Сначала отстрелялись бразильцы, а потом пришла и очередь Бакаева. «Зенит» - «Нефтчи» - 3:1

ФУТБОЛ. Кубок PARI Премьер«Зенит» - «Нефтчи» - 3:1

Сначала отстрелялись бразильцы, а потом пришла и очередь Бакаева. «Зенит» - «Нефтчи» - 3:1
© Спорт уик-энд

«Зенит» с волевой победы над «Нефтчи» стартовал на предсезонном международном турнире «Кубок PARI Премьер», победитель которого получит 5 миллионов рублей от организаторов. «Сине-бело-голубые» имели преимущество над соперником по ходу всего матча, но были вынуждены отыгрываться после пропущенного с пенальти гола в конце первого тайма. В результате по ходу второй половины игры в ворота соперника из Баку влетели три безответных мяча, установившие окончательный счет - 3:1. Во встрече приняли участие все заявленные на игру зенитовцы. Некоторым из них, как тому же имениннику Бакаеву, даже пришлось снова выходить на поле после замены. И Зелимхан без подарка не остался.

Кузяев попрощался, а Венделу разрешили искать новую команду. В отличие от Клаудиньо…

К матчу с первым соперником по предсезонному турниру питерцы подошли без многих своих легионеров. Родригао до сих пор восстанавливается после полученной в конце прошлого сезона травмы. Роберт Ренан, Малком, Нуралы Алип и Матео Кассьерра, игравшие за свои сборные, только недавно прибыли из отпуска в расположение команды и приступили к тренировкам. Поэтому их не было даже в заявке. А еще один сборник Вильмар Барриос 1 июля и вовсе продолжал отдыхать по согласованию опять же с руководством клуба и тренерским штабом. 30-летний Далер Кузяев, 30 июня вышедший на рынок свободных агентов, накануне попрощался с одноклубниками и теперь с помощью своего отца и по совместительству агента занимается трудоустройством в Европе. В числе претендентов на него называется венгерский «Ференцварош» и турецкий «Бешикташ». Правда, при этом наставник «Зенита» Сергей Семак не исключает очередного возвращения «блудного сына». Как это произошло в начале октября 2020 года, когда после нескольких месяцев безуспешных попыток подписания контракта с зарубежными клубами Далер заключил новое трехлетнее соглашение с «сине-бело-голубыми», став самым высокооплачиваемым игроком из числа россиян. Что же касается не вернувшегося из отпуска Вендела, у которого, кстати, действующий контракт с «Зенитом» до конца сезона 2026/27, то бразилец, судя по всему, не собирается дальше играть за «сине-бело-голубых» и решил пойти путем Юри Алберто, также год назад не пожелавшего возвращаться из отпуска. Тогда решение было найдено. Взамен перехода Алберто в «Коринтианс» руководство «Зенита» получило несколько игроков из этого бразильского клуба, а недавно окончательно решило вопрос по трансферу Густаво Мантуана. Не стали «сине-бело-голубые» удерживать и Вендела, после некоторого раздумья разрешив 25-летнему полузащитнику заниматься поиском новой команды. При этом, правда, был выставлен ценник - не менее 15 миллионов евро за трансфер, после которого интерес «Фламенго» к бразильцу сразу пропал. Но на горизонте тут же появился «Коринтианс», который по сообщениям СМИ, пытается уломать «Зенит» на аренду Вендела. На фоне ситуации с Венделом зашевелились и агенты Клаудиньо, который, якобы, тоже изъявляет желание вернуться на родину, в те же «Фламенго» или «Коринтианс». Но «Зенит», похоже, решительно не хочет расставаться с этим игроком по своей инициативе, выставляя сумму аж в 30 миллионов евро отступных за бразильца. К сказанному остается только добавить, что на сегодняшний день никаких официальных предложений по Клаудиньо девятикратному чемпиону России не поступало.

