Войти в почту

Дмитрий ГАЛЯМИН: Малкома никто из нынешнего состава не заменит. Но может ли «Зенит» приобрести такого же игрока за адекватные деньги?

«Зенит» с большим трудом одержал вторую победу в чемпионате. «Факел» почти до последних мгновений не оставлял попыток заработать первые очки в чемпионате и «сине-бело-голубым» в концовке пришлось много обороняться. Как меняется питерская команда и можно ли ждать усиления конкуренции в РПЛ? Эти и другие вопросы мы обсуждали с бывшим игроком ЦСКА, «Эспаньола» и сборной России.

Дмитрий ГАЛЯМИН: Малкома никто из нынешнего состава не заменит. Но может ли «Зенит» приобрести такого же игрока за адекватные деньги?
© Спорт уик-энд

Пенальти наверняка бы назначили, если бы не нарушение Максимова пятью секундами раньше

- Дмитрий Александрович, ожидали, что такое сопротивление аутсайдер «Факел» окажет действующему чемпиону? - Не очень яркий матч вышел с футбольной точки зрения. Скорее, бескомпромиссный, где люди были готовы сражаться за каждый мяч - и у «Факела, и у «Зенита». Нерв игры чувствовался, но не более. - Арбитр Шадаханов добавил «огня» на поле?- Конечно, приложил частично к этому руку. Если детально разбираться, не скажу, что он слишком много ошибок совершил. Но следовало пораньше страсти, разгоревшиеся на поле, охладить карточками. - Главная претензия воронежцев будет к не назначенному пенальти в самой концовке. Не ошибся судья в пользу «Зенита»?- На мой взгляд, он поступил верно. Сначала подумал, что одиннадцатиметровый был - после того, как мяч попал в руку Эраковичу. Да его наверняка бы и назначали бы, не нарушив пятью секундами раньше Максимов правило на игроке «Зенита». Полагаю, воронежцы после матча спокойно посмотрят повтор, поймут, что их претензии ни чем не обоснованы, просто в тот момент все находились на эмоциях.- Почему все-таки борьба шла до последней минуты: «Факел» подтянулся в нынешнем сезоне к «Зениту» или петербуржцы опускаются по уровню к воронежцам? - Бросьте! Эти команды сравнивать даже несерьезно. Они решают разные задачи, по уровню отличаются - по­этому несерьезно говорить, что кто-то к кому подтянулся. Это не игра со «Спартаком» или ЦСКА, где идет битва за шесть очков. Здесь боролись просто за три очка, так как «Факел» явно не будет конкурентом «сине-бело-голубых». - Но «Зениту» тяжело даются все матчи в нынешнем чемпионате. - Пока выводы делать не стоит, о состоянии «Зенита» следует судить только после матча со «Спартаком» и говорить: кто есть кто в нынешней лиге. Хотя я больше жду от этой встречи красивого футбола, чтобы о матче вспоминали еще полгода. А результат может быть в любую сторону. И «Спартак» способен выиграть, и «Зенит».

