Мантуан в валидольной концовке снял все вопросы о победителе

Впрочем, «Зенит» мог ее избежать, если бы в первом тайме реализовал все свои моменты, два из которых были выходами один на один, и снял вопрос о победителе еще к перерыву. Но «сине-бело-голубые» этого не сделали, после чего и наступила столь нервная развязка, когда в компенсированное ко второму тайму время перед арбитром Шадыхановым встала сложная дилемма: назначать пенальти в ворота питерцев за попадания мяча в руку Эраковичу или принимать другое решение. Наступил момент бифуркации. И судья, посоветовавшись с коллегами на VAR, назначил штрафной в пользу «Зенита», определив фол в нападении у Максимова на Васильеве. В результате зенитовцы сумели убежать в контратаку и вышедшие на замену свежие Сутормин и Мантуан соорудили второй гол, снявший все вопросы о победителе в этом матче. Если же говорить о самой игре «сине-бело-голубых», то Сергей Семак, как показалось, определился с тактической схемой: он окончательно перешел на игру в два форварда и нашел место на поле в стартовом составе и Караваеву, и Фернандесу.

Мантуан в валидольной концовке снял все вопросы о победителе
© Спорт уик-энд

ФУТБОЛ. МИР Российская Премьер-лига. 4-й тур«Зенит» - «Факел» - 2:0

Пять защитников и два форварда, а Васильев на месте опорного

Перед матчем с «Факелом», осевшим в подвале турнирной таблицы после трех сыгранных туров, тренерский штаб «Зенита» столкнулся с определенной кадровой проблемой. Травмированными оказались Родригао, Дмитрий Чистяков и Андрей Мостовой, а дисквалификацию на эту игру получил ключевой игрок опорной зоны Вильмар Барриос. Но даже без этих игроков стартовый состав «сине-бело-голубых» выглядел довольно внушительным, и в нем нашлось место для двух форвардов - Матео Кассьерры и Ивана Сергеева, которые весь прошлый сезон меняли друг друга в нападении. В полузащиту Сергей Семак определил Клаудиньо, Вендела и Дмитрия Васильева на позицию опорного полузащитника, а в обороне выставил пятерых защитников с Марио Фернандесом и Дугласом Сантосом - по краям, Робертом Ренаном, Страхиней Эраковичем и Вячеславом Караваевым - в центре. Место в воротах занял Михаил Кержаков.

Сергеев забил гол, но мог и дубль сделать

Игра началась немного хаотично, а причиной сумбура были неточные передачи. Уже на первых минутах со знаком плюс и минус отметился Ренан, который сначала без нарушения правил в своей штрафной оттеснил от мяча молдаванина Никиту Моцпана, а потом сделал передачу прямо в ноги сопернику. Но продолжался такой футбол недолго. Начиная с седьмой минуты, инициатива стала переходить к хозяевам, а гостям оставалось только отбиваться от массированных зенитовских атак. До поры до времени им это удавалось, но на 16-й минуте «сине-бело-голубые» провели быструю комбинацию, венцом которой стал забитый гол. Эракович со своей половины поля послал футбольный снаряд по направлению Фернандеса, оказавшегося на линии чужой штрафной, бразилец с российским паспортом головой переправил мяч на Кассьерру, а колумбиец протолкнул его Сергееву, и россиянин, сыграв на опережение, открыл счет - 1:0. Следом за этим отличиться мог уже сам Кассьерра, получивший пас на линии чужой штрафной. Колумбиец качнул Василия Черова и обводящим ударом поразил штангу. Впрочем, если бы он попал в створ, то гол все равно бы не засчитали, поскольку боковой арбитр определил у нападающего «Зенита» офсайд. Залез Кассьерра в положение «вне игры» и в следующем моменте, созданном питерцами. После многоходовой комбинации регулярно подключавшийся к атакам Фернандес сделал передачу в центр на Сергеева, который отпасовал колумбийцу, но тот к тому времени уже находился в полутораметровом офсайде. В промежутке между этими игровыми эпизодами «Зенита» свой шанс забить не использовали воронежцы. Черов вырезал мяч в центр штрафной, а Вячеслав Якимов, выиграв борьбу в воздухе, пробил со «второго этажа», но Кержаков вытащил футбольный снаряд из-под перекладины. В дальнейшем зенитовцы продолжали полностью контролировать ход матча, а голкипер «Факела» Виталий Гудиев начал спасать свою команду от верных голов. На 37-й минуте после неожиданного падения защитника Сергея Божина один на один с вратарем воронежцев убежал Сергеев, решивший не обыгрывать Гудиева, а пробить из пределов штрафной, но голкипер плечом изменил направление полета мяча, который затем ударился в перекладину. Ну а на 44-й минуте гости ошиблись в середине поля, что привело к опасной атаке «Зенита». Клаудиньо был выведен на рандеву с Гудиевым, и вратарь гостей снова совершил спасение. Еще был удар из-за пределов штрафной в исполнении Васильева, однако и его парировал страж воронежских ворот.Словом, моментов у «Зенита» было много, территориальное и игровое преимущество над соперником подавляющее, а забитый в первом тайме гол только один.

