Войти в почту

Как российские волейбольные команды выступили на Играх стран СНГ

На завершившихся в Беларуси Играх стран СНГ в командных игровых видах спорта наиболее широко был представлен волейбол - определены обладатели сразу четырех комплектов наград, поскольку соревнования проходили по классической (6х6) и пляжной (2х2) дисциплинам. Достижения россиян: три "золота", два "серебра" и "бронза".

Как российские волейбольные команды выступили на Играх стран СНГ
© Российская Газета

В классическом волейболе у мужчин турнир проходил в возрастной категории U-21. Шесть команд, в том числе и приглашенная сборная ОАЭ, в Минске сыграли в один круг. Россияне в решающем матче одолели хозяев (3:0), причем и в предыдущих встречах наши ребята не отдали оппонентам ни одного сета.

Вот результаты подопечных главного тренера Олега Согрина: Узбекистан - 3:0 (25:12, 25:15, 25:20), Таджикистан - 3:0 (25:11, 25:7, 25:9), ОАЭ - 3:0 (25:4, 25:20, 25:13), Армения - 3:0 (25:10, 25:20, 25:18), Беларусь - 3:0 (25:19, 25:21, 25:19). "Серебро" у Беларуси, "бронза" досталась Узбекистану.

"Золотой" состав сборной России: связующие - Максим Кириллов ("Газпром-Югра", Сургут), Никита Шалдыбин ("Нова", Новокуйбышевск); диагональные - Николай Зубов ("Динамо", Москва), Николай Федотов (ЦСКА, Московская область); блокирующие - Михаил Вишняков ("Локомотив", Новосибирск), Михаил Сидоренко ("Факел", Новый Уренгой), Василий Тарасенко ("Зенит", Санкт-Петербург), Илья Юлмухаметов ("Кузбасс", Кемерово); доигровщики - Максим Бочаров ("Енисей", Красноярск), Клим Мозжухин (АСК, Нижний Новгород), Тимофей Тихонов ("Зенит" СПб), Михаил Хлякин ("Зенит-Казань"); либеро - Михаил Каштанов ("Зенит-Казань"), Данила Ищенко (АСК). Указаны клубы / клубные системы, делегировавшие игроков в сборную.

В турнире девушек на минской "Чижовка-Арене" играли младшим возрастом - категория U-16. Главный тренер сборной России Александр Кариков два года назад привел девушек U-18 к победе на чемпионате мира. Сейчас, по объективным оценкам специалистов, команда у него пока не самая перспективная. Так что поражение от Беларуси (1:3) в решающем матче не стало неприятным сюрпризом: все по делу. Выступило пять команд, на третьем месте Казахстан.

В соревнованиях по пляжному волейболу в Молодечно регламентом также предусматривалась большая разница между мужскими и женскими командами. У сильного пола выступали фактически взрослые спортсмены (до 23 лет). В чисто российском финале Алексей Архипов и Дмитрий Веретюк (оба - 2001 г.р., ВК "Обнинск) победили Алексея Гусева и Павла Шустрова (оба - 2000 г.р., "Динамо-Водный стадион", Москва). Все четыре наши участницы у девушек - 2007 года рождения, в волейболе это сейчас возрастная категория U-17. Финал и матч за третье место стали противостояниями дуэтов из России и Беларуси. В итоге "золото" получили Ульяна Береговина ("Витязь", Анапа) и Арина Буджерак ("Динамо", Краснодар), "бронзу" увезли домой Мария Павлова и Виктория Хроменкова (обе - "Динамо-Татарстан", Казань).