«Балтика» потерпела поражение от «Шинника» в первом предсезонном матче

«Балтика» вовсю готовится к сезону в РПЛ. Команда Сергея Игнашевича провела товарищеский матч в рамках второго летнего сбора в Химках. В соперниках — ярославский «Шинник», в крайнем сезоне финишировавший седьмым в Первой лиге. Игра завершилась минимальной победой ярославцев (0:1). Следующий соперник — «Локомотив», игра с которым состоится 6 июля.

«Балтика» потерпела поражение от «Шинника» в первом предсезонном матче
© Спорт день за днем

В настоящий момент калининградцы обзавелись тремя новичками, двое из которых (Жиров и Галоян) вышли на поле с первых минут. Португалец Жоао Ламейра встретил начало игры на скамейке запасных. Весь матч для «балтийцев» стал одним большим экспериментом: мы увидели открытый, комбинационный футбол c постоянным продвижением мяча вперед. Буквально одна-две резвые передачи — и «Шиннику» уже приходится отражать перспективные атаки дебютантов РПЛ.

Однако не все так просто. На 12-й минуте ярославцы успешно воспользовались одним из немногих своих моментов — Артем Малахов точным ударом замкнул передачу, отправив мяч в сетку. Позже номинальные гости несколько усугубили свое положение: 2 желтые карточки за 2 минуты умудрился получить Михаил Гащенков. Удаления за этим не последовало, однако заменить игрока все же пришлось. Эти эпизоды заставили «Балтику» увеличить темп. Остаток матча проходил на половине поля «Шинника», но воспользоваться своими моментами «балтийцам» не удалось.

Игра во втором тайме местами напомнила матчи против команд с конца турнирной таблицы в прошлом сезоне. Прессинг, новые идеи, самоотдача. Но проблемы с реализацией. Из-за низкого блока со стороны «Шинника» игроки атаки редко заходили в штрафную зону, что сильно уменьшило атакующий потенциал. К этому нужно привыкать, так как впереди матчи с «Пари», «Уралом», «Факелом» и другими клубами, успех которых напрямую связан с обороной.

Основные задачи «балтийцев» на игру выполнены: команда наиграла футболистов, задействовала новичков и использовала свежую тактику.