Семак смотрит, как встроить Фернандеса в каркас команды

- Вторую игру, считая матч на Кубок России с «Крыльями», «Зенит» проводит в пять защитников. Это означает, что Семака очень беспокоит состояние обороны?- Нет, скорее то, что сейчас у него существует проблема с травмированными футболистами. Это первый момент. И второй - Семак проверяет возможные тактические схемы на будущее. Появился Марио Фернандес и следует рассматривать разные варианты, как его лучше встроить в каркас команды. Сейчас, конечно, все обращают внимание, что «сине-бело-голубые» выходят пять защитников, значит вариант оборонительный. Нет, просто тренер выбрал на конкретный матч такой состав, потому что на этот момент он для него оптимальный. - Кстати, как Фернандес проходит адаптацию в «Зените»? Возвращается на уровень, который показывал в ЦСКА?- Понятно, что Марио - опытный футболист и, выступая за ЦСКА, был нашим лучшим правым защитником за последнее десятилетие. Но возраст есть возраст. Пока трудно сказать, когда он наберет форму и какую пользу сможет принести «Зениту». - Еще одно необычное игровое сочетание в последнее время - выход одновременно сразу двух нападающих Сергеева и Кассьерры. Со времен Дзюбы и Азмуна Семак не ставил больше одного форварда.- Я не думаю, что можно делать какой-то глобальный вывод по одному матчу. Тут больше к Семаку вопрос, он знает возможности каждого своего подопечного на порядок лучше, чем кто-то извне.- Видите ли в нынешнем составе «Зенита» игрока, который может достойно заменить Малкома?- Из нынешнего состава точно нет. Просто будут ставить кого-то на эту позицию, но это не равноценная замена. Тут больше вопрос к клубу: если у них такой игрок на примете заграницей и можно ли его приобрести за адекватные деньги. - Насколько вообще удивил переход бразильца за такую сумму в «Аль-Хиляль»? 60 миллионов - адекватные деньги?- Вообще не удивил. Устоять после такого предложения… Если бы Малком выступал в Англии, Испании или Италии, а играя в чемпионате России… Из 50 человек 49 пошли бы по пути экс-зенитовца. - Странно это выглядит со стороны саудитов. К примеру, за Неймара они готовы отдать такую же сумму - 60 миллионов, хотя это игроки разного калибра.- Тут пускай сами разбираются. То, что происходит в Саудовской Аравии, оценить сложно.

Чтобы Васильев рос, нужен не чемпионат России, а что-то более весомое в плане соперников

- Но, похоже, саудиты решили составить серьезную конкуренцию всем европейским топ-лигам. - Нет, это пока нереально. Не найти на 16 команд местного чемпионата 20 футболистов высокого класса - такого же уровня, как тот же Неймар, Криштиану Роналду или Месси. - Как вы отнеслись к переходу Кузяева в «Гавр». Он даже в аутсайдере французского чемпионата пока не выделяется.- Положительно. Он нашел то, что искал, - чемпионат из топ-пятерки. Остается Далеру только пожелать удачи, он - игрок уважаемый и много сделал для российского футбола.- Вскоре и Захарян должен отправиться покорять Испанию. Означает ли это, что после паузы появилось вновь востребованность в наших талантах в Европе? - Совсем нет. Во-первых, их очень мало. Такого уровня как Захарян у нас может еще человек десять наберется с российским паспортом. И пробиться в топ-лиги Старого света даже этой условной десятке сложно. А переходить в чемпионаты уровнем ниже, чем РПЛ, смысла нет. Поэтому не вижу тенденцию... Пока надо мириться с реальностью. Вырасти без международных матчей, еврокубков в сильных футболистов очень трудно. Поэтому не думаю, что у нас в ближайшее время появятся яркие игроки, за которыми будет гоняться вся Европа.- 19-летний Дмитрий Васильев из «Зенита» уже заставил о себе говорить, как о будущем нашего футбола?- Да, он уже хороший игрок. Но, чтобы человек рос, нужен не чемпионат России, а что-то более весомое в плане соперников. Ну и партнеров в том числе.- То, что «Зенит» пока отстает на пять очков от лидера чемпионата «Краснодара», - дает надежду, что борьба за золото в этом сезоне разгорится серьезная?- Прошло всего четыре тура, о чем сейчас можно говорить? Пока все те же лидеры, что и в прошлом сезоне - «Спартак», ЦСКА. «Динамо», не исключено, подтянется. - «Краснодар» калиф на час?- «Краснодар» еще можно добавить в список претендентов. Наверное, в этом сезоне чемпионат окажется поровнее. На самом деле, с точки зрения интриги, у нас хорошее первенство. Проходят интересные матчи с большим количеством голов. Просто сам уровень технического исполнения у игроков оставляет желать лучшего. Остается только надеяться, что в матчах такого накала их уровень будет расти. Иван МЕДВЕДЕВ.