Войти в почту

Виктор Булатов: «Динамо» будет играть в правильный футбол

Главный тренер «Динамо» рассказал о принципах комплектования состава и задачах, которые стоят перед возвращающимся во вторую лигу футбольным клубом.

Виктор Булатов: «Динамо» будет играть в правильный футбол
© Первоисточник

За три недели до первого официального матча в группе Б Второй лиги против дзержинского «Химика» руководство и главный тренер возрожденного ФК «Динамо» Виктор Булатов ответили на вопросы журналистов. Напомним, контракт со специалистом подписан на полтора года.

Предложение возглавить «Динамо» застало меня в Москве, дома. Раздался звонок. Решение принял за 10-15 минут. На решение повлияло готовность властей развивать футбол. Подход здесь серьезный. Меня в «Динамо» пригласил посредник. Прилетел сюда, встретился с губернатором, с Алексеем Комаровым, с директором, - рассказал наставник динамовцев

По словам Виктора Булатова, 70-80% состава уже собрано. Осталось «закрыть» 3-4 позиции.

С нуля собрать команду сложно. Есть определенные трудности. Например, со спаррингами. Непросто найти соперника по контрольному матчу. У команд Второй лиги в разное время начинаются официальные матчи. Удалось договориться об одном товарищеском матче. Послезавтра играем в Казани с «Рубином-2». В целом, у нас собирается неплохая команда для Второй лиги. Сейчас нужно набрать хорошую форму, подготовиться физически и сыграться. С первыми играми будем прибавлять от игры к игре, - добавил Виктор Булатов

Главный тренер: Виктор Булатов. Помощники: Константин Оленев, Владимир Бабушкин Тренер вратарей: Андрей Коваленко

Подтвержденные переходы. В скобках указаны клубы, за которые футболисты играли в сезоне 2022/2023 гг. Алексей Горюшкин. 34 года. Основное амплуа: Правый полузащитник. Дополнительное амплуа: Правый защитник, Левый полузащитник. 27 матчей, 1 гол («Форте» Таганрог)

Александр Шмаров. 20 лет. Основное амплуа: Левый защитник. Дополнительное амплуа: Правый защитник 33 матча, 3 мяча, 3 передачи («Космос» Долгопрудный)

Вадим Лазарев. 23 года. Основное амплуа: Центр. защитник. Дополнительное амплуа: Левый защитник, Правый защитник. 28 матчей, 1 гол. («Знамя Труда», Орехово-Зуево)

Егор Поздняков. 23 года. Основное амплуа: Опорный полузащитник. Дополнительное амплуа: Центр. защитник. Центр. полузащитник. 25 матчей, 1 ЖК («Торпедо» Миас)

Артём Пасько. 31 год. Основное амплуа: Центр. защитник. Дополнительное амплуа: Левый защитник. Опорный полузащитник. 16 матчей, 1 мяч, 2 ЖК («Тюмень»)

Даниил Наговицин. 29 лет. Основное амплуа: Центральный нап. Дополнительное амплуа: Правый Вингер. Левый Вингер. 25 матчей, 9 мячей, 7 голевых передач («Зенит» Ижевск)

Николай Бочко. 24 года Основное амплуа: Правый защитник. Дополнительное амплуа: Левый защитник. В сезоне 2022/2023 гг. - 15 матчей во Второй лиге за ростовский СКА, 1 голевая передача, 1 ЖК, 1 КК.

Илья Некрасов. Основное амплуа: Центр. защитник. Дополнительное амплуа: Опорный полузащитник. 23 матча за «Урал-2», 3 забитых мяча, 1 голевая передача, 2 ЖК, 1 КК.

Виктор Булатов - о селекции: Мы собираем много информации по игрокам, которые нас могут усилить. Смотрим статистику, нарезки видео. С некоторыми сразу заключаем контракт. С кем-то сразу подписываем. С 10 игроками уже есть контракты. Ещё с двумя есть договорённости. Сейчас ищем нападающего и крайнего полузащитника. В составе команды должно быть 20-23 футболиста. 20 полевых и 2-3 вратаря. Переговоры с игроками веду я и приглашаю их под своё имя. А об условиях уже договаривается директор. Будем приглашать и просматривать ребят из «Динамо-м», которое играет в «Золотом кольце». Там ребята 2004-2005 года. Способная молодежь там есть.

Также Виктор Булатов прокомментировал информацию об игроках, которые находились или до сих пор находятся в «Динамо» на просмотре.

Алексей Скворцов находится на просмотре. Он полтора года был без профессионального футбола. Мы знаем его достижения в футболе, знаем, где он играл. По итогам просмотрам примем решения, подписывать ли с ним контракт. Егор Гридин и Анатолий Твердов были у нас на просмотре. Но на эти позиции у нас есть игроки. Им места не нашлось. Но я понимаю желание видеть в составе больше местных футболистов. И при прочих равных, поверьте мне, предпочтение будет отдаваться именно местным ребятам.

Также наставник динамовцев добавил, что капитаном команды, скорее всего, будет Артём Пасько.

Мы все знаем требования, которые предъявляет тренер. Уровень их достаточно высокий. Интересные тренировки, хочется доказывать. Ребята настроены на работы. Если выполним все, о чем просит тренер, результат будет.

Директор «Динамо» Егор Дрожачих, комментируя трансферную кампанию, подчеркнул, что команда по-прежнему находится в стадии формирования.

Работаем. Сроки, конечно ограничены. Но все, что от нас зависит, мы сделаем. Бюджет клуба состоит из двух источников: бюджетные деньги. И деньги инвесторов, - сказал Егор Дрожачих.

Виктор Булатов - о соперниках по группе Б Второй лиги: Стандартная группа Второй лиги. Группа чуть ослабла после перехода сильнейший команд в группу А Второй лиги. Но просто не будет. Все соперники состоявшиеся, сыгранные. И первое время нам будет непросто. Сыгранности и «химии» пока нет. Надеюсь, к 22 июля наверстать.

Виктор Булатов - о задачах в дебютном сезоне у руля «Динамо»: Никто не хочет быть в аутсайдерах Второй лиги. Задача - быть в середине. Мы все амбициозные люди. Поэтому, как бы это банально не звучало, стремиться к победе в каждом матче. А где окажемся - увидим в конце осени.

По словам Виктора Булатова, «Динамо» будет играть в правильный футбол, который будет менять в зависимости от ситуации, от соперника.

Команда должна правильно обороняться, должны быть быстре переходы из обороны в атаку. Постараемся играть первым номером, контролировать мяч и сами диктовать условия. Для этого у нас неплохой состав. В игре должен быть баланс. Сейчас, например, одна тренировка посвящена защитным действиям, вторая - атакующим. Надо найти баланс. Надеюсь, в игре будет гнуть свою линию, - резюмировал встречу с представителями медиа Виктор Булатов.