Войти в почту

Молдавия – сенсация отбора Евро! Ее тренер забивал «Милану» и «Челси», но провалился в «Зените»

Сборная Молдавии сотворила, пожалуй, самую громкую сенсацию отборочных матчей Евро-2024 в июне, переиграв на своем поле Польшу с Робертом Левандовски – 3:2. Причем после первого тайма хозяева проигрывал со счетом 0:2 (форвард «Барселоны» сделал голевую передачу, а потом забил сам), но во втором тайме сотворили настоящее чудо. Сначала нападающий «Бейтара» Йон Николэеску оформил дубль, а в концовке игры Молдавии принес победу гол защитника «Александрии» Владислава Бабогло.

Молдавия – сенсация отбора Евро! Ее тренер забивал «Милану» и «Челси», но провалился в «Зените»
© Спорт день за днем

Теперь сборная Молдавии имеет пять очков после четырех туров. Единственное поражение потерпела в гостях от Албании (0:2), а дома не уступила также Чехии (0:0) и Фарерским островам (1:1). У команды из бывшего СССР есть шансы побороться за первое-второе места в группе и путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Молдавия занимает третью позицию, отставая всего на очко от албанцев и на два от чехов. А поляков опережает на два балла, правда, при игре в запасе у конкурентов. Главный автор этого чуда – 51-летний экс-нападающий «Зенита» Сергей Клещенко, который возглавляет Молдавию с 2022 года.

До вчерашнего дня Клещенко был лучшим бомбардиром в истории молдавской сборной с 11 голами. Николэеску, оформив дубль в ворота поляков, как раз обошел своего тренера и имеет теперь 12 забитых мячей. Кроме того, бывший зенитовец входит в топ-5 игроков национальной команды по количеству матчей (69). В общем, Сергей – легенда молдавского футбола. Пока как игрок, но может по-настоящему войти в историю и как тренер.

А вот в «Зените» Клещенко стать легендой не удалось. До переезда в Санкт-Петербург нападающий много забивал за «Зимбру» из Кишинева. Попробовал свои силы и в серьезной европейской лиге, отыграв два сезона за голландский «Гоу Эхед Иглз» (набрал 4+2 в 32 матчах Эредивизии). Но потом вернулся в Молдавию. В «Зените» Клещенко оказался в 1998 году. Главный тренер сине-бело-голубых Анатолий Бышовец продолжал строить команду, которая на время захватит лидерство в российском футболе, и пригласил в нее молдавского нападающего. Бышовцу посоветовал обратить внимание на Клещенко его старый приятель – тогдашний тренер «Зимбру» Семен Альтман. «Зенит» арендовал Сергея на полгода.

«Семен Иосифович (Альтман) работал тогда с Анатолием Бышовцем, который говорил, что ему нужен быстрый нападающий, а Альтман не знал нападающего быстрее меня, – вспоминал Клещенко детали своего трансфера в интервью для Moldfootball. – Я поехал в «Зенит» не на просмотр, а в аренду. Подписал сразу же контракт, без просмотра, потому что это было слово Альтмана, которому Бышовец доверял. На первых же тренировках я очень хорошо выглядел, у меня все получалось. Я чувствовал, что я игрок основного состава. Но тогда был в команде Александр Панов, который был по качествам примерно такой же, как я: быстрый, невысокого роста, напористый, с дриблингом, к тому же он был игроком сборной России. Когда был выбор кого ставить, соответственно, выбирали игрока сборной России. Возможно, в тот момент мне не хватило наглости, напористости, чтобы отстоять свою позицию. Не сказать, чтобы я совсем не играл – я выходил на замену, играл и в основном составе. Даже принял участие в кубковых матчах, после чего «Зенит» стал обладателем Кубка России. Я вписан тоже как обладатель Кубка. Но не сложилось, я проиграл конкуренцию».

Действительно, Клещенко оказался в «Зените» не в нужное для себя время. Он дебютировал за сине-бело-голубых в июле 1998-го, выйдя на замену в гостевом матче с «Тюменью». После этого Бышовец выпускал нападающего на поле во встречах чемпионата со «Спартаком», «Торпедо», «Шинником», «Черноморцем» и в Кубке России с «Соколом». Последние три игры Сергей начинал в основе. А прощальным для Клещенко в «Зените» стал ноябрьский матч с «Крыльями Советов», в котором он получил всего несколько минут. Своими шансами молдавский бомбардир не воспользовался – не забил ни одного гола.

Естественно, «Зенит» не стал выкупать Клещенко. Уехав из Санкт-Петербурга, нападающий сделал новую попытку заиграть в Европе. Просмотры в немецких клубах «Ганза», «Гамбург» и «Айнтрахт» не завершились подписанием контракта, а вот после перехода в «Маккаби» из Хайфы летом 1999 года Сергей опять стал забивать как машина. В первый же сезон наколотил 22 мяча в 38 матчах и получил прозвище «Калашников». Вообще в Израиле Клещенко провел хорошие годы. С «Маккаби» стал чемпионом и выиграл Кубок страны, а в составе «Хапоэля» из Тель-Авива дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА – поражал ворота «Милана» и «Челси» в еврокубках.

Доигрывал же Клещенко в России. В 31 год сделал неудачную попытку вернуться в РПЛ: в «Черноморце» из Новороссийска, как и в «Зените», провел шесть матчей без голов. Потом выступал в Первой лиге за «Сибирь» и «Металлург» из Новокузнецка. В Новосибирск нападающего пригласил тренер Анатолий Давыдов, с которым они пересекались еще в «Зените». А в 2007 году Сергей повесил бутсы на гвоздь и начал тренерскую карьеру.

Путь в сборную Молдавии у тренера Клещенко получился длинным. Сначала он возглавлял национальную команду U17. Потом ушел в клуб «Милсами», с которым выиграл Кубок страны и Суперкубок. После этого Сергей тренировал «Зимбру», был ассистентом в португальской «Лейрии» и «Ростове» (у Леонида Кучука), работал с молодежной сборной Молдавии. Наконец, в декабре 2021-го федерация решила доверить Клещенко первую команду.

Кстати, у экс-зенитовца и сын стал профессиональным футболистом. 21-летний вингер Ники Клещенко принадлежит швейцарскому «Сьону», а во второй части этого сезона играл за «Петрокуб», который боролся за золото с «Шерифом». У Ники уже четыре матча за сборную, причем только один под руководством Клещенко-старшего.

Читайте также:

«Ростов» Карпина готовится к распродаже лидеров

Как игрок с российским паспортом дебютировал в сборной Бразилии

«Зенит» выиграл борьбу за молодого российского таланта