«Зенит» уступил команде из группового этапа Лиги чемпионов. «Црвена Звезда» показала, какой вратарь может усилить девятикратных чемпионов России

«Црвена Звезда» - «Зенит» - 2:1

«Зенит» уступил команде из группового этапа Лиги чемпионов. «Црвена Звезда» показала, какой вратарь может усилить девятикратных чемпионов России
© Спорт уик-энд

«Зенит» с Кержаковым и Васютиным в воротах, отыгравших по тайму, уступил участнику группового этапа Лиги чемпионов - «Црвене Звезде», голкипер которой гражданин Израиля Омри Глазер тащил почти все, что летело в створ, и неоднократно спасал свою команду от верных голов. Логичным завершением этого матча, наверное, была бы ничья в основное время и серия пенальти, согласно регламенту турнира. Но в концовке матча в своей штрафной сфолил Круговой, как и в игре с «Нефтчи» привезший пенальти. В итоге сербы забили с «точки» победный гол. Ну а вратарь, как уже было сказано, спас их в самой концовке, вытащив, казалось бы, не берущийся удар Мостового.

Васильев вышел уже в основе

Место в воротах в стартовом составе «Зенита» занял Михаил Кержаков. В обороне появились Дуглас Сантос, Роберт Ренан, Дмитрий Чистяков и Вячеслав Караваев. В средней линии обосновались Ду Кейрос, Клаудиньо, Густаво Мантуан, Малком и Дмитрий Васильев на месте опорника, ранее игравший за «молодежку», «Зенит» -2 и в «Оренбурге», правда, когда тот находился еще в ФНЛ.В предыдущем матче с «Нефтчи» он вступил в игру на 63-й минуте, раньше, чем другие молодые игроки «сине-бело-голубых», заявленные на этот турнир, что свидетельствует об определенном доверии к нему со стороны тренерского штаба. Ну а на острие атаки был выдвинут Матео Кассьерра. Словом, основа «Зенита», как и обещал Сергей Семак перед стартом Кубка PARI Премьер, была близка к оптимальной с шестью бразильцами в «старте».

Зенитовцы, как и с «Нефтчи», пропустили в конце первого тайма

Сразу же после стартового свистка питерцы пошли в атаку, а Ренан по обыкновению начал финтить при выходе от своих ворот. Но сербская команда довольно быстро выровняла игру, и мяч стал все чаще гостить на поле питерцев. Однако они все равно более опасно атаковали. На 7-й минуте по центру ворот соперника неожиданно выбежал Малком, удар которого оказался неточным. Следом за этим все тот же Малком пытался с фланга закрутить футбольный снаряд в дальний угол, но снова не попал в створ. Вскоре состоялся и удар в сторону ворот Кержакова в исполнении Гелора Канга - мяч пролетел вдалеке от штанги, после чего состоялась проверка на пенальти, которую заказал главный арбитр матча Алексей Амелин из Тулы, но факта игры рукой в штрафной «Зенита» VAR не обнаружил. В дальнейшем зенитовских бразильцев захлестнули эмоции. В течение трех минут «горчичники» получили Ду Кейрос, Клаудиньо и Роберт Ренан. В ответ Марко Стаменич, видимо, решил спровоцировать Клаудиньо, схватив полузащитника «сине-бело-голубых» за футболку. Но тот не ответил, а Амелин выписал сербу желтую карточку. На 25-й минуте чемпионы России после перехвата Васильевым мяча в середине поля убежали в быструю атаку, которую из пределов штрафной завершил Кассьерра, но голкипер сербов Омри Глазер ногой парировал мяч на угловой. Затем он справился и с коварным ударом Малкома, а спустя еще некоторое время уже в штрафной «Зенита» упал Питер Олайинка, профессионально зацепившийся за ногу все того же Кассьерры. Амелин указал было на «точку», но потом решил посоветоваться с VAR. И правильно сделал, поскольку при просмотре видео выяснилось, что форвард «Црвены Звезды» в момент атаки находился в офсайде. В итоге вместо назначения пенальти зенитовцы разыграли мяч из своей штрафной. Однако гол в их ворота все-таки в конце первого тайма, как и в матче с «Нефтчи», состоялся. Право на «стандарт» получили уже сербы. Зенитовцы прозевали сначала его розыгрыш, а потом и навес в свою штрафную с фланга, и удар головой в исполнении Мирко Иванича из района одиннадцатиметровой отметки, который головой подрезал мяч в дальний угол. Кержаков прыгнул, но не дотянулся. «Црвена Звезда» повела в счете - 1:0. Дежавю. В концовке тайма зенитовцы могли восстановить равновесие. Получилась хорошая комбинация на левом фланге с проходом в лицевую Мантуана, но его передача в центр штрафной оказалась безадресной.

