Войти в почту

День рождения «Зенита»: новая версия. Когда отпразднуем юбилей?

Новые находки спортивных историков предлагают аргументированную альтернативу утвержденной официальной дате создания клуба

День рождения «Зенита»: новая версия. Когда отпразднуем юбилей?
© Спорт уик-энд

На логотипе «Зенита» под двумя звездами и фирменной стрелкой приведена дата создания клуба - 1925. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, говоря о целях и мотивации на ближайшие сезоны, подчеркнул: «В 2024 году хотим одержать десятую победу в чемпионатах России, а в 2025-м - выиграть его в год столетнего юбилея клуба, чего не удалось сделать ни одной московской команде».

История для УЕФА

Между тем, споры о дате основания «Зенита» не утихают даже после ее официального утверждения. В 1999 году, когда питерский клуб готовился к выступлениям в Кубке УЕФА, из штаб-квартиры этой организации в клуб пришло письмо. Для полной информации в официальных справочниках требовались подтвержденные клубом сведения о его истории. Вот тут-то и выяснилось, что никакой официальной даты основания клуба попросту нет. В справочниках советских времен чаще всего указывали 1931 год, когда команда Ленинградского металлического завода им. Сталина заявилась в чемпионат города. Иногда указывали 1938-й, когда состоялся дебют в классе «А» чемпионата СССР, аналоге нынешней РПЛ.Получив задание из УЕФА, тогдашний президент ФК «Зенит» Виталий Мутко распорядился создать специальную комиссию и стереть белое пятно в истории клуба. Возглавил комиссию тогдашний руководитель пресс-службы «Зенита» Леонид Генусов. Вошли в нее клубные функционеры, ветераны питерского футбола и историки спорта. Было предложено несколько вариантов, среди которых был даже... 1914 год. Именно тогда в Петрограде появилась команда «Мурзинка», правопреемницей которой с полным основанием стала команда завода «Большевик» (ныне - Обуховский завод). И такая версия имела право на существование. Ведь «Большевик» представлял ДСО «Зенит», образованное при Министерстве обороны, а ЛМЗ и представлявшая этот завод команда «Сталинец» - одноименное ДСО при профсоюзе электромашиностроительной промышленности. В 1940 году два добровольных спортивных общества были объединены под названием «Зенит». Представлявшая ЛМЗ команда «Сталинец» стала базовой, но и «Большевик» влился в ряды зенитовцев. При желании, вполне можно было вести отсчет истории от «Мурзинки» (этот вариант поддержали входившие в комиссию ветераны ленинградского футбола Николай Люкшинов и Фридрих Марютин), но комиссия приняла другое решение.

Юнкор Бодряков - основоположник «Зенита»

Вариант с 1936 годом, когда был проведен первый клубный чемпионат СССР (в нем и «Сталинец», правда, в группе «Б» участвовал) отвергли сразу. Ведь в таком случае все российские клубы с давней советской историей должны были вести свой отсчет с этой даты. А ведь «Динамо» и «Спартак» уже отметили столетие, а ЦСКА вообще объявил себя правопреемником Общества любителей лыжного спорта и датой основания футбольного клуба считает 1911 год. Хотя весь Центральный спортивный клуб армии отметил столетие лишь в этом году. Весной 2000 года, когда УЕФА уже нажимал с настоятельной просьбой определиться, датой основания «Зенита» объявили май 1925 года. На чем же основывались члены комиссии? Решающим стало мнение коллекционера и обладателя одной из лучших в стране коллекций спортивных раритетов Владимира Фалина. Он раскопал майский номер журнала «Спартак» за 1925 год. В нем была опубликована заметка юнкора Бодрякова (скорее всего, это псевдоним, которым в 20-е годы широко пользовались активисты комсомольской печати), в которой сообщалось о планах организации цеховых команд на ЛМЗ им. Сталина. Нужно сказать, что, начиная с 1922 года, на всех заводах, фабриках и в учреждения Страны Советов усилиями комсомольских активистов организовывались физкультурные ячейки. Они назывались «Спартак». Отсюда, кстати, и пошли спартакиады, которые проводились как на отдельных предприятиях, так и в масштабах всего СССР. Несмотря на то, что в комиссии, возглавляемой Генусовым, не было единства, пришли к компромиссному мнению: «Зенит» основан в мае 1925 года. Под этим подписались даже те, кто предлагал альтернативные варианты. Уже в XXI веке при других президентах отпраздновали юбилеи питерского клуба и начата подготовка к масштабному празднованию столетия.