Охота на Клаудиньо

После перерыва рисунок матча не изменился, но игра стала приобретать более нервный характер. Гости начали провоцировать Клаудиньо, видимо, зная о том, как еще один зенитовский бразилец с российским паспортом болезненно реагирует на удары по ногам и начинает апеллировать к арбитру, если тот их не замечает. Дважды полузащитник «Зенита» после столкновений с соперниками оказывался на газоне, но реакции главного судьи встречи Павла Шадыханова в виде предупреждений или хотя бы зафиксированных фолов на это не последовало. Что, понятное дело, выводило из себя не только Клаудиньо, но и наставника «сине-бело-голубых» Сергея Семака, саркастически с бровки реагировавшего на ситуацию. На 62-й минуте уже Караваеву пришлось ценой желтой карточки останавливать Хызыра Аппаева, который здорово пробросил мяч мимо защитника «Зенита». Гости получили право на опасный «стандарт», и Божин при его розыгрыше пробил со «второго этажа» в перекладину, но еще раньше у игроков «Факела» был зафиксирован офсайд. На 68-й минуте в составе «сине-бело-голубых» состоялась первая замена - вместо Вендела в игру вступил Александр Ерохин, который мог отличиться чуть ли не первым касанием мяча. Зенитовцам наконец-то удалось во второй половине матча провести хорошую атаку, Фернандес с фланга сделал передачу в центр, но мяч прикатился не под удар Ерохину, а под его опорную ногу. В результате полузащитник «сине-бело-голубых» остановил футбольный снаряд в положении с ногами на ширине плеч. Кстати, по ходу первого тайма такую же передачу Фернандес сделал и на Сергеева, которому пришлось принимать мяч в неудобном для себя положении - враскоряку. Вскоре в составе «сине-бело-голубых» состоялась двойная замена. Фернандес и Кассьерра уступили место на поле Нуралы Алипу и Густаво Мантуану, а «Факел» перехватил инициативу и после аута, далеко выброшенного Федором Кудряшовым, мяч попал к Руслану Магалю, который сильно пробил из пределов штрафной, но попал в сетку с внешней стороны. Затем Алип и Аппаев решили немного потолкаться за спиной Шадыханова, но на глазах у всех болельщиков, за что получили по желтой карточке. Попросил замену Клаудиньо, продемонстрировавший зенитовский скамейке свой побитый голеностоп. В игру вместо него и Сергеева вступили Ду Кейрос и Алексей Сутормин. К основному времени матча были добавлены пять минут, по ходу которых наступила кульминация.

Пенальти? Нет - фол в нападении

Гости продолжали атаковать, и на второй компенсированной минуте в штрафной «Зенита» после контакта с Васильевым упал Максим Максимов, а мяч попал в руку Эраковичу и улетел на угловой. Наступил момент бифуркации. Шадыханов, как многим показалось, побежал консультироваться с VAR на предмет пенальти, но в итоге определил фол в нападении со стороны Максимова. После этого началась заварушка, едва не переросшая в потасовку. В результате вместо пяти добавленных минут команды провели на поле восемь. И «Зенит», поймав соперника на контратаке, забил второй гол. Сутормин убежал по левому флангу, после чего вырезал мяч на Мантуана, который не промахнулся. Оба, напомним, появились на поле в конце матча. Такой вот неоднозначной получилась эта игра. «Зенит» мог решить все вопросы о победителе еще в первом тайме, однако довел дело до валидольной концовки со скандальным оттенком. Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Факел» - 2:0 (1:0)13 августа. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 19558 зрителей. Главный судья - Павел Шадыханов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Сафьян, Андрей Болотенков (оба - Москва). Резервный арбитр - Иван Сиденков (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Алексей Тюмин (Новочеркасск). VAR - Евгений Кукуляк (Калуга). АVAR - Дмитрий Чельцов (Москва).«Зенит»: Кержаков, Караваев, Эракович, Ренан, Сантос, Фернандес (Алип, 78), Васильев, Вендел (Ерохин, 68), Клаудиньо (Ду Кейрос, 89), Кассьерра (Мантуан, 78), Сергеев (Сутормин, 89)апасные у «Зенита»: Васютин, Адамов, Круговой, Коваленко, Бакаев.«Факел»: Гудиев, Божин, Черов, Мастерной (Магаль, 64), Кудряшов, Якимов (Аппаев, 38), Мендель, Моцпан (Долгов, 72), Квеквескири, Альшин (Суслов, 73), Марков (Максимов, 46). Запасные у «Факела»: Доровских, Беленов, Багамаев, Ивлев, Ивахнов. Голы: Сергеев, 16 (1:0); Мантуан, 90+8 (2:0). Угловые: 5-4. Удары (в створ): 8 (7, из них 1-перекладина) - 6 (2). Голевые моменты: 5-2. Предупреждения: Сантос, 38; Караваев, 62; Божин, 62; Аппаев, 88; Алип, 88; Эракович, 90+8; Эракович, 90+8; Квеквескири, 90+8. Фолы: 12-13. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+8); всего - 99 минут.