилею некогда великого клуба. Девятая строка в таблице - еще не худшее, что могло произойти с "бело-голубыми".

И все равно сезон удался. Жаль только, что начало нового волею календаря и его составителей придется ждать приятным летом аж до 23 июля. Но наш футбольный народ терпелив. Всегда верит в лучшее. А иногда даже его дожидается.

Подготовил Николай Долгополов