Войти в почту

Глава МИД Ирана заявил, что Тегеран добился "хорошего прогресса" в сотрудничестве с МАГАТЭ

ДУБАЙ, 14 августа. /ТАСС/. Иран и МАГАТЭ достигли "хорошего прогресса" в решении вопросов, связанных с выполнением исламской республикой обязательств в рамках соглашения о гарантиях по Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, выступая на пресс-конференции в Тегеране.

"Мы добились хорошего прогресса во взаимодействии по некоторым вопросам, которые, по мнению МАГАТЭ, остаются нерешенными", - приводит слова министра агентство Tasnim. Абдоллахиян также отметил роль генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, которую тот сыграл в переговорах с Тегераном по вопросам гарантий.

3 марта этого года Гросси прибыл с визитом в Тегеран после сообщений об обнаружении на ядерных объектах страны следов урана, обогащенного до 83,7%, то есть практически до оружейного уровня. Директор МАГАТЭ провел два раунда переговоров с главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммадом Эслами, а также встретился с президентом республики Эбрахимом Раиси и министром иностранных дел.

В опубликованном по итогам визита совместном заявлении МАГАТЭ и ОАЭИ отмечались намерение Ирана позволить агентству осуществлять деятельность по проверке и мониторингу, а также готовность Тегерана предоставить доступ к трем ядерным объектам на территории республики. Впоследствии власти Ирана заявили, что МАГАТЭ закрыло расследование дела об обогащении урана до 83,7%.