С VAR не поспоришь: была рука - значит пенальти

В отсутствии перечисленных игроков, за исключением Клаудиньо, основа «сине-бело-голубых» в матче с «Нефтчи» выглядела следующим образом: место в воротах занял Никита Гойло (Михаила Кержакова и Александра Васютина не было даже в заявке), а в поле вышли Данил Круговой, Дмитрий Чистяков, Арсен Адамов, Вячеслав Караваев, Дуглас Сантос, Ду Кейрос, Клаудиньо, Зелимхан Бакаев, Андрей Мостовой и Иван Сергеев. При этом в запасе остались Даниил Одоевский, Илья Москаленчик, Алексей Сутормин, Дмитрий Васильев, Александр Ерохин, Данила Козлов, Владислав Саусь, Густаво Мантуан и Алексей Барановский.Игра началась с атак хозяев, создавших в середине первого тайма два неплохих момента у ворот соперника. Но защитник Омер Булудов сумел в последний момент перехватить передачу Кейроса во вратарскую «Нефтчи», где уже изготовился к завершению атаки Мостовой. Ну а Сантос метров с десяти пробил выше перекладины, после того, как Клаудиньо отправил в лицевую Бакаева, а последний прострелил в центр. Казалось бы, все шло к тому, что «Зенит» откроет счет в этом матче, но мяч в борьбе с соперником в своей штрафной попал в руку Круговому. И главный арбитр встречи Артем Чистяков после консультации с VAR указал на «точку», а форвард бакинской команды Матеус Салданья уложил футбольный снаряд точно в угол. Так «Нефтчи» неожиданно повел в счете, а «Зенит» уже в компенсированное к первому тайму время не реализовал еще один из своих моментов. Сергеев эффектно пяткой завершал передачу Мостового, но голкипер гостей Иван Бркич парировал мяч ногой, после чего сыгравший на подборе Круговой чирканул по штанге.

Именинник без гола с поля не ушел

В перерыве Семак произвел четыре замены, и появившийся на поле Мантуан после подачи углового в исполнении Клаудиньо протолкнул футбольный снаряд в ворота «Нефтчи» мимо голкипера. Зенитовцы после ответного гола заиграли более напористо, что в итоге вылилось еще в два забитых мяча. Сначала Клаудиньо к своей результативной передаче добавил гол, пробив четко на исполнение. Ну а потом снова появившийся на поле после обратной замены Бакаев уложил мяч в дальний угол, что стало результатом зенитовского прессинга на 80-й минуте. Кстати, 1 июля Зелимхану исполнилось 27 лет. Сделал, можно сказать, себе подарок!Следующим соперником «Зенита» на турнире будет «Црвена Звезда». Игра состоится 4 июля на «Газпром-Арене».Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» (Россия) - «Нефтчи» (Азербайджан) - 3:1 (0:1)1 июля. Санкт-Петербург. Стадион: «Газпром Арена». Главный судья - Артём Чистяков. Ассистенты - Алексей Ширяев, Владислав Назаров. VAR - Сергей Цыганок.«Зенит»: Гойло (Одоевский, 46), Круговой (Барановский, 85), Чистяков (Козлов, 81), Адамов (Караваев, 71), Караваев (Сутормин, 46), Сантос (Бакаев, 71), Кейрос (Васильев, 63), Клаудиньо (Москаленчик, 71), Бакаев (Мантуан, 46), Мостовой, Сергеев (Ерохин, 46, Саусь, 88).«Нефтчи»: Бркич (Мамедов, 60; Бркич, 90+3), Кверквелия, Салахлы, Булудов (Озобич, 64), Гаджиев, Алиев (Бабаев, 88), Исрафилов (Хагверди, 78), Юсифли (Аббасов, 88), Зульфугарлы, Лебон (Саиф Кент, 60; Алибайи, 84), Салданья (Богомольский, 73). Голы: Салданья, 39 - с пенальти (0:1); Мантуан, 49 (1:1); Клаудиньо, 70 (2:1); Бакаев, 80 (3:1).Предупреждение: Адамов, 57.Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+5); всего - 99 минут.