В Волгограде завершился этап чемпионата РФ по пляжному волейболу

В заключительный день соревнований определились победители и призеры в мужской и женской части турнира.

В Волгограде завершился этап чемпионата РФ по пляжному волейболу
© Волгоградская правда

В волейбол играл даже Тигруша

На стадионе «Динамо» финишировал 12-й тур чемпионата России по пляжному волейболу. В Волгограде волейбольные соревнования такого уровня проходили впервые в истории. Призовой фонд турнира составлял 1 млн руб. Всего за победу боролись более 20 мужских и более 20 женских пар. 2 китайские пары выступали на динамовском песке вне конкурсного зачета.

Турнир вызвал большой ажиотаж в городе-герое. В последний день соревнований, когда определялись победители и призеры, трибуны были переполнены. К сожалению, волгоградские дуэты Кристина Лянник/Юлия Глянцева, Павел Шалатов/Иван Сарычев и Валерий Дурнин/Остап Фирсов выступили не так хорошо, как хотелось бы болельщикам.

На матчах в большом количестве присутствовали и юные воспитанники волгоградских спортшкол, занимающиеся волейболом.

– Я переживал за волгоградские пары, а теперь просто смотрю пляжный волейбол и ни за кого не болею, – признался 17-летний Семен Калугин.

Зрителей развлекали девушки одной из танцевальных школ города, а также ростовая фигура тигра по кличке Тигруша. Однажды он вышел на площадку и очень уверенно выполнил подачу, болельщики были в восторге.

Упорная борьба

Что касается соревновательной части последнего игрового дня, то сначала в бронзовом поединке женского турнира встречались «Локомотив» из Калининградской области и «Тулица». За первую команду выступали Арина Ряжнова и Елизавета Лудкова, а за 2-ю – Ольга Мотрич и Аделя Ахметова. В 2 сетах победу отпраздновал дуэт из самого западного российского региона.

Затем бронзу мужского турнира разыграли питерский «Зенит» (Василий Иванов и Никита Эберт) и ростовский «Дон» (Иван Чупринов и Владислав Панченко).

В первом сете молодые ростовчане вырвались вперед, но опытные питерцы сумели догнать своих соперников. До последнего момента судьба партии была непонятна, но в итоге зенитовцы все-таки победили – 21:19. А вот во 2-м сете борьбы уже не было – 21:12.

Оба победителя этого матча начинали свой спортивный путь в классическом волейболе и только спустя некоторое время увлеклись пляжной разновидностью популярной игры.

– Сегодня в игре все получилось, удалось даже перебороть жару, – рассказал Василий Иванов. – Мы очень много раз играли против Чупринова и Панченко, иногда они у нас выигрывали, иногда – мы. В любом случае мы всегда настроены только на победу. Жаль только, что из-за плотного графика игр так и не удалось погулять по Волгограду. Теперь будем готовиться к финальному этапу чемпионата России.

Далее настало время финалов. У женщин до решающего матча добрались красногорский «Зоркий» (Александра Моисеева/Екатерина Сырцева) и московское «Динамо» (Александра Ганенко/Кристина Щеголева). В обеих командах присутствовали очень опытные и титулованные волейболистки, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Особенно это касается 40-летней чемпионки Европы Александры Моисеевой.

Как и ожидалось, поединок получился жарким в прямом и переносном смысле. Первый сет остался за динамовками, однако 2 последующих выиграли Моисеева и Сырцева.

– После этой победы даже чувствую легкий озноб, от которого, наверное, учитывая такую жаркую погоду, все отвыкли, – призналась Александра Моисеева. – Хочу поблагодарить болельщиков, создавших такую замечательную атмосферу на трибунах.

Не менее упорным вышел и финальный матч в мужской части турнира. Встречались «Факел» из Нового Уренгоя (Руслан Быканов/Тарас Мыськив) и «Динамо-Татарстан» (Александр Крамаренко/Виктор Марков). Чтобы выявить победителя. соперникам тоже потребовалось 3 партии, чуть сильнее и удачливее оказались сибиряки.

Награды лауреатам соревнований вручал председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков.

– Этот турнир – потрясающее событие для Волгограда, – прокомментировал Попков. – Высокий уровень борьбы, хорошая посещаемость. Площадка обновлена согласно требованиям Всероссийской федерации волейбола, теперь это все останется, здесь будут тренироваться дети.