Войти в почту

Состояние здоровья задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой резко ухудшается

Состояние здоровья супруги экс-судьи Сайди Янгулбаева и матери правозащитника Абубакара Янгулбаева Заремы Мусаевой стало резко ухудшаться. 17 июля ее посетил адвокат от Команды против пыток* Александр Савин в СИЗО-1 в Грозном. Об этом сообщает «Команда против пыток»*.

Состояние здоровья задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой резко ухудшается
© В городе N

Женщина сообщила адвокату, что ей необходимо квалифицированное обследование за пределами следственного изолятора.

Источник сообщает, что с середины мая у женщины начались частые и продолжительные кровотечения из носа. В конце месяца к ней приезжала скорая помощь, тогда у нее сильно поднялся сахар, и давление сильно подскочило. Медики сделали укол и дали таблетки. В начале июля наблюдающий врач следственного изолятора выписал Зареме Мусаевой нужный препарат, но при этом дополнительных обследований назначено не было. Адвокат женщины запросил медицинскую карту, где находится вся история болезни за весь период содержания женщины в СИЗО. После чего специалист даст оценку состоянию здоровья Заремы Мусаевой и помощи, которую ей оказывают.В «Команде против пыток»* также сообщили, что до насильственного вывоза женщины в Чечню ей был поставлен диагноз — инсулинозависимый диабет второго типа. До этого женщина рассказала, что почти полностью потеряла чувствительность в ступнях, два пальца левой ноги посинели, что свидетельствует об отмирании нервных окончаний. Также команда юристов сообщает, что Зарема Мусаева страдает от отека ног и непрекращающейся боли в левой руке.

Напомним, Зарему Мусаеву осудили на пять с половиной лет по делу о нападении на правоохранителя и мошенничестве 4 июля. В тот же день по дороге из аэропорта в Грозном в зал суда на адвоката женщины Александра Немова и журналистку Елену Милашину напали вооруженные люди. * — новая организация ликвидированного «Комитета против пыток», который внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента