В волгоградском «Роторе» решили оставить костяк футбольной команды

Впервые за долгие годы после очередного сезона главный футбольный клуб региона сохранил в команде большинство футболистов. В минувшие выходные «сине-голубые» в заключительном туре чемпионата Второй лиги обыграли дома «Кубань Холдинг» и заняли по итогам сезона 3-е место в группе 1А (64 очка). На 2-м месте – «Чайка» (65 очков), у «Ротора» с ней равное количество побед в турнире (19), но на 1 меньше ничьих и на 1 больше поражений. Лидером, обеспечившим себе еще досрочно путевку в Первую лигу, стал «Черноморец» (72 очка).

В волгоградском «Роторе» решили оставить костяк футбольной команды
© Волгоградская правда

Удачная весна

На последний в этом сезоне матч с клубом «Кубань Холдинг», который приехал в Волгоград из станицы Павловской Краснодарского края, поддержать «Ротор» пришли почти 14 тыс. болельщиков. И подшефные Алексея Стукалова не подвели – 1:0.

Первый тайм прошел в равной борьбе, гости даже забили гол, который был отменен из-за положения вне игры. Волгоградцы больше владели мячом, но опасных моментов у ворот краснодарской команды создать не смогли.

Зато уже в самом начале 2-го тайма наши ребята открыли счет – отличился защитник Данил Пелих. До конца матча минимальное преимущество волгоградцев сохранилось.

– Мы неплохо комбинировали, больше всего шансов забить имели после стандартных положений, – сказал после игры наставник «Кубани Холдинга» Эдуард Саркисов. – К сожалению, не реализовали в первом тайме свои шансы, к тому же потеряли из-за травмы своего капитана. 2-й тайм прошел под диктовку «Ротора», к тому же мы пропустили быстро гол. Вообще, мы провели 2 разных тайма, хотя изначально понимали, что такое «Ротор».

Главный тренер «Ротора» Алексей Стукалов подчеркнул, что в первом тайме его команда сыграла хуже, чем во 2-м, но похвалил ребят за хорошую работу во время весенней части чемпионата.

– Была боевая игра, победить хотели и мы, и «Кубань Холдинг», – сказал Алексей Стукалов. – Ребят поблагодарил за прошедший сезон, в весенней части чемпионата мы набрали одинаковое количество очков с «Черноморцем», а в личной встрече их даже обыграли.

Кадры решают

Сейчас болельщики волгоградского «Ротора» активно обсуждают, кто останется в команде, а кто ее покинет. По предварительной информации, контракты с клубом имеют вратари Сергей Самок, Иван Литвенок, Николай Нелюбов, защитник Глеб Шильников, полузащитники Юрий Завезен, Павел Трифонов, Алихан Шаваев, Данила Шаталов и Дэвид Бигулаев.

Новые договоры только что заключили капитан команды, защитник Сергей Зуйков, нападающий Ризван Умарови еще один игрок оборонительной линии Дмитрий Прищепа.

Ведутся переговоры о продлении контрактов с форвардом Артемом Максименко, защитником Данилом Пелихом, хавбеками Ильей Сафроновым, Алексеем Бутаревичем и Кириллом Родионовым.

А вот Илья Мартынов, Никита Кармаев, Сергей Обивалин, Никита Шарков, Дмитрий Вершков, Магомед Магомедов, Павел Карасев, Дмитрий Мичуренков и Иван Шмаков, скорее всего, покинут команду. Как полагают футбольные эксперты, эти игроки не проявили себя с лучшей стороны, их уход не станет для «Ротора» большой потерей. Победный гол старожила

Между тем, главный старожил волгоградского «Ротора» подвел итоги сезона. Единственный гол в последнем матче сезона забил молодой защитник Данил Пелих. 22-летний футболист – единственный из нынешнего состава «сине-голубых», кто защищает цвета «Ротора» больше одного сезона. Есть, конечно, еще один защитник Глеб Шильников, но он в прошлом сезоне играл за «Ротор-2».

– Неожиданно, что именно я забил победный гол в матче с «Кубанью Холдингом», – рассказал пресс-службе клуба Данил Пелих. – Но мы играем в атакующий футбол, моя задача как крайнего защитника подключаться к атакам.

Данил не очень доволен прошедшим сезоном.

– Мы показали не тот результат, который хотели, но все равно, можно выдохнуть, – сказал футболист. Добавим, что «Ротор» завершил сезон во Второй лиге и пока отправляется в отпуск.