Лев Мазараки: «Матчи студенческого Кубка Локомотива по пляжному футболу открыли новый пляжный стадион РЖД Арены для больших соревнований»

Завершен первый этап Кубка Локомотива по пляжному футболу среди студенческих команд. 16 матчей прошли на стадионе РЖД Арена с 8 по 13 августа. В турнире приняли участие 8 команд из 32 заявленных в мужском первенстве, были проведены все матчи групп «А» и «Б», а также 4 встречи в рамках плей-офф.

Лев Мазараки: «Матчи студенческого Кубка Локомотива по пляжному футболу открыли новый пляжный стадион РЖД Арены для больших соревнований»
© Вести Подмосковья

Лев Мазараки, вице-президент ПФК «Локомотив», отметил: «Матчи студенческого Кубка Локомотива по пляжному футболу открыли новый пляжный стадион РЖД Арены для больших соревнований. В этом году студенты борются за награду в третий раз, число участников выросло втрое. Нам удалось собрать студенческие команды сильнейших московских вузов, что говорит о правильной работе по популяризации вида спорта и большом его потенциале. Мы очень рады и гордимся все растущим интересом к пляжному футболу у молодежи, студентов».

Матчи групп «А» и «Б» были выиграны командами, которые набрали максимальное количество очков, а позже пробились в 1/4 - «МГУ Мехматом» и «МПГУ». Групповой этап запомнится и тем, как один из главных фаворитов всего соревнования покинул турнир всего после 3 матчей. «Журфак-1» набрал 1 очко и расположился на четвёртой строчке в группе «А». В противостоянии с «ВШПМ» команды не смогли выявить победителя в основное время, в серии же послематчевых пенальти сильнее оказались печатники. В матче, определявшем победителя группы «А», сошлись «МГУ ИСАА-Психфак» и «МПГУ». За два тайма педагоги отыгрались с 4:2 на последних минутах встречи и вырвали победу в серии пенальти.

Индивидуально выделились сразу несколько мастеровитых футболистов. Это Кирилл Машков, играющий тренер «МПГУ», который забил 8 мячей и дважды спас команду от поражения на последних минутах, Виктор Петров из «ИСАА-Психфак», MVP 2019 года, который доказал, что не зря получил эту награду, положив 8 голов. Это и Владислав Лобанов из «ВШПМ», внёсший значительный вклад в попадание печатников в плей-офф. Главным героем первой недели «Кубка Локомотива - 2023» стал Михаил Калмыков, на счету которого 13 голов в 4 матчах! Михаил доказал универсальность, успешно применив свои мини-футбольные навыки на песке и уже выйдя с «Мехматом» в 1/4.

Напомним, всего в турнире примут участие 38 студенческих коллективов, 32 команды у юношей и 6 команд у девушек. Финал Кубка Локомотива среди вузов Москвы пройдет с 28 августа по 3 сентября.

Президент ПФК «Локомотив» Виталий Анатольевич Погодин считает: «Сооружение масштабного пляжного стадиона на домашней площадке ФК «Локомотив» - наша совместная работа с ОАО «РЖД» и общий успех. Отрадно, что перед началом нового этапа и Суперфинала Чемпионата России здесь играет молодежь. И таких соревнований стоит проводить больше, не только в Москве, но и в регионах».