Дебютный гол Ду Кейроса

После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошли изменения: на поле появились Арсен Адамов, Нурали Алип, Андрей Мостовой, Зелимхан Бакаев и Иван Сергеев, заменившие соответственно Чистякова, Ренана, Малкома, Клаудиньо и Кассьерру. При этом в обороне «Зенит» перешел на схему с тремя центральными защитниками. Ну а в воротах вместо Кержакова появился Александр Васютин. Вскоре Кейрос в одном из эпизодов в подкате прервал потенциально голевой прострел в штрафную питерцев с фланга, но мячом при этом больше владели хозяева «Газпром Арены». И Васильев, оказавшийся в одном из эпизодов на левом фланге атаки, покатил под удар Ду Кейросу, который обводящим ударом поразил цель - 1:1. В дальнейшем в составе «сине-бело-голубых» произошли еще две замены. В игру вступили Алексей Сутормин и Александр Ерохин, а отдыхать отправились Караваев и Мантуан. После чего Сутормин дважды выходил на ударную позицию, но оба его удара по воротам не достигли цели. Затем свое игровое время получили еще два зенитовцы - Данил Круговой, заменивший Сантоса, и дебютировавший в составе чемпионов России Александр Коваленко, отправивший отдыхать Васильева. «Црвена Звезда» на какое-то время перехватила инициативу и убежала в контратаку, однако переиграть двух оставшихся в обороне зенитовцев Осману Букари не удалось. Нападающего Ганы заставили сместиться с центра направо, после чего его удар с острого угла уже не представлял большой опасности для Васютина.

Второй привоз Кругового

На 85-й минуте в составе питерцев произошла последняя в этом матче замена - на поле вместо Ду Кейроса появился Данила Козлов. Все шло к серии пенальти, которые, согласно регламента турнира, пробиваются в случае ничейного исхода. Но «Црвена Звезда» провела контратаку, Жан-Филипп Крассо прострелил на Кингза Кангва, и Круговой уложил на газон замбийца. Пенальти. Причем для защитника «Зенита» после «Нефтчи» он стал вторым. Крассо с «точки» не промахнулся - 2:1. При этом дезориентированный Васютин даже не прыгнул за мячом, оставшись на месте. Ну а «сине-бело-голубые» на самом флажке основного времени не реализовали свой голевой момент. Прошел навес в штрафную «Црвены», Мостовой практически в упор со «второго этажа» расстреливал еврейского вратаря сербов, но Глазер и на сей раз умудрился спасти свою команду. Руководству «сине-бело-голубых» на заметку. Чем не голкипер для «Зенита»?Так чемпионы России проиграли в своем втором матче на турнире «Црвене Звезде», которая осенью стартует в групповом этапе Лиги чемпионов. На очереди заключительная для «Зенита» игра с «Ференбахче».Андрей ГАЛУНОВ.

«Црвена Звезда» (Сербия) - «Зенит» (Россия) - 2:1 (1:0) 4 июля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 17976 зрителей. Главный судья - Алексей Амелин. Ассистенты - Игорь Князев, Сергей Каруненко. VAR - Андрей Фисенко, Роман Усачев. «Зенит»: Кержаков (Васютин, 46), Сантос (Круговой, 73), Чистяков (Алип, 46), Ренан (Адамов, 46), Караваев (Сутормин, 63), Ду Кейрос (Козлов, 85), Васильев (Коваленко, 76), Клаудиньо (Мостовой, 46), Малком (Бакаев, 46), Мантуан (Ерохин, 63), Кассьерра (Сергеев, 46).Запасные «Зенита»: Гойло, Одоевский, Барановский. «Црвена Звезда»: Глазер, Драгович (Спаич, 72), Неделькович (Милунович, 72), Эракович (Букари, 72), Иванич (Шливич, 63), Стаменич (К. Кангва, 78), Митрович (Аддо, 63), Мияйлович (Николич, 83), Олайинка (Лучич, 46), Г. Канга (Родич, 63), Миятович (Крассо, 63).Запасные у «Црвены Звезды»: Попович, Васильевич, Лекович, Станкович. Голы: Иванич, 39 (1:0); Ду Кейрос, 62 (1:1); Крассо, 88 - с пенальти (2:1). Угловые: 3-8. Удары (в створ): 6 (3) - 10 (6). Голевые моменты: 2-4. Предупреждения: Ду Кейрос, 15; Клаудиньо, 16; Ренан, 19; Стаменич, 22; Миятович, 49; Сантос, 57; Лучич, 69; Родич, 75. Фолы: 6-7. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

Положение на 5 июля1 И В Н П М О1. «Зенит» 2 1 0 1 4-3 32. «Црвена Звезда» 1 1 0 0 2-1 33. «Фенербахче» 0 0 0 0 0 04. «Нефтчи» 1 0 0 1 1-3 0Расписание. 8 июля, 19:30. «Нефтчи» - «Црвена Звезда». 9 июля, 19:30. «Зенит» - «Фенербахче». 12 июля. 19:30. «Фенербахче» - «Црвена Звезда». 15 июля, 14:00. «Нефтчи» - «Фенербахче».Прим. В случае ничьей в основное время назначается серия пенальти. За победу в основное время присуждается - 3 очка, за победу в серии пенальти - 2, в случае поражения по пенальти - 1. В случае равенства очков, места определяются по дополнительным показателям в следующей последовательности: разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах; количество голов, забитых во всех матчах; результат личных встреч.