Войти в почту

Бразильянки выступили на двух этапах чемпионата России по пляжному волейболу

Титулованные бразильянки Ларисса и Лили выступили тандемом на этапах Открытого чемпионата России по пляжному волейболу в Тульской области и Москве. Южноамериканская команда оба раза добилась попадания на пьедестал - "серебро" и "бронза" соответственно.

Бразильянки выступили на двух этапах чемпионата России по пляжному волейболу
© Российская Газета

Опытнейшая Ларисса - лидер по числу международных титулов за всю историю женского пляжного волейбола. Ее основные достижения таковы: "золото" Чемпионата мира-2011, победа на финальном этапе "Мирового тура"-2015, "бронза" Олимпиады-2012 в Лондоне (Великобритания). Также в послужном списке спортсменки два "серебра" (2005, 2009) и две "бронзы" (2007, 2017) Чемпионата мира, более полусотни побед на этапах "Мирового тура", два "золота" Панамериканских Игр.

У Лилианы, или просто Лили - список титулов поменьше, но тоже выглядит солидно. Она брала "бронзу" на чемпионате мира и Панамериканских Играх, стала чемпионкой всего "Мирового тура"-2011, многократно была призером этапов этой престижной серии соревнований.

Появление на наших песчаных кортах бразильянок, откликнувшихся на приглашение Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), заметно подогрело интерес к прошедшим этапам чемпионата страны. Причем в Москве на Водном стадионе среди участников из дальнего зарубежья компанию заокеанским спортсменкам составила еще и мужская пара из Китая.

Сначала в Тульской области Ларисса и Лили добрались до финала, где в предельно упорной борьбе уступили нашим участницам Олимпиады в Токио Надежде Макрогузовой и Светлане Холоминой - 22:20, 21:13, 13:15. У мужчин в решающем матче представители Волейбольного клуба "Обнинск" (Калужская область) Алексей Архипов - Дмитрий Веретюк победили пару Алексей Гусев - Павел Шустров ("Динамо-Водный стадион", Москва) со счетом 21:14, 19:21, 15:8.

Состоявшийся после короткой паузы столичный этап изобиловал сенсациями разного рода. На сей раз Ларисса и Лили потерпели поражение в полуфинале, не справившись с Екатериной Бирловой и Дарьей Рудых из московского "Динамо" (18:21, 18:21). Бразильянки в итоге все же добыли "бронзу", а их обидчицы в финале проиграли Макрогузовой и Холоминой (15:21, 15:21).

В мужских соревнованиях безоговорочные лидеры предыдущего и нынешнего российских сезонов Илья Лешуков - Олег Стояновский ("Факел", Новый Уренгой), планово пропускавшие этап в Тульской области, на столичном песке в финале сенсационно не справились с Игорем Величко и Максимом Сиволапом (ВК "Обнинск") - 19:21, 21:11, 10:15.

Справка "РГ"

Зарубежные спортсмены прежде неоднократно становились победителями и призерами финальных этапов чемпионата России, но тогда они в обязательном порядке могли выступать в паре только с кем-то из наших пляжников, а не со своими соотечественниками.

Список достижений иностранных гостей на финалах ЧР

"золото" (6) - Барбара Хансел (Австрия, 2012, с Евгенией Уколовой), Жулиана (Бразилия, 2013, с Марией Прокопьевой /Братковой/), Александр Самойлов (Латвия, 2010 - с Дмитрием Барсуком; 2011 - с Константином Семеновым), Мартин Плавиньш (Латвия, 2012 - с Юрием Богатовым; 2014 - с Семеновым);

"серебро" (2) - Лэйн Карико (США, 2013, с Уколовой), Джулия Момоли (Италия, 2014, с Уколовой).