Войти в почту

Лучшие трансферы для клубов РПЛ за границей. Бывшего игрока сборной Германии отдадут меньше, чем за 5 млн евро

В футболе открыто летнее трансферное окно. Правда, сейчас у клубов из Российской премьер-лиги (РПЛ) есть проблемы с осуществлением точечных недорогих приобретений. «Спорт День за Днем» в рамках новой рубрики продолжает анализировать зарубежные рынки. В материале ниже – лучшие варианты усиления из Германии для команд чемпионата России. Суат Сердар, полузащитник, Германия, «Герта»

Лучшие трансферы для клубов РПЛ за границей. Бывшего игрока сборной Германии отдадут меньше, чем за 5 млн евро
© Спорт день за днем

Кому пригодится: «Спартак», «Динамо»

Бывший игрок сборной Германии мог бы закрыть проблемные позиции для «Спартака» и «Динамо». У обоих столичных клубов центр поля по ходу прошлого сезона провисал то от недобора в плане ротации, то от качества игроков.

Сердар подошел бы обоим клубам не только по игровым, но и по лидерским качествам. За «Герту» он выступал два года. Но теперь берлинский клуб вылетел во вторую Бундеслигу, и самому игроку пора что-то менять. Хотя бы для того, чтобы вернуться в сборную Германии. За нее он дебютировал в 2019 году и провел всего четыре матча.

Карьеру игрока Сердар начинал в «Майнце», воспитанником которого и является, а самый успешный отрезок карьеры провел в «Шальке». С переходом в «Герту» футболист, в котором видели новую звезду немецкого футбола, не угадал. Теперь нужно обретать прежний уровень. В марте 2020 года портал Transfermarkt оценивал Сердара в 25 млн евро. Сейчас футболист стоит всего 4,5 млн.

В прошедшем сезоне Сердар провел 32 матча в Бундеслиге, в которых забил четыре гола и отдал две голевые передачи.

Эрхан Машович, защитник, Сербия, «Бохум»

Кому пригодится: «Зенит»

Если уж тратиться «Зениту» на игрока центра обороны, то на такого. Машович – один из наиболее перспективных защитников Бундеслиги. В оборону сине-бело-голубых он смог бы привнести надежность, которая ушла вместе с Брониславом Ивановичем в сентябре 2020 года.

Машович – тоже серб, тоже надежный, тоже высокий (189 см). Ему всего 24, а он уже больше года вызывается в национальной сборную Сербии и успел провести три матча на самой надежной и ответственной позиции на поле.

Эрхан – воспитанник сербского футбола, но в его послужном списке уже пять разных стран. Он получил необходимый опыт и в сербских «Чукаричках», и в бельгийском «Брюгге», и в словацком «Тренчине», и в датском «Хорсенс». Затем бесплатно перешел в «Бохум», стал лидером обороны клуба, и в этом сезоне, в том числе благодаря его заслугам, команда сохранила место в элите.

В прошедшем сезоне на счету Машовича 29 матчей в чемпионате, а также три игры в кубке. За 29 встреч Бундеслиги он забил четыре гола. Из них три стали победными. Тот самый защитник, который в нужный момент полезен не только в обороне, но и в атаке.

Его цена по данным Transfermarkt – 8 млн евро. Но ему всего 24 года, так что это та сумма, которую можно вложить и получить профит, а не просто потратить.

Бенно Шмитц, защитник, Германия, «Кельн»

Кому пригодится: «Динамо», «Спартак»

Крайне недооцененный немецкий защитник выступает за «Кельн». И играет он там успешно уже на протяжении нескольких сезонов. Но на стабильный уровень вышел именно в этом. Его давно признали качественным, но средним игроком. Портал Transfermarkt не обновляет его стоимость уже год, сохраняя ценник в 3 млн евро. И это очень мало для футболиста, который прошел школу «Баварии», а теперь регулярно выходит в составе середняка Бундеслиги.

В текущем сезоне Шмитц принял участие в 31 матче чемпионата Германии. За это количество игр у него всего один гол и нет голевых. Но в этом нет ничего страшного. Шмитц – не из тех крайних, которые носятся по всей бровке и обладают невероятной скоростью. Это надежный футболист обороны, четко выполняющий требования тренера. Он допускает минимум ошибок и преуспевает в отборах. > Руслан сдзд: Шмитц – воспитанник «Баварии». Но в основной команде он так и не поиграл, хоть и с детства мечтал об этом. После фарм-клуба он перешел свободным агентом в австрийский «Зальцбург», откуда его выкупил через два года «Лейпциг». Еще через два года в его жизни появился «Кельн». И вот уже пять лет он находится в этой команде.

Примечательно, что уже через год у защитника заканчивается контракт с клубом. Это значит, что качественного крайнего можно будет подписать либо за небольшие деньги, либо бесплатно уже через сезон.

Эдмилсон Фернандеш, полузащитник, Швейцария, «Майнц»

Кому пригодится: «Спартак»

Как мы уже отметили, «Спартаку» нужен игрок в центр полузащиты. И Фернандеш команде отлично подойдет сразу по нескольким факторам.

Важной составляющей возможного перехода стоит назвать бэкграунд футболиста. Фернандеш последний сезон провел в «Майнце», за который сыграл 32 матча и отдал три результативных паса в местном чемпионате. Но ранее воспитанник швейцарского «Сьона» выступал за «Вест Хэм», «Фиорентину», «Арминию» и «Янг Бойз». В этих клубах Фернандеш сделал себе имя. Также полузащитник накопил порядка 28 матчей в составе сборной Швейцарии. И даже забил за нее два гола. После успешного сезона в Германии цена швейцарца португальского происхождения взлетела почти в два раза. Теперь он стоит 5,5 млн евро. Но сумма эта все равно адекватная.

Помимо опыта игры в разных чемпионатах, швейцарец еще готов выступать и на разных позициях. Он может действовать и в опорной, и в центральной, и в атакующей оси. К своим 27 годам он был полезен на разных участках поля и готов подстраиваться под любую тактику любого тренера. А его рост (190 см) позволяет ему чаще всего выходить победителем из верховых дуэлей и быть более успешным при отборе мяча.

Никлас Старк, защитник, Германия, «Вердер»

Кому пригодится: «Динамо», «Локомотив»

Никлас Старк – надежный немецкий защитник проверенный годами. Он в Бундеслиге уже давно и знает свое дело. Последний сезон он провел в «Вердере», и как всегда стабильно. Он принял участие в 27 матчах чемпионата, но результативными действиями не отметился.

Старк – воспитанник «Нюрнберга». Там он и начал свою взрослую карьеру. Его заметила «Герта» и забрала себе за 3 млн евро. Он отыграл в клубе верных семь лет, а после окончания контракта отправился за новым вызовом в «Вердер». За отрезок в «Герте» игрок доходил до стоимости в 20 млн евро и вызову в сборную Германии. За нее он даже отыграл два официальных матча.

Но было видно, что в «Герте» Старк теряет мотивацию. Из-за этого и деградировал в стоимости до 4,5 млн евро, но за сезон в «Вердере» ценник на него поднялся до 5,5 млн. Ему 28 лет, а его рост составляет 190 см. Невероятный опыт и хладнокровность Старка помогли бы «Локомотиву» или «Динамо» наладить игру в обороне.

Фото: EPA / VOSTOCK-Photo, ФК «Кельн».