Войти в почту

Каряка, Тарасовы и Кушанашвили совершили невозможное – обыграли «2DROTS» в финале Медиалиги

Завершился третий сезон Медийной футбольной лиги. Новым чемпионом МФЛ стала «Родина Медиа», в решающем матче сенсационно переигравшая «2DROTS» (3:1). К успеху команду привел бывший игрок сборной России, бронзовый призер чемпионата России в составе «Крыльев Советов» и победитель Суперкубка Португалии в составе «Бенфики» Андрей Каряка.

Мало кто прогнозировал успех «Родины Медиа», хотя они играли в финале второго сезона Медиалиги. Тогда команда Каряки уступила «2DROTS» лишь в серии буллитальти. Соперники попали в одну группу в третьем сезоне, встретившись во втором туре. Все завершилось разгромом «Родины Медиа» – 3:0. Голами отметились Александр «Алекс Стиль» Степанов, Станислав «Манна» Манаев и Гаучао «Гаучо» Готфрид. Один из президентов РМ, Александр «T-Killah» Тарасов, признался после этого, что не хочет больше играть с «дротами». Просто не понимает, как бороться с «фартожопостью» соперника. Поэтому в полуфинале он болел за «Амкал». Но 2D, игравшие хуже, все равно сумели победить (1:0) и пробиться в решающий матч.

Самой «Родины Медиа» должно было не быть не только в финале, а вообще в плей-офф. Все изменила грубейшая судейская ошибка. В пятом туре Максим Наседин поставил пенальти (которого не было) в ворота FC «Bus» в их игре с «Козлами». Это решение привело к итоговой ничьей – 1:1. Данный результат оставил «Bus» Алана и Сослана Гатаговых без плей-офф, куда попала как раз «Родина Медиа», набравшая на одно очко больше.

В матчах на вылет РМ кардинально преобразилась: 3:0 с одним из фаворитов турнира – «Титаном» (командой, выигрывающей абсолютно все на уровне ЛФЛ), 3:1 с опытнейшими «Козлами» (Вячеслав Глеб, Антон Соснин, Илья Абаев, Никита Чичерин, Вадим Стеклов), 3:0 с «Бей Беги» Георгия Джикии и Александра Соболева и в субботу 3:1 с «2DROTS».

В составе РМ достаточно имен, известных болельщикам, следящим за профессиональным футболом: Дмитрий Тарасов, Артем Вяткин, Никита Маляров, Максим Швагирев, Александр Будаков. Но главная звезда, конечно, Тарасов. Он стал первым футболистом, выигравшим чемпионат России, Кубок России и Медиалигу. Могло показаться, что к третьему сезону Дмитрий потерял интерес к медиафутболу, он все реже оказывался на поле. Но всему виной травмы. Набрав форму к решающим матчам сезона, он стал настоящим «дядькой», который повел за собой молодой состав. Его коллега и однофамилец, певец T-Killah, перестал выходить на поле, сконцентрировавшись на работе по мотивированию команды. Андрей Каряка принимал решения исключительно по составу. Отар Кушанашвили эпатировал публику на конференциях. Все это вкупе и дало итоговый результат.

«2DROTS» казались командой, которая не умеет проигрывать. С Дмитрием Кузнецовым «самураи» выиграли первый и второй сезоны МФЛ, оказались лучшими в турнире, проходившем в Казахстане, в товарищеском матче одолели даже ЦСКА и по-прежнему претендуют на победу в МКС-2023. Казалось, что все за «дротов». Они первыми пропустили после грубой ошибки Дениса «Гудая» Гудаева, но во втором тайме отыгрались после классного розыгрыша углового благодаря точному удару Владислава «Сэмио» Семенова. Но на итоговый счет вновь повлияло судейское решение. В одном из эпизодов Маляров неоправданно грубо сыграл против игрока 2D Александра Балашова. Юрий Апонасенко решил, что это не удаление. Сослан Гатагов, в последнее время посещающий множество судейских семинаров, в своем Телеграм-канале на согласился с решением главного рефери.

Сложно сказать, что было бы дальше, останься «Родина Медиа» в меньшинстве. Но в равных составах «дроты» совершили две грубейшие ошибки – Илья Сальников при подаче углового и снова, как и в первом тайме, Гудай при передаче на своего вратаря. Магия 2D, о которой любили рассказывать представители команды, куда-то испарилась. Возможно, она вся держалась на нападающем Сергее Кутузове, который и приносил «самураям» предыдущие победы, а перед третьим сезоном ушел в «Титан». Владислав «Слон» Ослоновский после финального свистка прямо сказал Дмитрию Егорову: «Если бы был Кутуз, сыграл хотя бы 20 минут, мы бы выиграли 5:1. Ничего не хочу сказать о Гаучо, он молодец. Но нападающие забили всего 1 гол, мы [полузащита и защита] на шкирке вытащили команду в финал. Понимаю, чего нам не хватило».

Больше 21 тысячи болельщиков, собравшихся в «Лужниках», смотрели, как Отар Кушанашвили, отвечавший за медийку РМ, на радостях раздевается по торсу; как Текила бежит обниматься со своей мамой; как Тарасов признается, что о победах с «Локомотивом» уже забыл и не живет прошлым; как Каряка говорит о подготовке к FONBET Кубку России. «Родина Медиа», существующая меньше года, благодаря выходу в финал МФЛ получился путевку в Кубок России. Для многих ее игроков именно возможность сыграть на профессиональном уровне была главной мотивацией. В Кубке также сыграют «2DROTS» и «Амкал», который в матче за третье место минимально одолел «Бей Беги» (1:0).

Помимо трофея и путевки в Кубок России «Родина Медиа» получила 5 млн рублей. 2D обычно устраивали целое шоу из процесса распределения сумм игрокам, все получали по-разному, в зависимости от своего вклада. Интересно, как поступят Тарасовы.