Войти в почту

Матвиенко открыла в Совете Федерации выставку о битве на Курской дуге

Сегодня несокрушимая слава солдат времен Великой Отечественной войны помогает нашим воинам в нынешней войне против неонацистов. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая в палате регионов выставку, приуроченную к 80-летию Курской битвы.

Матвиенко открыла в Совете Федерации выставку о битве на Курской дуге
© Парламентская газета

12 июля 1943 года под селом Прохоровка Курской области состоялось крупнейшее в мировой истории танковое сражение между советскими и гитлеровскими войсками. Оно продолжалось долгих семь суток, и победа в нем наших воинов нанесла нацистской Германии стратегическое поражение, открыв советским войскам дорогу на Берлин.

«В этом сражении участвовали более тысячи танков, нацисты противопоставили нам тогда свои самые боеспособные подразделения. Но и это им не помогло — шла битва не машин, а битва умов и стратегий», — заявила Матвиенко.

По ее словам, наши солдаты проявили на Курской дуге непоколебимую стойкость и отвагу, сражаясь за родную землю. «По их воспоминаниям, они не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни ударов по танкам, была лишь одна мысль — уничтожить врага. И она помогла одержать в этой схватке важнейшую победу», — подчеркнула спикер.

После было еще два тяжелых года войны, но, как отметила Матвиенко, Красная армия не дала больше гитлеровцам взять реванш. «Мы будем свято чтить память наших победителей, не позволим переписать историю и предать забвению подвиг советского солдата. И наша выставка еще раз это доказывает», — заявил Матвиенко.

На выставке в здании Совета Федерации представлены в том числе уникальные фото и письма с фронта. Валентина Матвиенко уверена, что «сегодня несокрушимая слава солдат тех времен помогает нашим воинам» в нынешней войне против неонацистов. «Мы уверены, что правда на нашей стороне, а значит, и победа будет за нами», — заявил она.

Спикер отдельно поблагодарила сенаторов от Белгородской области Николая Рыжкова и Евгения Савченко за организацию выставки и за их личные усилия в том, чтобы на Белгородчине был создан уникальный музейный комплекс «Прохоровское поле».