Войти в почту

Тренер Зоран Терзич взял курс на омоложение российской сборной по женскому волейболу

На учебно-тренировочной базе в подмосковном Новогорске российская женская национальная команда под руководством сербского наставника Зорана Терзича приступила к работе на длительном, почти четырехнедельном сборе. Он завершится в конце первой декады августа двумя товарищескими матчами с соперницами из Республики Беларусь.

Тренер Зоран Терзич взял курс на омоложение российской сборной по женскому волейболу
© Российская Газета

Один из лучших тренеров современного женского волейбола Терзич, который привел сборную Сербии к званию чемпионок мира-2018, российскую команду принял в мае прошлого года, уже во время нашего отстранения от участия в международных соревнованиях. Но титулованного специалиста, параллельно занимающего пост рулевого в турецком "Фенербахче", это не смутило. Ему действительно интересно работать в нынешней должности.

Пока не требуется сиюминутного результата, Терзич взял курс на тотальное омоложение сборной. В его распоряжении в Новогорске сейчас два десятка волейболисток, и самой возрастной из них либеро Марии Бибиной 29 лет. Все остальные - в диапазоне от 16 до 26.

Состав сборной нынешнего созыва: связующие - Полина Матвеева, Елизавета Синицына (Попова), Мария Смеленко (Дороничева); диагональные нападающие - Вита Акимова, Валерия Козлова, Елизавета Лукьянова; блокирующие - Елизавета Кочурина, Ангелина Лазаренко, Виктория Пушина, Наталья Суворова, Елизавета Фитисова; доигровщики - Светлана Гатина, Татьяна Кадочкина, Ирина Капустина, Полина Ковалева, Екатерина Пипунырова, Алина Попова, Арина Федоровцева; либеро - Мария Бибина, Светлана Масалева.

Самая опытная в плане выступлений за сборную на топ-уровне - 19-летняя Федоровцева. За ее плечами уже Лига наций-2021 и Олимпиада в Токио. С появлением в команде Ковалевой, которой только исполнится 17, прослеживается интересная тенденция. Отцы обеих девушек - титулованные мастера академической гребли. Сергей Федоровцев - олимпийский чемпион Афин-2004 в четверке парной, Дмитрий Ковалев - бронзовый призер ЧМ-1999 в восьмерке с рулевым, участник летних Игр-2000 в Сиднее. А в 2019-м он стал главным тренером сборной страны.

Тем временем

В Кемерове прошел финальный этап розыгрыша Кубка России по пляжному волейболу с общим призовым фондом шесть миллионов рублей. В мужском финале Илья Лешуков и серебряный призер Олимпиады в Токио, чемпион мира-2019 Олег Стояновский ("Факел", Новый Уренгой) победили пару Игорь Величко / Максим Сиволап (ВК "Обнинск") со счетом 18:21, 21:8, 15:5. А у женщин в решающей встрече Надежда Макрогузова / Светлана Холомина (МВК "Динамо", Москва) взяли верх над одноклубницами Екатериной Бирловой и Дарьей Рудых - 21:17, 21:10.