Новые факты подкинула жизнь

Только историки спорта - люди особенные. Они все время ищут новые факты, способные пролить свет на дела давно минувших дней. В номере журнала «Резец» за 14 июня 1924 года давно занимающийся историей ленинградского футбола Алексей Петров и его единомышленники обнаружили заметку о матче, сыгранном командой ЛМЗ. Это на сегодняшний день первое документально подтвержденное свидетельство рождения футбола на предприятии, носившем имя тов. Сталина. Информация о турнире с участием команды Металлического завода через несколько дней после публикации в «Резце» появилась и в «Ленинградской правде». В ту пору орган горкома ВКП (б) был главной газетой города. Публиковать, как принято сейчас говорить, фейки в ней было невозможно. Стало быть, за год до заметки юнкора Бодрякова в футбол рабочие и служащие ЛМЗ уже играли. И даже участвовали в официальных соревнованиях.Можно сказать, что историки питерского футбола сделали сенсационное открытие. Только объявлять годом рождения «Зенита» 1924-й, пожалуй, рановато. Ведь вполне возможно, что удастся найти и более ранние упоминания о матчах с участием команды ЛМЗ или даже «Сталинца». В начале 20-х годов работа по созданию физкультурных секций шла ударными темпами, а футбол и тогда был видом спорта номер один. Хотя по существующей в мире практике, пока не найдено других документов, именно дата первого упоминания является датой рождения.

«Важна не дата, а традиции»?

О своей сенсационной находке историки спорта сообщили руководству ФК «Зенит». Только нужно ли менять даты создания клуба после обнаружения каждого нового свидетельства о футбольных матчах на заводе ЛМЗ? Вполне возможно, что какие-то сведения сохранились в еще мало изученных заводских архивах, а некоторые вообще безвозвратно утеряны. Часть архива была уничтожена в годы Великой Отечественной войны. Никаких вопросов не возникло бы, если бы с самого начала датой основания «Зенита» признали 1931 год, когда «Сталинец» принял участие в чемпионате Ленинграда. На этом варианте еще на этапе обсуждения настаивал известный историк футбола Юрий Лукосяк, а также многие ветераны. При желании, можно было бы и 1914-й утвердить и гордиться тем, что нынешний «Зенит» старше «Динамо» и «Спартака». «Есть эмблема, есть бренд, который очень плотно сидит в сердцах и умах питерских болельщиков, - отметил в интервью «Фонтанке» чемпион СССР 1984 года Дмитрий Баранник. - От того, что там появятся какие-то новые цифры, он краше не станет». Поддержал своего одноклубника и партнера по чемпионскому составу и Сергей Веденеев. «Важна не дата основания, а те традиции, которые клуб имеет, те люди, которые эти традиции несут, - подчеркнул он. - Если есть эти традиции, их нужно сохранять». Это мнение зенитовские ветераны высказали в 2010 году, когда вновь вспыхнула дискуссия о дате основания клуба. Поводом стало широко отмечаемое тогда 85-летие. Так есть ли сейчас смысл менять клубную эмблему, писать официальные письма в УЕФА, тратить средства на изготовление новой атрибутики? Ведь все уже привыкли к утвержденной дате, и болельщики «сине-бело-голубых» с нетерпением ждут столетнего юбилея любимого клуба. И, конечно, очередных золотых медалей весной 2025-го. Хотя и отмахиваться от истории, как неудобной свидетельнице, конечно, тоже негоже.Борис ХОДОРОВСКИЙ.