Войти в почту

В Орле прошел этап чемпионата России по пляжному волейболу

В Орле прошел уже 13-й по счету этап чемпионата России 2023 по пляжному волейболу среди мужских и женских команд с общим призовым фондом ровно в миллион рублей. Победили записные фавориты, участники Олимпиады в Токио: Илья Лешуков - Олег Стояновский ("Факел", Новый Уренгой) и Надежда Макрогузова - Светлана Холомина (МВК "Динамо", Москва).

В Орле прошел этап чемпионата России по пляжному волейболу
© Российская Газета

В нынешнем крайне насыщенном внутреннем российском календаре соревнования лучших пляжников можно разделить на несколько категорий: обычные этапы чемпионата страны принципиально отличаются друг от друга лишь суммой призового фонда (один или два миллиона рублей), уже разыгран национальный Кубок, которому предшествовали два предварительных "саммита", а впереди в начале сентября - финал первенства РФ в "Волей Граде" под Анапой Краснодарского края, где на кону будут суммарно восемь млн рублей. Далее, под занавес сезона игры в пляжный волейбол, в середине первого месяца осени - "Кубок Столетия" и "Кубок Вызова" на песчаных площадках Федеральной территории "Сириус" (это почти Сочи).

Уже второй подряд сезон проходит под знаком почти безоговорочного доминирования победивших и на этот раз в Орле пар Лешуков - Стояновский и Макрогузова - Холомина. На летних Играх "Токио-2020", перенесенных на 2021 год из-за пандемии, Стояновский в паре с Вячеславом Красильниковым выиграл серебряные награды, а ранее пара в этом сочетании завоевала "золото" чемпионата мира 2019 в Германии. На последней Олимпиаде нынешний партнер Стояновского Лешуков дошел до четвертьфинала в тандеме с Константином Семеновым, а Макрогузова - Холомина выбыли в 1/8 финала.

Все наши олимпийцы по-прежнему задают тон, в том числе и дуэт Красильников - Семенов. На этот раз у них, представляющих ВК "Витязь" (Анапа), - бронзовые награды, однако в конце июля на этапе в Санкт-Петербурге, оказавшемся в эпицентре празднования столетнего юбилея отечественного волейбола, Вячеслав и Константин в финале все-таки обыграли Лешукова и Стояновского. И это была уже вторая осечка фаворитов: ранее в июне они в решающем матче московского этапа уступили команде Игорь Величко - Максим Сиволап (ВК "Обнинск", Калужская область).

В целом же статистика пары Лешуков - Стояновский в сезоне-2023 на этапах чемпионата России такая: шесть турнирных побед и два вторых места. Макрогузова и Холомина выиграли все пять этапов, в которых участвовали. И важное примечание: Макрогузова первую часть сезона выступала в тандеме с одноклубницей Екатериной Бирловой (в девичестве - Хомякова), и здесь три титула в трех соревнованиях, то есть стопроцентный результат. Таким образом, именно Надежда является единоличным лидером по числу "золота" на этапах ЧР-2023 - восемь (!).

Результаты

Этап чемпионата России в Орле

Мужчины. Полуфинал. Илья Лешуков / Олег Стояновский ("Факел", Новый Уренгой) - Василий Иванов / Никита Эверт ("Зенит", Санкт-Петербург) - 21:11, 21:12. Алексей Архипов / Дмитрий Веретюк (ВК "Обнинск", Калужская область) - Вячеслав Красильников / Константин Семенов ("Витязь", Анапа) - 21:18, 21:18. Матч за третье место. Красильников / Семенов - Иванов / Эверт - 21:13, 21:8. Финал. Лешуков / Стояновский - Архипов / Веретюк - 21:18, 21:18.

Женщины. Полуфинал. Надежда Макрогузова / Светлана Холомина (МВК "Динамо", Москва) - Полина Тышкевич / Екатерина Шевцова (ВК "Обнинск") - 23:21, 21:11. Екатерина Бирлова / Дарья Рудых (МВК "Динамо" М) - Мария Егорова / Арина Ряжнова ("Локомотив", Калининградская область) - 21:12, 21:15. Матч за третье место. Тышкевич / Шевцова - Егорова / Ряжнова - 14:21, 21:18, 15:13. Финал. Макрогузова / Холомина - Бирлова / Рудых - 21:16, 21:10.